lynx logo
lynx slogan #00044
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ты нужен дяде Сэму




   

№2806
10 329 просмотров
25 ноября '12
воскресенье
11 лет 126 дней назад



Загадочный гипокрас

[ uploaded image ]
Что вы знаете о гипокрасе? Да по сути дела — все. Особенно, если я назову его глинтвейном. Но, если я так сделаю, то это будет очень грубое обобщение. Почему? Потому что совы не то, чем они кажутся. И потому что я выкину в пропасть истории целую увлекательную легенду. Непростительное расточительство.

Итак. Вы — древняя римлянка на сносях. Страшно? Не бойтесь! Ведь заботливые родственницы уже наверняка изучили рекомендацию о том, что вам необходимо выдать вино с медом и тмином, изложенную в трактате Гиппократова корпуса «О вторичном оплодотворении» (De superfetatione). Оно, вино, должно помочь благополучно родить. Заодно и отпразднуете.

Или, вы можете представить себя гурманом и кутилой времен Тиберия. Пряности типа корицы и гвоздики дороги сверх меры, но вы богаты! Потому, ни в чем себе не отказывая, вы берете мед, добавляете перец, смолу мастикового дерева, лавровый лист, шафран, финики и варите. Полученное варево разбавляете холодным вином. Расточительно? Безусловно. Именно по этой причине у прототипа и возникли суицидальные наклонности – боялся оголодать.

Именно добавление холодного вина в уже готовый напиток и отличает гипокрас от того глинтвейна, который известен нам сейчас. Но, это только начало истории.

В дикой средневековой Европе пряности хоть и стали более доступными, но все равно были не по карману простым людям. А то, что недоступно обычно вызывает ажиотаж и очень быстро обрастает мифами. Так, одним из средневековых мифов о пряном вине было то, что если не жалеть корицы и перца, то вино поможет прелюбодеям прелюбодействовать, а законным супругам обзавестись потомством буквально с первой попытки. Эти мысли были изложены в трактате «О винах» (De vinis) испанского врача и алхимика Арнольда из Виллановы.

В конце 14-го века во Франции становится популярна книга «Парижский домохозяин» (Le Ménagier de Paris), в которой широкой публике опять напоминают о гипокрасе. Конечно, тогда пакетик корицы в ближайшей бакалее не стоил 5 денежек за пучок, но благодаря крестовым походам, парижские домохозяева, уже могли себе позволить такое удовольствие.

Но, Италия, Франция, а что же старушка Британия? Не волнуйтесь, там все тоже было хорошо. Ну то есть не очень, но гипокрас тут не при чем. Рецепт начал свои шествие по островам в ходе Столетней войны. И, вероятно, чтоб враг не думал всякого, назывался гипокрас иначе, с переподвывертом — Mulled wine т.е. буквально я бы перевела как «путанное вино». Вот тут автор предполагает, что запутанность скорее относится не к напитку, а к состоянию после употребления. Я склонна согласиться.

Гипокрас начинает сдавать свои позиции с 18-го века, когда славу отличного напитка для влюбленных вдруг приобретает шампанское. И все. Никому больше не нужно это вульгарное красное, с плавающими специями. Зачем? Есть же белое и с пузырьками!

Но, благодаря популярности Чарльза Диккенса в целом и его «Рождественских повестей» в частности, Британия, а за ней и остальная Европа в 19 веке вспоминают о mulled wine. Очень уж он там часто встречается. И горячее вино, что уже не гипокрас, начинает свое триумфальное шествие.

Многие любят глинтвейн. Особенно, когда его можно радостно цапнуть в перебежках от одной достопримечательности к другой в любой европейской столице. И витражи сразу приобретают новые краски.

Вот тут объясняют как правильно варить глинтвейн, а эти рецепты мне показались наиболее адекватными.
  Написали коты Шрёдингера  
38


неожиданно оффтопик
радостно цапнуть! а потом радостно цапнуть в перебежках


Радостно цапнуть!
Радостно цапнуть! [×]
Что будет, если отключат Википедию?
Shaman › Резко возрастут продажи глинтвейна?
Indian › Нет, рухнет пирамида постов и топиков в рунете.
Shaman › А чем пост отличается от топика?

удав
Indian › Посты (нехрист.) — цепочки сообщений, проходящих в конференции или в каком-либо обсуждении. Топик — тема обсуждения на форуме или в блоге. Общий тон, так сказать.
Shaman › Post — публикация (в которой затрагивается та или иная тема), topic — затронутая тема (опубликованная, с обсуждением либо без).

У нас, к примеру, каждая публикация и является своей собственной темой для обсуждения.

А цепочки — это уже к комментариям относится, сообщение может быть и без них. Не для всех публикаций в интернете бывают уместны комментарии читателей. E. g. Яндекс.Фотки, или корпоративные сайты.
Indian › Цепочки эти ещё тредами зовут, от thread. А топик и пост — действительно одно и то же.
Kindzarp › Ну и в нашем случае и тред — это то же самое.
Indian › Кто-то может создать топик (запостить, написать сообщение?) про преимущества выведения гладкошерстных карликовых такс в средней полосе, все обсуждают такс. А потом бац! и кто-то запостил сиськи в комментариях к этому же топику, возникает другой тред, где уже обсуждают не такс.
Kindzarp › На то он и оффтопик. В том же топике.

