lynx logo
lynx slogan #00036
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнесто «Че» Гевара, врач и путешественник




   

№2086
3311 просмотров
1 сентября '12
суббота
11 лет 240 дней назад



[ uploaded image ]
Норма Джин спасает людей от дождя в Чикаго. Кое кто правда не успел найти спасительное укрытие и теперь возможно будет подрабатывать в больницах в качестве универсального источника УФ-излучения.
  Написала Индира Ганди  
15


чикагцы и чикагшки


Норма Бэйкер весит 15 тонн и нравится не всем чикагцам и чикагшкам, даже в солнечный день.
[ uploaded image ]
Leshiy › Хорошая какая женщина.

На гриб чем-то похожа.

чикагцы и чикагшки [×]
Doooook, Leshiy › Вы так здорово её склоняете: Норма Джин, Норма Бэйкер — что я решил освежить в памяти, как же её на самом деле звали, вроде Норма Джин Бейкер одной кучей. Залез в букварь, а он мне и говорит:

Норма Джин Бейкер родилась и была третьим ребёнком киномонтажницы Глэдис Пёрл Бейкер (в девичестве — Монро). Её бабушка по материнской линии была из Ирландии, дед прибыл из Шотландии, мать родилась в Мексике. Биологический отец девочки неизвестен, в свидетельстве о рождении был указан Мартин Эдвард Мортенсон и сама девочка тоже была записана, как Норма Джин Мортенсон, но позже Глэдис, когда девочку в шесть месяцев крестили в Церкви Евангелия в Хоусроне, поменяла фамилию дочери на Бейкер, которая была фамилией её первого мужа (и которую она сама до сих пор носила). Фамилия отца, по неизвестным причинам, была написана с орфографической ошибкой, так как в реальности фамилия норвежского эмигранта Мартина Эдварда, за которого Глэдис вышла, писалась как Мортенсен, а не Мортенсон. Эта ошибка привела в своё время к большой неразберихе. С Мортенсеном Глэдис разошлась и спустя десять месяцев Глэдис обнаружила, что беременна, но к тому моменту у неё было много любовников после Мортенсена — Чарльз Стэнли Гиффорд, Гарольд Руни, Клэйтон Мак-Намара. Некоторые биографы Монро предполагают, что Глэдис использовала имя Мортенсена, чтобы избежать огласки. Сама Монро всегда отрицала то, что Мортенсен был её отцом и однажды заявила, что, когда она была маленькой, Глэдис показала ей фотографию коммивояжера Чарльза Стэнли Гиффорда и сказала, что это он был её отцом. По словам Монро, у Гиффорда были усы, что делало его очень похожим на Кларка Гейбла и иногда она развлекала себя мыслями, что Гейбл мог быть её отцом. Считается, что её назвали в честь двух великих актрис того времени: Нормы Толмадж и Джин Харлоу. Мать актрисы, Глэдис, работавшая в кинолаборатории, с пристальным вниманием разглядывала кадры с Нормой Толмэдж. И когда у Глэдис родилась девочка, она решила назвать ребёнка в честь любимой актрисы. Но свое второе имя Норма Джин получила не в честь голливудской дивы Джин Харлоу. На момент рождения девочки актрису звали Харлин Карпентер. Джин Харлоу она стала только когда Норме Джин было два года. Девятнадцатилетняя модель по имени Норма Джин Доэрти консультировалась в агентстве моделей. На студии ей предложили имена Кэрол Линд, Клэр Норман, Мэрилин Миллер.

Легче как-то не стало.
Indian › Легче как-то не стало. Угу, ММ — самая известная блондинка, говорят — с тонкой душевной организацией. А вот как её зовут — разбирались адвокаты в деле о наследстве и авторских правах на имя. Читал, что ушлые ребята так и не договорились, как её называть. Поэтому я называю её Норма Джин Бэйкер, как когда-то в первый раз услышал и запомнил). При этом, кажется, Джин — второе имя, а не фамилия).
Leshiy › Предлагаю всё же Мэрилин — это её настоящее имя, имя того образа, который она создала и который мы знаем.

А все прочие, оказывается вот многочисленные, идентификационные бирки, которые социум на неё с детства зачем-то навешивал, как на бурёнку в совхозе — даже ей самой, как видим, были не особо интересны.

Кстати, мудрый выбор. Если уж произошли по вине излишне блудливой мамаши такие эпические непонятки с папашами — это правильно, выбрать фамилию деда, да ещё настолько благородно звучащую. smile Хотя, говорят, от французского mon Roi и схожего девиза британской монархии там ничего, сплошная шотландщина, но звучит же. smile Да ещё к том уже это фамилия одного из отцов-основателей, 5-го президента США.
Indian › Полез посмотреть девиз британской монархии и вспомнил про Орден Подвязки: «Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает». Раньше не понимал смысла этой фразы, и сейчас не понимаю: танцевал себе Эдуард третий на балу с дамой, поднял с пола подвязку с драгоценными камнями, обронённую танцевавшей с ним дамой, и повязал её на свою ногу выше колена. То ли смеялись над тем, что дама уронила подвязку, то ли над королем, но в чем галантность в надевании подвязки поверх лат — не понимаю. Если только по анекдоту, он сделал вид, что это его подвязка?
Leshiy › Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает

Если это тонкий намёк про мою оценку её мамаши, то я отнюдь не осуждаю её, это безоценочная констатация. Каждая мамаша вправе сама распределять отцовство своих дочек. Как вон кошки, они когда гуляют, им вообще всё равно где и с кем — всё для потомства, ни мысли о себе. Тем более, что тут, в случае с Мэрилин, у неё всё крайне удачно получилось.
Исправлюсь: в Чикаго много всего интересного: например, Миллениум Парк — образец искусства городского дизайна, прекрасное место для прогулок в центре города, а еще планируют построить висячий парк, и деньги на него уже нашли).
[ uploaded image ]
КДПВ, как мне кажется, смотрелось бы органично и в сегодняшнем посте про танки, не?
   


















Рыси — новое сообщество