lynx logo
lynx slogan #00084
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

специальный агент Дейл Купер, ФБР, Твин Пикс




   

№1502
2182 просмотра
15 февраля '12
среда
12 лет 77 дней назад



О фазендах, виллах и бомжах

Что лучше: домик где-нибудь в Альпах или фазенда на Ямайке? Этот вопрос мучает уже 2-й год... бомжа Ивана Борисовича.

Альпы Ямайка


Ямайка, однозначно. Так Ивану Борисовичу и передайте. Ибо, во-первых, климат, что для его modi vivendi значимо, ну а потом в Альпах он не впишется в социум, там с этим строго, а на Ямайке таких своих полно, у него будут друзья и единомышленники. Опять же, горнолыжный спорт он не ценит, как мы с вами осведомлены.

В СССР было нормальное русское слово бродяга. Мир дал очередную трещину и язык это послушно отразил, подобрав соответствующее уродство внутри себя.

А эта ваша фазенда — это ведь hacienda, верно?
Если буквально перевести hacienda с испанского, получим слово, равное нашему «имущество». По умолчанию, недвижимое. Можно предположить, конечно, что это не обязательно вилла на берегу Карибского моря, а какое-нибудь раста-бунгало или вообще участок с двумя пальмами и на совесть вмурованным в них гамаком ( такая себе халабуда).
Elephant Inside › А если не буквально, то асьенда, гасиенда — в классике русского литературного перевода.
А если в классическом литературном переводе, то нужно думать о моральных качествах бомжа. В частности, как он относится к рабовладению. smile
Elephant Inside › Тогда он даже не бродяга, а беглый раб — чтобы хронологически соответствовать.
Меня заинтересовала личность Ивана Борисовича и его предпосылки к отъезду на Ямайку или Альпы. Почему он стал бомжом? Какие его мечты и чаянья в жизни?

А может это абстрактный персонаж, который живет в каждом из нас? Тогда конечно Ямайка, без вопросов.
Andy Vesel › Кто знает, откуда есть пошел этот замечательный человек? О себе он мало рассказывает. Единственное, что нам известно, что родом он не из наших мест и раз в пятилетку пропадает где-то на полгода.
Elephant Inside › Бездомные редко живут дольше пяти лет. Так что тут с вашим знакомым что-то странное.
Indian › Вы тоже заметили, да? smile
Elephant Inside › Что значит я тоже? Я, на минуточку, автор монографии «Современный взгляд на изучение основ проблематики сравнительного анализа продолжительности жизни бездомных людей, собак, кошек и пернатых воробышков, с картинками». Я дал людям эту дисциплину.
Indian › Так это вы! Без грима не узнала, прошу прощения. smile Тогда как любитель статистики, прошу ответить на такой вопрос: сколько поколений воробышков (пернатых и не очень) успевают сменить гнездо за период жизни среднестатистического бездомного бродяги?
Elephant Inside › Сложившаяся доктрина по этому поводу не обозначает каких-либо усреднённых пропорций. Во-первых, воробышки избавлены от этой вашей человеческой суеты по поводу квартирного вопроса, как только захотят — бросят прежнее гнездо и сшуруповёртят себе новое. Да и ведут воробьиные в основном не столько гнездовой, сколько набегово-кустовой образ хозяйствования. Поэтому «сменить гнездо» — это для них вообще не мерило времени. Как и для бродяг ароматных.

А потом, бродяги — являясь всё же отчасти человеческими представителями — в силу этого абсолютно индетерминистичны по определению. И среднестатистическое бездомное бродяго™ — это ваш термин, я с ним не согласен.

Если вернуться к сути, то сроки для них я уже обозначил: и у тех и у других, воробьиных — около пяти лет, с вариациями.
Эпический диалог, ребята. Просто с удовольствием читал!
   


















Рыси — новое сообщество