lynx logo
lynx slogan #00072
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

14-й (текущий) Далай-лама Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, воплощение Авалокитешвары




   

№7928
3257 просмотров
12 июля '15
воскресенье
8 лет 291 день назад



Андрей Курпатов. Смысловой герпес.

Не то чтобы я думал, будто бы смысл жизни обладает какой-то сакральной сокровенностью, что его нельзя поминать всуе. Нет, как раз наоборот: я абсолютно уверен, что никакого смысла в жизни нет. Вообще никакого. Но иллюзия смысла жизни — это, в каком-то смысле, опаснейшее психическое расстройство, поломавшее не одну сотню гениальных голов (в дурных, впрочем, и ломаться нечему), а также миллионы и миллионы человеческих жизней. В ней — в этой иллюзии — основа всех наших с вами тревог, волнений, несчастий и вообще всего плохого, что только можно себе представить. Считается, впрочем, что в ней как раз много хорошего. Но это вранье.
  Написал Тодор Живков  
33



Автор слукавил чуток. «Смысл жизни» — это такой же изумительно универсальный вопрос, как и вопрос о наличии у мира Творца, например.

Во-первых, это красиво. О смысле жизни можно долго и витиевато рассуждать после хорошего обеда на солнышке под белый мускатель с фруктами.

Во-вторых, это полезно. Размышления о смысле жизни — это такая же гимнастика для мозгов, как например фитнес — гимнастика для тела. Как певец сначала распевается перед тем, как затянуть арию; как спортсмен разогревается перед забегом; как теледиктор бубнит скороговорки — так и философ размышляет о смысле жизни. Чтоб мозги не сохли.

Ну а в-третьих, это практично. Известны люди, которым за частные решения общей проблемы смысла жизни поставили памятники. Некоторым даже много памятников.
   


















Рыси — новое сообщество