lynx logo
lynx slogan #00048
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хаяо Миядзаки




   

№186
7579 просмотров
4 апреля '11
понедельник
13 лет 25 дней назад



90% пива — и не пиво вовсе

Союз российских пивоваров не смог оспорить в суде заявление депутата Госдумы Виктора Звагельского о том, что 90% российского пива — ненадлежащего качества.

А я между тем нашел неплохой региональный продукт: Трехсосенский пивкомбинат, что недалече от Симбирска.

Раньше вроде было не фонтан, сейчас же за цену в 30 рублей очень даже приятное. Не «Свень», но тем не менее...
  Написал сумбурный Джойс  
5



Мне вот интересно, на Украине или в России выращивается солод или хмель?
Wedard › Если мы говорим про качественные солод и хмель, в сколько-нибудь адекватных количествах — нет. Особенно с хмелем беда.

Что интересно: все относительно качественные региональные пивзаводы — из тех мест, где выращивают свой хмель.

После распада Союза выращивание хмеля территориально не изменилось, а вот площадь его возделывания сократилась значительно. На Украине хмель выращивают в восьми областях: Житомирской, части Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Волынской, Ровенской, Черниговской и Львовской. В России основные производители: Чувашская Республика (82%), Республика Марий Эл (около 6,5%) и Алтайский край (3,3% российского хмеля). Остальные регионы — Брянская, Нижегородская, Ульяновская, Омская области и Хабаровский край производят чуть более 8%.

Это «Букет Чувашии», «Брянскпиво», «Нижегородское пиво», тот же «Трёхсосенский»...

Кстати, украинское пиво в целом чуть лучше российского — полагаю, из-за климата. А вот белорусское в целом хуже — если пробовать наугад новый неизвестный сорт, высока вероятность наткнуться на нечто совершенно несъедобное. Хотя и там и там бывают исключения.
Indian › Украинское пиво действительно лучше. Только не стоит судить по марке «Оболонь» - основной экспортёр. Впрочем, и остальные недалеко ушли.
У нас повсеместно открылись точки продажи «живого» пива. Вот его-то мы и потребляем.
Calmos › Из того, что иногда доходит до нас, мне больше нравится «Перша приватна броварня». Впрочем, даже «Оболонь», если её сравнивать с обычным нашим местным ассортиментом, всё равно на уровень лучше — там хотя бы какие-то следы хоть какого-то хмеля чувствуются. А какие сорта украинского пива вы порекомендуете?

Да, разливное пиво из кегов в специальных точках продаж — это новая маркетинговая модель этих наркодилеров. Где-то два-три года как появились, и их доля всё растёт. Зачастую вкус такой же ужасный, как у массового бутылочного, при цене, приближающейся к цене того же импортного чешского и немецкого пива. Но хоть какая-то альтернатива иначе безнадёжному рынку, задушенному безразличными к качеству монополиями.
Indian › Последнее время, пиву предпочитаю коньяк. Но, если случается, то покупаю пиво преимущественно своего региона.
«Разные марки (чаще всего очень известные мировые бренды) невозможно отличить одну от другой, как будто они разлиты из одной бочки, — говорит депутат, — а состав пива вообще не выдерживает никакой критики».

Ещё один всё понял.
Как алкоголик со стажем, могу рекомендовать, «Пиво Перша приватна броварня Бочкове» «Пиво Перша приватна броварня Черное» чернигорский «Лагер Паб» и Хайк оранженый и самое индейское пиво - имбирное.
Wedard › и кстати ваше Балтика 9 и 7 очень ничего и Золотая бочка Классическое тоже радует.
Wedard › Балтика, Золотая почка и прочие — как раз относится к тому, о чём сказал народный трибун.

Так что, мой выбор: импортные Чехия, Британия, Германия, Бельгия. Единственные страны мира с традициями пивоварения.
Indian › Согласен. Балтика и прочие - это алкогольный напиток со вкусом пива.
Calmos › Indian › даже по составу балтики - бочки получше выглядят, без той кукурузной муки.
А я вот совсем перестал употреблять отечественный пивной продукт. Совсем. Покупаю только Будвайзер, Крушовице и Пилснер из Чехии. пусть дороже, зато не парюсь на счет качества.
Просто яростно завидуйте
[ uploaded image ]
Работаю с таможней — так за последние 4 года импорт хмеля и солода сошел на ноль. Пиво судя по-всему сейчас не варят, а разводят из концентрата.
Ferg › Органолептика свидетельствует именно об этом.

Я даже в разговоре стал называть эти все сорта не пивом, а подделкой под пиво, чтобы не лгать себе и людям даже невольно. В странные времена живём. Не остаётся ничего настоящего.

Это при то, что себестоимость производства нормального честного пива в отношении к его сложившейся отпускной цене незначительна. Это примерно как воду подделывать.
   


















Рыси — новое сообщество