lynx logo
lynx slogan #00103
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

собака-улыбака




   

№1500
2446 просмотров
14 февраля '12
вторник
12 лет 72 дня назад



Немного о языковых особенностях

Как бы ни был богат русский язык, только в украинском нашлось 42 слова для определения женщины легкого поведения. Значит ли это, что украинцы — очень ревнивый народ? (размышления в библиотеке)
  Написал Амилкар Кабрал  
9


украинский язык женщины


Тезаурус — как дерево, отращивает ветви в том направлении, какое находит для себя интересным. Вон у эскимосов в языке 100 слов для обозначения снега. Это потому, что в их перцепции снега много и он разный. Если украинцы такие затейники — это совсем не означает, что они ревнивы. Тогда бы у них было 42 слова для обозначения ревности... smile
Indian › Неужели вы думаете, что женщины сами себя так называли? Исходя из того, что значение является обидным, можно предположить, что прозвища были придуманы обозленными мужчинами. Но вот о причинах обид и недопониманий можно сделать множество выводов.
Elephant Inside › Ну что же вы так. Мы все вас, женщин, очень любим и ни в коем случае не хотим вас обидеть. Насчет ревности лично у меня мнение неоднозначное, возможно не было прецедентов. А об озлобленности только мужчин или только женщин можно рассуждать долго. Результат непредсказуем.
Elephant Inside › В любом случае, стоит забыть язык, помыслы которого устремлены столь низменно. Взамен изучите лучше язык Гёте и Фихте, Канта и Гегеля, Шиллера и Мюллера.
Indian › На самом деле украинский язык в мире на третьем месте по певучести и красоте находится, это после итальянского и французского, а то, что таких определений много, хм, так в украинском нет матов, все маты, употребляемые в нем — это перенятые из родственных языков слова.
Прекрасно изучила, есть с чем сравнить. Но вот по красоте оборотов до сих пор считаю одним из первых турецкий. Могу долго говорить о языках, у каждого своя специфика и возможности.
Elephant Inside › Завидую вам. Я лишь мечтаю вот так вдруг взять и получить этот язык в своё распоряжение, чтобы много чего интересного в подлиннике иногда читать. Но времени на изучение не будет.
Indian › Упорный труд — и стена незнания падет пред вами. smile Мужайтесь!
Elephant Inside › Скорее она падёт пред куда более основательной стеной моей лени. Для таких вещей нужна мотивация значительно более серьёзная, чем «чтобы читать некоторых авторов в оригинале» — нужен практический смысл. Иначе это нецелевое расходование ограниченных ресурсов.
   


















Рыси — новое сообщество