lynx logo
lynx slogan #00045
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№2159
7837 просмотров
18 сентября '12
вторник
11 лет 222 дня назад



Военная хитрость

[ uploaded image ]
В средние века в Индии существовала область Марвар, которую населяла этно-сословная группа раджпутов. Они славились тем, что вывели особую породу лошадей, предназначенных для сражений в пустыне.

Одна из военных хитростей раджпутов заключалась в надевании на своих коней фальшивых хоботов. Сражающиеся против них боевые слоны нередко принимали таких коней за слонят и отказывались их атаковать. В этот момент обученная лошадь становилась передними ногами на лоб слона, а всадник поражал копьём его погонщика.

Еще немного про боевых слонов и боевых свиней — в комментариях.


Грозные слоны боялись... свиней.

Когда македонский полководец Антипатр осаждал греческий город Мегары, он привел под его стены много слонов. Тогда мегарийцы пустились на хитрость. Они помазали смолой нескольких свиней, подожгли их и погнали в лагерь противника. Несчастные свиньи подняли такой истошный визг, что перепуганные великаны ударились в постыдное бегство, вызвав серьезное смятение в войсках осаждающих (это, кстати, всегда было самой большой проблемой при использовании слонов — не считая провизии для них — для защиты своих войск от бегущих слонов карфагенские вожаки имели с собой большой стальной гвоздь и молот, и если слон поворачивал на своих, погонщик вгонял ему гвоздь в череп, хотя гарантию такой способ давал сомнительную, ибо умные слоны, однажды увидев гибель дезертира, для себя делали выводы и позже, намереваясь бежать, могли принять превентивные меры).

Скептики, правда, утверждают, что слоны испугались не визга свиней, а огня – ведь всем известно, как боятся его животные. Но тем не менее после этого Антипатр приказал слонов воспитывать вместе с поросятами, дабы те привыкли к виду и визгу свиней.
для защиты своих войск от бегущих слонов карфагенские погонщики имели с собой большой стальной гвоздь и молот...

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
   


















Рыси — новое сообщество