Постепенно человечество опытным путём выяснило, что удалять его оттуда и банить всех, как было некогда модно — нерационально. Оффтопик зачастую оказывается интереснее комментариев по теме. Не и, не Википедию же обычно пишут. smile

Я вот у нас стал с некоторых пор отмечать интересный оффтопик специальными тегами: «неожиданно...». Вот у нас тут как раз «неожиданно оффтопик».
Shaman › О, вы правда в моем посте нашли только Википедию?
Feadora › Камень бросишь — в Википедию попадешь.
Shaman › У нас ссылки на Википедию не считаются моветоном. Самый качественный ресурс, на минуточку, в этих ваших интернетах.

Разумеется, строить свои сообщения на одних только статьях данной прельстивой БСЭ XXI века также не стоит. Ну вы понимаете.
Indian › Понимаю. Но когда отец-основатель периодически просит денег с взглядом какающего мальчика — меня это пугает и хочется скачать Википедию. Или даже распечатать её. На всякий пожарный...
Shaman › Он мне всегда енота напоминает.
Там в рецепте по первой ссылку — дичь.
Plumber › А? Что именно?
Feadora › Не знаю, что именно, но там написано — «отличной закуской к такому глинтвейну станет дичь». А откуда её взять, «дичь»?
Plumber › А! Так отправьте своего егеря на охоту.
Feadora › Ну да, а потом радостно цапнуть в перебежках — в одной руку стакан, а в другой — дичь.
Plumber › На голове непременно цилиндр, во рту трубка, на бедрах кальсоны в полосочку. smile
Feadora › Дичью при этом надо характерно так помахивать!
Или взмахивать, ну смотря по настроению.

[ uploaded image ]
Plumber › Это, наверное, уже зависит от количества выпитого.
Feadora › До чего довела страну эта Октябрьская Революция, если вдуматься... У каждого водопроводчика — теперь свой егерь!
Plumber › Не знаю, что именно, но там написано — «отличной закуской к такому глинтвейну станет дичь». А откуда её взять, «дичь»?

Кура же!

Впрочем, если желаете экзотики, охоты и погони: можно голубя поймать.
Indian › Ну да, заварить глинтвейн и послать егеря за голубем.
Plumber › Там в рецепте по первой ссылке — дичь.

Ditch

Есть же белое и с пузырьками! [x]
Kindzarp › Ага. Но с моей точки зрения, зимой лучше таки глинтвейн.
Когда был в десятом классе, поехал с друзяьми и их родителями в славный город на Неве. Так вот, я навсегда запомнил как правильно варить глинтвейн в электрическом чайнике.

Ну и сейчас, когда приезжают гости из Санкт-Петербурга, стабильно варится этот напиток. Жаль я его не очень люблю.

Кто знает, может новые рецепты исправят это?
Mzkarlik › Глинтвейн в чайнике? Запах, должно быть, был очень настойчивым. Не представляю, если честно.
Feadora › Не всё так страшно как кажется. Запах. Запах перегретого глинтвейна.
Feadora › Вы явно не работали буфетчицей на торговом флоте, мадмуазель. Там именно так и заваривают.
Shaman › Да, моя биография не настолько разнообразна и, по сравнению с буфетчицей на флоте, даже скучна. Не скажу, что жалею об этом.
Feadora › А как же дальние странствия? Сейшелы, Зондские острова?..
Yellow Sky › К счастью, уже не только Дон и Магдалина ходят к далеким берегам.
Feadora › Смотрите: зачем платить за путешествие, если можно так всё поставить, что вам самой будут платить?
Было бы ещё неплохо узнать особенности приготовления глинтвейна на белом вине.
Nevermind › Я пару раз пробовала, мне не понравилось. С моей точки зрения, белое вино слишком невыразительно для глинтвейна. Вон гугл предлагает кучу вариантов, но в основном просто меняют красное на белое. Если так, то специи тоже нужно менять, может анис-тимьян было бы интересным сочетанием, такой себе алкогольный бульон.
Nevermind › То же самое в принципе что и в обычном, только лучше чисто цитрусовые добавлять (апельсин и лимон, особым эстетам мандариновую цедру), яблоки мне показались излишнеми. Аниса только совсем чуть-чуть, тимьян на любителя, ваниль, корица как и в обычном.
Я рискнул в него вместо яблок грушу накромсать. Вроде съедобно получилось.
Ингредиенты:
На 8 стаканов вам нужны:

1 бутылка портвейна,
тонко срезанная кожура одного лимона,
чайная ложка корицы,
тертый мускатный орех,
1 столовая ложка сахара,
150 мл воды.

Рецепт: Положить все ингредиенты в кастрюлю. Довести до кипения и сразу же разлить по стаканам. Глинтвейн готов!

Есть и другие вариации
Shaman › Я бы внёс одно изменение, 6 тертых мускатных орехов.
Yellow Sky › От мускатных орехов блюешь сверх меры. А так — ничего, учту.
Shaman › Только, ради бога, не забывайте, что я пошутил. Под шестью орехами та-а-акого начудить можно!
Yellow Sky › Да знаю я, когда-то испытал. Больше не хочу.
Shaman › Мы ж нажрамшись орехов, сидим в кинозале, «Священная гора» Ходоровского, а новые зрители не приходят. И тут, внезапно, заходит Рома, с нами орехи ел, его тут же тошнит, он выбегает на улицу и стружит. А тут идут новые зрители, почитатели кино-авангарда, видят — Рома блюёт. Спрашивают у него: «Что, фильм не понравился?»
   


















Рыси — новое сообщество