lynx logo
lynx slogan #00061
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Одри Хепбёрн «Завтрак у Тиффани»




   

№2615
3136 просмотров
19 ноября '12
понедельник
11 лет 162 дня назад



Колыбельная, от которой не заснёшь

Пожалуй, такого польского же супер-кино я не видел со времени премьеры «King Size»! Это про «Колыбельную» великого комедиографа Юлиуша Махульского (Сексмиссия, Ва-Банк I и II, Кинг Сайз).

Хм-хм... признаюсь, я — так себе кинозритель, гляжу кино не канонически, как положено, с жареной кукурузой и лимонадом, а экспрессивно, в особых моментах хватая Кота за тёплое пузо и делясь с ним впечатлениями, жалобно хлопая себя по коленям — что не все сейчас видят то же, что я, с завистью думаю о себе, что вижу волшебное кино и радуюсь своему восхищению.

Я не знаю, в чём разница, отчего актёры, так похожие на обычных, делают всё так, что не оторваться (да оторваться же, конечно, потому что хочется прервать сеанс — нельзя чтобы слишком быстро прошёл фильм, важно приостановить, налить чай, выкурить сигаретку (а сам боишься ещё в то же время — вдруг дальше не удержат уровень, вдруг слажают?! (не бойтесь, не слажали!)) —
нарочно оттягивая включение продолжения) — какой-то мелкий нюанс в их действиях, мимике, словах — Махульский ли их выдрессировал? Особая польская актёрская школа, может?

Что толку пытаться описать фабулу — вместо слов надо видеть кадры.

Но: большая семья вампиров Макаревичей приезжает в провинцию Польши, они решают поселиться в тихом свободном месте, им попадается мыза ремесленника-промысловика (его исполняет Кшиштоф Кершновский) и они забирают и дом и двор. Непросто проходит социальная адаптация вампиров в деревенское общество и немало трудностей им приходится преодолеть, ведь теперь — не раньше, люди опутаны отношениями, информационно зависимы и исчезновение каждого человека вызывает массу вопросов у, например, полиции. Переселенцам приходится обдумывать каждый свой шаг. Впрочем, обдумывать больше всех приходится главе семьи (его играет Роберт Вечкевич), ведь он должен заботиться о пропитании и немощного (пятисотлетие никого не красит) отца (актёр Януш Чабьор), из-за которого вся семья неоднократно рискует
быть разоблачённой, вынужденого из-за потери клыков пить кровь доноров через трубочку, и четверо малолетних вампирчиков, неспособных самостоятельно добывать себе пищу, а тут ещё и супруга главы семейства (её играет Малгожата Бучковска), как назло беременна пятым малышом. Вобщем, основному вампиру не позавидуешь.

Пропажа многих людей (ремесленник, почтальон, почтальон повторно, социальный работник, ксёндз, служка, служка повторно, телеоператор, журналист, немецкий выходец из тех мест, переводчица, полицейский) вызывает обоснованную тревогу местных жителей и полиции, кольцо подозрения неоднократно сужается и развязка неибежна.

Для тех, кто боится плохих концов намекну: хэппи энд будет счастливым.

PS: Это первая попытка написания поста в публичном месте. Аннотация была написана в личном дневничке, я немного адаптировал её для этого места, хоть и не уверен, что манера изложения уместна.

Рейтинг IMDb = 5.8 мне кажется незаслуженно низким.

Ну и фрагмент фильма, на мой взгляд, очень красивый.
  Написал Рональд Рейган  
15


польское кино


Хм... приношу свои извинения из-за криво форматированного текста. И ссылка и видео не вставились. И непонятно как отредактировать...
Ondatr › Просто добавьте ссылку на фильм. Можно, конечно, и самой поискать, но ведь обещано, так что, давайте. Вы так вкусно написали, попробую посмотреть. И, да, подробности я не читала, зачем мне заранее знать, что убийца — дворник. Зелёный экономлю.
Siesta › Вообще, я нашёл этот фильм на рутрекер.орг: Колыбельная.
Зато теперь можно строить рекурсии:

image

А фильм отличный, в этом я согласен!
Shalopam › А разгадка одна — безблагодатность <iframe src="<iframe...
Indian › Спасибо! Если б можно было собственные записи редактировать, было б проще.
Ondatr › Вам только дай волю — вы развернётесь...
   


















Рыси — новое сообщество