lynx logo
lynx slogan #00030
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Тим Рот в роли портье Теда, «Четыре комнаты»




   

№1468
7461 просмотр
3 февраля '12
пятница
12 лет 86 дней назад



Выход из энергетического кризиса найден?

Ни для кого не тайна, что земные ресурсы не бесконечны, что энергия все дорожает, а простые люди все беднеют, и начинают закрадываться мысли, что скоро мы все будем жить, как в доисторические времена. Но, как говорится, голь на выдумки хитра. В одной из беднейших стран, в гватемальском городе San Andrés Itzapa организация под названием «Maya Pedal», чинит и продаёт велосипеды, а из того, что починить не удалось делает совершенно фантастические механизмы с педальным приводом, называемые «велосипедные машины». Насосы, блендеры, жернова, молотилки, кофемолки, повозки — Maya Pedal выпускает практически полный перечень машин, необходимых для быта и сельского хозяйства. Машины на педальном приводе позволяют отказаться от их электрических или бензиновых аналогов, а в некоторых местностях они — вообще единственный заменитель ручного труда, так как электричества нет, а топливо слишком дорого. Более того, такие машины экологичны и полезны для здоровья своих хозяев.

В разработке находятся множество других полезных машин — стиральная машина, генератор электроэнергии, пила, шлифовальная машина и многое другое. А чертежи и инструкции по сборке уже разработанных моделей доступны всем желающим, поэтому вы тоже можете собрать себе блендер или молотилку чтобы экономить на электроэнергии и посещениях фитнес-клуба.

Познакомиться с машинами можно здесь и здесь.


Это решает некоторые задачи их отсталого натурального хозяйства. Но есть такая штука, как себестоимость выработки энергии. Сколько один такой живой генератор за свою жизнь сможет выдать киловатт-часов? и сколько он на её протяжении безвозвратно поглотит питательных фахитас, бурритос и ценной текилы?

Ещё папа жены Блока — тот, что, говорят, водку изобрёл и какую-то таблицу ещё, не такую, впрочем, полезную — частенько говаривал: «Крутить фрезу рабской силой, батеньки, это всё равно, что топить камин ассигнациями».
Indian › Ну тут все не так однозначно: захочешь бурритос скушать — иди лущи кукурузу руками... а тут крути педали! Оно ж быстрее к обеду приблизится!

А насчёт отсталого натурального хозяйства, так не нам зарекаться от такого финала, ибо вступление в ВТО нам еще си-и-ильно аукнется, особенно, как раз, в сельском хозяйстве.
Ritik › Да всё уже, нет в России никакого сельского хозяйства. Ещё в коллективизацию всё к чертям разрушили и восстановили зачем-то традиционное для Российской Империи крепостное право, к отмене которого так долго и трудно шли — где вместо помещика стал председатель колхоза, сам уже даже не хозяин — воспитав поколения немотивированных ничем кроме внутренней гордости (которая далеко не у многих вообще встречается) не только делать что-либо качественно, но вообще что-либо делать.

Таким образом мы видим, как смелая инновационная отмена большевиками частной собственности ударила глубже, чем лишь по экономике — она нанесла урон морали огромного народа. Возможно, все проблемы последних десятилетий базово, в сокрытой основе своей, вызваны именно этим. Средний примат рефлекторно бережёт лишь своё; чужое же расхищает, а если нельзя уволочь — ломает. Это основа этологии, чтобы её в себе отменить, нужно родиться дважды, как говорили китайцы. Большинству сие недоступно. Так что, парадокс: большевики так навредили именно потому, что верили в людей, верили, что смогут за пару пятилеток воспитать нового человека по заветам Ницше и братьев Ваховских.

Так что да, теперь осталось только перенимать передовой опыт бедняков Гватемалы.
Вот изобретут вечную атомную батарейку, тогда будет нам всем счастье!
Andy Vesel › Энергетический вопрос — основной, да. И для счастья в том числе. Это при том, что Земля и Солнце — это совокупность таких мощных энергетических преобразований, что человечество со своими потребностями посреди них просто незаметно.
Грустно, что в 21 веке кому-то приходится «избретать велосипед» для облегчения домашнего труда. Положительный момент, что люди все-таки приспосабливают окружающий мир под себя, а не наоборот. Следующим шагом будет универсальный велопривод под набор сменных агрегатов, этакий комбайн, а затем им в руки попадет мопед. И фитнесу конец.
   


















Рыси — новое сообщество