lynx logo
lynx slogan #00074
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

часовой механизм




   

№1852
8186 просмотров
1 июня '12
пятница
11 лет 332 дня назад



Икеа: Вещные ценности



Короткий метр Ярослава Чеважевского о газировке, дружбе и детстве. Всё, пойду я. А то мне только до края улицы разрешили.


— А я буду десантником.
По зрению не пройдёт.

Молодцы какие. Там лёгкие анахронизмы, вроде Deep Purple и Queen, которые стали популярны уже к самому развалу СССР и послевоенного трамвая у современной остановки... Но просто удивительно, как им удалось передать весь тот антураж. У нас традицией уже стало, что когда современные режиссёры снимают СССР — фальшь зашкаливает. А тут нет.

Смотреть с 02:00.
Indian › Да, с Deep Purple погорячились.
Хорошее кино, светлое. Анахронизмов есть несколько. Посчитаем?
1. Оправа у пацана не по времени.
Racoon › Пока я писал, вы меня опередили.
Racoon › Кстати да, разница до 10 минут разницей не считается. Или сами, бывает, отвлекаемся, пока пишем, или там жена зовёт борщ поглощать. А кнопка «PRESS ME» всё это время ненажатой стоит.
Посчитаем. Отличная игра.

На мой вкус, «катакомбы» — слишком как-то литературно, с коннотациями, отсылающими к ранним христианам. Подвал, подземелье, бомбоубежище.
Indian › Именно бомбоубежище. На переднем плане торчит оголовок ФВУ (фильтровентилляционой установки).
Мусорные контейнеры не маркировались. Не с кем было делить.
Racoon › Точно. Тоже было хотел написать, но потом что-то засомневался — кажется году в 89-91 разложение нравов уже зашло настолько далеко, что в ещё плановой экономике алчные коммунальщики уже начали ползучий передел собственности. Но могу ошибаться.

Потом, в 90-е, вообще были феерические надписи на мусорных баках:
«Мусор только для дома №61».
Racoon › оголовок ФВУ (фильтровентилляционой установки)

А разве это не запасный выход на случай заваливания основного?

Где-то у меня валялась книжка по гражданской обороне, надо будет освежить в памяти.
Пожалуй, вот такую рекламу я готов терпеть и даже принимать. И икейская коробка как хранитель чудесного артефакта вызывает почтение.
Racoon › Да край в стране просто, если вдуматься: единственные, кому тут дорога наша история и культура — шведы оказались. Остальные поголовно какую-то теленекроупячку производят.
Racoon › Это не реклама наверное даже, это, как это когда-то называлось?.. меценатство?
Indian › Не совсем. Свой интерес фирма всё-таки соблюла. Другое дело, что никто не призывал меня это срочно купить.
Racoon › Ну так и классическое меценатство редко было абсолютно бескорыстным. Минимум, тщеславие было движущей силой. Или просто, в интересах предприятия, заявить о себе, как об amicus humani generis, покровителе общественных интересов.

Это нормально и достойно.

Я, кстати, давно уже отметил для себя, что среди всего этого окружающего босховского постсоветского бизнеса, настоящие проклятые капиталисты — европейские Ikea и Auchan, выглядят просто единственными участниками рынка с человеческим лицом. Для которых репутация превыше всего, есть свой стиль и гордость. Остальные в массе практикуют технику застойной продавщицы из гастронома: «ну и чё припёрлись все, не видите что ли, что мешаете мне стоять за моим прилавком».
Ранец с грибком прекрасен. И вообще девчушка классная.
Indian › Мешок для сменки был другим. Тут какая-то хлебная сумка. А октябрёнок классный. Т.е. не старше третьего класса барышня.
Racoon › Мешки для сменки были каким-то особо изощрённым издевательством над советским школьником. Мало того, что портфель, так ещё и эту пакость надо с собой таскать по улице, как идиоту. Но партия приказала, гражданин ответил: «Хрен с вами, уродами». Я обычно ухитрялся утрамбовать это скотство сверху в портфель. А затем и вовсе при первой возможности перешёл на спортивную сумку из модного чёрного кожзама, и потом уже дипломат.
Вопрос возник в отношении кондуктора. В какой-то период их в городском транспорте не было. Были кассы с рулончиками, потом появились талончики. кондукторы вернулись в девяностых, хотя это может зависеть от города.
Кондуктор в трамвае — это тоже не 80-е. Она вместе со своим трамваем — из прошлого. В 80-х кондуктора просто иногда отстранённо надзирали за самостоятельной оплатой. Но обычно место кондуктора с соответствующей табличкой было необитаемо.

В 80-х стояли кассы с прозрачным плексигласовым верхом: кидаешь монетки в щель, прокручиваешь сбоку ручку — резиновый транспортёр скидывает копейки внутрь, вылезает билет, отрываешь его при помощи таких зазубренных железок и считаешь цифры, если сумма первых трёх совпадает с суммой последних трёх цифр — билет счастливый. Мы уже были циники, и в магию, что билет после этого надо сожрать, как поколения предков, не верили. Просто можно было в книгу положить вместо закладки.
Racoon › Ну вот видите? smile
резиновый транспортёр скидывает копейки внутрь

В икарусах — вовнутрь, для тех кто понимает прикол. smile

Хотя к эпохе пара и цеппелинов икарусов уже компостёры пошли.
— Дай мне три копейки на время.

Уж что-что, а три копейки и всякая прочая мелочь у каждого советского пионера всегда были в наличии откуда-то. То есть минимум их можно было найти на асфальте. Вот монета в 50 копеек — это да, это было уже некоторое состояние.

Но тут допустимо — возможно, все свои он недавно спустил на мороженое.
Indian › Когда мне срочно требовалось копеек 20-30 они добывались методом собирательства. В магазине пару-тройку монеток в районе кассы всегда было можно найти.
Racoon › Точно. Я как-то поймал себя на том, что в детстве кучу всего интересного находил на земле: какие-то иностранные монетки, значки... — все такие детские сокровища. Особенно весной, когда снег стаивал, были везде россыпи кладов. А потом просто резко перестал смотреть под ноги, лишь по сторонам. Приоритеты сменились.
Indian › Запомнился один случай из детства, когда я, перебирая старые игрушки моего отца, нашёл бумажный рубль. Это был такой деревянный «шухляд», который, ожидая меня, покоился под дедовской кроватью. Вы представляете, целый рубль? Я, кажется, целый месяц ходил в кинотеатр «Родина» (дважды на Хонгильдона) и ел мороженное.
Calmos › Ооо. Хонгильдон!

Мне однажды просто так, мелкому, дядя подарил 10 рублей. Я отказался, понимая, что сумма слишком большая. Но он настоял. Я понял, что не принять подарок нельзя. Я понимал, что это слишком дофига, чтобы начать тратить на мелочи. В результате, я их сберёг до того момента, когда... ну вы знаете, что в итоге стало со всеми советскими деньгами.
   


















Рыси — новое сообщество