lynx logo
lynx slogan #00091
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Тим Рот в роли портье Теда, «Четыре комнаты»




   

№8976
4163 просмотра
10 апреля '18
вторник
6 лет 21 день назад



Ну вот и весна наступила. Семь месяцев не было тепла.

Вчера так долго гулял, привыкал снова к столь непривычным уж, после этого ледяного ада, ощущениям.

Минуту назад снова прикрепил к ключам самый ценный летний мужской брелок:
патрон 7.62×54R, выточенный под открывашку пивных бутылок. Незаменимая вещь, главный инструмент современного джентльмена.

А то вот пришлось вчера окрывать по-панковски, ребром ладони о металлическую ограду.


У меня тут всего лишь уменьшились вполовину сугробы и кое-где проглянула почва, из которой, на удивление, уж торчат ростки: немножко лилейника, чуть-чуть рябчика и совсем уж мало пионов. А для пива (которое, впрочем, много уж лет не пью) есть бронзовый брелок-собачка, подаренный без малого сорок лет назад отцом (давно уж умершим) школьного приятеля; брелок этот отец приятеля делал сам (работал так называемым «термистом»), как и многое другое: вешалки-крючки для одежды, пряжки для ремней, брошки, декоративные пуговки и прочее в том же роде.
На чердаке же окотилась соседская кошка. Снова весна наступила опять.
Tomorrow › А я вчера и сегодня искал соседского котишку, выпавшего из окна. Китайские рабочие, живущие в будке во дворе возле того места куда он упал, сказали сегодня, что видели его, живой был, сам куда-то ушёл потом — самое главное.

И помог красивому такому золотистому псу по экстерьеру вроде динго, того классического древнего типа, в ошейнике, как и я возвращавшемуся вчера вечером после удивительных приключений в первый день тепла, зайти в его подъезд и поцарапаться в его дверь — а оказалось, что не его дверь, там были немало удивлены такому визитёру. И подъездом, как мне сказали, мы с ним, скорее всего ошиблись. Пусть, ладно, хотя бы переночевал в тепле, возможно сегодня уж нашёл свой дом.

Во снах иногда возникает иногда это древнее звериное ощущение, не паническое, но всё же тревожное: вроде тут моя цель в огромном незнакомом городе на другой планете, где всё немного, но иначе — но оказывается, что попал в другое место. Странно, что в жизни так не бывало вовсе: есть какой-но навигатор там в черепушке глубоко, который позволяет свободно залезать в самые незнакомые районы, и сразу же автоматически находить из них дорогу назад.

Не у всех оно, знаю, есть. Вон девушки часто не знают, где какая сторона света, уже после пары спонтанных поворотов на произвольный угол в маршруте, полностью путаются в городе. Не умеют ориентироваться по солнцу и всему прочему. Да и вообще, много ли городских жителей, из этих миллионов набежавших сюда после развала страны, ходят по городу свободно, а не только по своим проторенным муравьиным тропам из дому на работу, в магазин и обратно? Вопрос почти риторический: единицы из этих миллионов, никто по городу обычно не гуляет, все только снуют по своим отработанным маршрутам, проводя свои жизни в этой дурной бесконечности, видя одно и тоже годами.

Возможно, именно затем наши предки придумали такой суетный мозг приматов, всё обсчитывающий рационально, математически: чтоб вот не теряться в топологии, гарантированно. Хотя нет, вон зверики как раз лучше многих людей умеют находить путь домой. Тогда, значит, в нелепой пустой надежде, что умея говорить, излагать своё уникальное понимание вовне, тем, кто думает совершенно иначе — можно быстро и просто найти общее согласие. Не работает, увы. Люди научились произносить звуки все поголовно, но большинство так и не научилось ни выражать свои мысли внятно, и, главное, честно — ни, что важнее прочего, пытаться понять других, новые для себя смыслы. Такие несколько ступеней вербальной коммуникации, всё ещё столь трудных для преодоления видом.
Indian › Имел недавно возможность побывать в Москве по, так сказать, делу (ходил на работу, пока не выгнали). Чужой, неприятный город, увы. Или же я от него настолько отвык?
Tomorrow › Красота в глазах смотрящего. Насколько знаю из своего опыта, большинство людей вообще не видят в мире вокруг себя ничего красивого, воспринимают его сугубо утилитарно: пойти туда, купить это, что вокруг — неважно, пусть хоть бетонная стена. Именно такие люди и превращают Москву вот уже 20 лет, начиная с центра, в приятный и понятный им бетонно-пластмассовый лабиринт из заборов, торговли и рекламы.

И всё же очень много районов остались почти нетронутыми ими. Надо лишь отойти от проспектов и станций метро, где всё было изгажено коммерсантами ещё в 90-х, минут на десять вглубь той Москвы, какой она была в нашем советском детстве. Такой же и осталась во многом. Это красивейшее место, какого не было и не будет больше никогда в мире. Разве что очень много разрушений, конечно.

Вот как раз удивился в этот день, насколько в не самом отдалённом районе стоят разрушенными и заколоченными великолепные сталинские кирпичной кладки здания, неповторимые по стилю, которые теперь уже впору охранять и реставрировать, как в его время, в 30-х и 50-х бережно сохраняли нелепое наследие проклятого царизма: всю эту двухэтажную мещанскую лепнину центра города. Как на их стенах благородно лежало золото закатного солнца.

И с каждым годом с 2000-го темп этих разрушений нарастает заметно.
Сегодня мы нашли этого котишку. Живого и вроде абсолютно невредимого. Только заметно похудевшего за всего несколько дней. Как знаю по своей пантере: домашние не всегде умеют на улице найти еду.

Именно тем образом, что предусмотрел тогда. В нашем деле важнее всего агентурная работа. Сказал местным аксакалам, созерцающим суетность бытия в дзадзэне на скамейке, чтоб если увидят нечто схожее молодое рыжее несчастное — пусть сразу ко мне. Так и случилось, в том самом месте, куда, как рассчитывал, он в итоге неизбежно придёт — к нашему соседнему подъезду. Кошки часто путают именно почему-то наши два соседних одинаковых дома. К тому же в нашем есть ценный подвал.

Заколотил ему гвоздями сетку, неприбитую даже до того, державшуюся на канцелярских кнопках, и то местами, которую он легко отодвинул. Завтра поедем вместе на строительный рынок выбирать стройматериал и проектировать надёжную функциональную которешётку на балконное окно.

Так счастлив сейчас за этого котейку. Всё могло выйти совсем не так счастливо.
И вот сегодня сразу опять осень. Такой даже вполне ноябрь.
Натурально: вчера две крысы пришли, понюхали и ушли. Классика.
Вода в море холодная — градусов 15..
[ uploaded image ]
Feodoro › Вот как раз такой, рыжий с белой грудкой, и этот наш десантник.

Хокусай прямо получился.
    В заброшенной деревне под глубоким снегом
    Ночью расцвели многие ветки сливы


Кстати, в таких случаях, когда более яркий план уводит менее яркий в тени — можно либо подсветить вон котятину фонариком (стараясь не светить в глаза — не любят), либо сделать два кадра с различными фокусами экспозиции: на светах и отдельно на тенях — и потом вставить более богатый диапазон в тенях.
   


















Рыси — новое сообщество