lynx logo
lynx slogan #00060
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ким Чен Сук, великая мать революции




   

№2087
8129 просмотров
2 сентября '12
воскресенье
11 лет 210 дней назад



Империя Великих Моголов

imageС древнейших времён манила чужеземцев сказочная Индия. И неудивительно. Плодородные почвы давали здесь по нескольку урожаев в год и к тому же Индия была единственным поставщиком алмазов и жемчуга. Это не могло не притягивать взоры других народов.

Так и случилось в 1526 году. Тимурид Бабур, выходец из Моголистана и в прошлом правитель Ферганы, затем Кабула, вторгся в Индию. Его хорошо вооруженная мушкетами и пушками армия, включая конницу, в двух больших сражениях разгромила последнего из делийских султанов и ополчение раджпутов, после чего заняла значительную часть долины Ганга. Так было положено начало империи Великих Моголов, объединившей под своей властью в пору расцвета почти всю Индию.
  Написала Маргарет Тэтчер  
15



Когда-то любил ввернуть в разговоре про великих моголов, которых с монголами путают, а в последний раз мне в два счета доказали, что они родственники, где-то в степях ферганы бродили и вместе кушали. Так что теперь я стесняюсь в разговоры на исторические темы влезать.
Leshiy › Ну, Бабур был и чингисидом и тимуридом.

А ваш случай прекрасно иллюстрирует спиральность знания. Что на первом уровне так (великие монголы, ёпта), на следующем — совсем иначе (моголы всё же, и не в Монголии а в Индии), а на третьем снова, в общем, так (ну вот оттуда, из юрт МНР они как раз все изначально и попёрли)... — ну и так далее, до бесконечности.
   


















Рыси — новое сообщество