lynx logo
lynx slogan #00059
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Подчиняйся. Они живут среди нас




   

№2654
8742 просмотра
20 ноября '12
вторник
11 лет 159 дней назад



Суперкомпьютер на обратной стороне Луны

image
На Луне в искусственно созданных городах, которые находятся под поверхностью, живут правонарушители с Земли (Терры), сосланные за уголовные и политические преступления.
«Луна — суровая хозяйка» Р. Хайнлайн

С моей точки зрения, идея освоения Луны, периодически возникающая в космическом сообществе, больше обусловлена фантазиями — вроде как можно, хочется, технологии есть, но непонятно зачем. С другой стороны проект такого масштаба мог поставить перед человечеством интересные практические задачи, а их решение, возможно, обусловило бы новый виток развития технологий.
  Написал Патрис Лумумба  
26



Как зачем, гелий-3.
А по моему строить тюрьмы, тратить колоссальные деньги, только для того чтобы туда перевезти людей которые провинились перед обществом, это в большей мере глупо. Люди которые провинились должны работать и зарабатывать деньги на свое содержание, а не отдыхать и бездельничать на деньги налогоплательщиков. Посему мой комментарий больше относится к нашей политике тюрьм, а не к вашей тематике поста. Такие идеи могут посещать только два вида людей, романтиков\фантазеров\фантастов и нынешнее правительство(ибо распилить и откатить с тюрьмы на луне, можно более чем не плохо)
Lightday › Чем строить пятизвездочные тюрьмы на земле, уж лучше бы замутить колонию на благо будущего. А дабы не было желания распилить и откатить, при малейшем подозрении запись в колонисты...
Blsaner › Нда, 70 лет тоталитарного режима зря не прошли. Как был совок в голове, так и остался.
Что-то не понял, как они собираются тепло отводить без воды и атмосферы? Объяснит кто?
Kindzarp › Думаю, что такие технологии имеются, направления здесь тычь или здесь тычь
Blsaner › Извините, а можно своими словами, там дофига читать просто, сегодня не осилю. Но всё же это в ближайшие десятилетия не имеет никакого смысла, согласны?
Kindzarp › В двух словах страшновато, так как яма с муравьями, как я вижу пуста, не хотел бы заселять её в первый день своего здесь обитания.
Но да простят меня великие мужи науки, позволю себе высказать, что предлагаемые инновации, достаточно жизнеспособны на первый взгляд, тем паче — взгляд обывателя, и уверяю Вас, ни одна из перечисленных технологий, не попирает известные нам законы термодинамики.
Kindzarp › А что касается десятилетия... наверняка, десятилетия на этот проект не хватит... хотя как знать, окунаться глубоко в историю не стоит, а посмотрим лишь на количество лет, от первого полета человека в космос, до высадки его-же на луне.
Blsaner › Будем ждать, значит. И тяжело вздохнул, с надеждой глядя в небо на звёзды, такие далёкие, но одновременно манящие и прекрасные .
При той силе гравитации, что на Луне, там можно поставить стеклянные купола, наполненные воздухом, в которых люди, надев крылья на руки, как у Икара, смогли бы летать, как птицы, физика позволяет. ??? PROFIT!!! Окупились бы все прочие миссии на Луну сразу же. Это у какого-то известного фантаста было, имя забыл.
Yellow Sky › Это было у Николя Горькавого (не Горького) в его трилогии Астровитянка.
Racoon › Да и Марс напомнило...

[ uploaded image ]
Racoon › Мне кажется еще в 80-х было, может у Кларка?..
Yellow Sky › см. «краткая история заселения луны»
Плюс фильмец BBC «С точки зрения науки: Заселение Луны / Naked Science: Living»
   


















Рыси — новое сообщество