lynx logo
lynx slogan #00111
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ооновский миротворец




   

№2360
8977 просмотров
23 октября '12
вторник
11 лет 158 дней назад



Один мужчина роскошно исполняет русские народные еврейские песни. Но я вам его не покажу. А то он одно время водился с дурной компанией. Не ровен час, вспомните его лицо рядом с Винокуром эпохи Дубовицкой, и аппетит пропадёт. Лучше, послушайте – начиная с той, которую узнаете по названию. Клянусь, вы её не узнаете — в лучшем смысле. В смысле — хор, солист, оркестр, аранжировка, звукозапись и отношение к культурным стереотипам – всё только лучшее. Желаю вам так одевать ваших женщин, как одеты эти простые мелодии.
  Написал Моше Даян  
13



Ой-вэй! Как ни возьмётся кто приобщать народы к клейзмеру сладкозвучному — так непременно это окажется кто-то из вот этой вот группировки адовой попсовой во главе с Дубокуром.

Нет, наш выбор — авангард и андеграунд еврейской музыки. Джон Цорн.

John Zorn — Gevurah
Indian › Ну, знаете! Я, вот, тоже люблю всякие там хитровыдуманные вариации на темы. Но если хочешь поставить памятник (я искусствоведчески необразован, поэтому говорю «поставить памятник») культурному явлению — нужно другое; не нужно хитрых изысков, а нужно делать богато и с бережным отношением к оригиналу. Как в данном случае. Как в случае с Хворостовским и «Песнями военных лет». Донести, так сказать, до широкого слоя потомков в максимально усвояемом виде. До сих пор помню жуткий позор на ТВ-госканале, когда к юбилею Пахмутовой (или Добронравова, не помню точно) сделали фонограммный концерт под синтезаторные аранжировочки. И юбиляров не постеснялись пригласить. Вот это — стыд. А спеть картинно — не стыд.
Вспомните Окуджаву в оригинале, и сравните с профессиональным исполнением. Что бы вы первым предложили человеку, который ещё не заинтересован настолько, чтобы самостоятельно пробиться в другой культурно-исторический слой?
Djims › Я к тому, что нас и так весь XX век всей страной принудительно кормили попсовыми аранжировками еврейских народных мелодий: начиная с Дунаевского и кончая Шуфутинским. Ушам народным хочется отдохнуть уже.

А так да, еврейский колорит — это, на минуточку, такой вполне себе цимес посреди мацы простой и суровой российской жизни.
Indian › Увы, уходят эти жизнерадостные песни из культурного оборота. Группа «Мадера» из Новосиба — единственные, например, кто из сибирских исполнял классику блатной песни (тоже клезмер, по сути) как надо — музыкально изобретательно, зажигательно и с жизнеутверждающей интонацией, — имела незаслуженно мало внимания, и распалась. Солист уехал искать счастья в Питер, и пока его не видно.
А вот, кормить-то нас кормили аранжировками еврейских народных мелодий, а не накормили. Никуда оно не делось. Уши народные отдыхают на «Бутырке» с «Воровайками». Проще говоря, на помойке. Дело ведь не в количестве, а в качестве. В советское время в исполнении музыки всячески убивали избыток жизни (Ободзинский прямо пострадал за это). Песни а-ля рюсс тоже отдыхают. Тоже перекормили? Да, но это это снова были консервы. Татьяна Иванов, для сравнения.
Djims › Осмелюсь посоветовать вам питерский коллектив «Ля-Минор». Раньше были очень даже. Правда пили очень много, поэтому концерты не всегда удавались. Сейчас у них серьезно состав перетряхнулся, поэтому не знаю как они сейчас.
Luxation › Большое спасибо. В пении солиста, правда, слишком много пения и мало рассказа (та самая ценимая story). Но при звуках ансамбля, похожего на Lost Fingers, я, как полосатый слон из мультика, совершенно теряю волю smile
Мне этот жанр очень противен, хотя голос у него, действительно, хорош. Тем не менее участие в аншлаге это «косяк».
   


















Рыси — новое сообщество