lynx logo
lynx slogan #00098
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнест Хемингуэй




   

№1524
8020 просмотров
20 февраля '12
понедельник
12 лет 67 дней назад



Лоуренс Аравийский

Lt. Col. T. E. Lawrence — Lawrence of Arabia
Впервые обратил здесь внимание на свой эпитет — аравийский — и мгновенно вспомнился человек, которого так называли до меня. Еще в прошлом веке. Он был многогранным и талантливым человеком, снискавшим себе славу таинственного и могущественного дипломата, разведчика, террориста, приложившего руку к завоеванию независимости многих стран Леванта. Самым значимым были поставки оружия в пустыни Аравии и подстрекательство местных племен против Османской Империи с целью ослабить ее и, соответвенно, ее поддержку Германской Империи и Австро-Венгрии в Первой Мировой. И он этого добился. Арабы изгнали турков из священной Мекки. Кто раздражен ссылками на басурманский могут просто пересмотреть этот фильм. Немного приукрашено, кино же, но близко к истории.
  Написал Густав Гусак  
15


полковник Лоуренс Т. Э. Лоуренс
товарищ подполковник смотрит на вас как на турок


Ну да, по нему и назвал. Экстраординарный был товарищ. Отец диверсионного дела и прадедушка нынешних арабских революций.

Наверное, всё же знакомство с Лоуренсом надо начинать с его «Семи столпов мудрости», благо они давно в общем доступе.
А то, что он сделал с Высокой Портой, очень напоминает роман «Оса» Э. Ф. Рассела. Только где у Э. Ф. фантастика и шуточки, у Т. Э. всё было на самом деле.
[ uploaded image ]
Да, совершенно верно. Однако, знаете, тут не особо его почитают, не смотря ни на что. Нету каких-то стихов-песен, хоть каких-то упоминаний. Впрочем, может я не столько погружен во внутреннюю жизнь, но в английских школах о нем рассказывают больше и чаще. Видно, поэтому им тут решили все перепоказать, чтобы не забывались.
Вот здесь можно много-много чего прочитать про Лоуренса, который вообще во всём был человеком весьма неординарным.
Странно, что никто до сих пор не предложил эту жепку, ну ладно, сам тогда.

товарищ подполковник смотрит на вас как на турок [×]
От вас не уйдёшь с пустыми карманами, спасибо.
О нём писали, что в местной одежде он выглядел своим среди многочисленных местных племён. Непохоже, типичная англосаксонская физиономия. Но в любом случае интересно посмотреть, как он выглядел.
Margadon › Шнобель решает. А брови и рыло несложно вон пойти в военторг и грим-краской затемнить.
Margadon ›
[ uploaded image ]
Elsh › Нет, ну это-то товарищ подполковник как раз умылся тщательно.

Если это конечно у вас не Питер О'Тул вовсе — умели ж полвека назад подбирать действительно схожих актёров, не то что нынче.

Ему тут ещё чашку чаю фарфоровую не хватает в руку, и стека. Даже на наших московских улицах, при полной генетической идентичности (наши деды перед войной именно так и выглядели в основном; ну и их, с другой стороны, фашистские, примерно так же, кстати) сразу бы выделялся даже не как просто иностранец какой, и не американец даже, а скорее вот гордый бритт. По одному взгляду уж.
   


















Рыси — новое сообщество