lynx logo
lynx slogan #00056
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ты нужен дяде Сэму




   

№7876
2644 просмотра
25 июня '15
четверг
8 лет 310 дней назад



Жизнь — это череда утрат. Мы все время что-то теряем — близких, возможности, здоровье, иллюзии о себе и мире. Это приносит страдание, душевную боль. Другой вопрос, как с этим справиться? Как в этом выжить? Как с этим жить дальше и какой в этом смысл?

У Мераба Мамардашвили как-то спросили: «С чего начинается человек?» – «С плача по умершему», – ответил он. Ситуация утраты, не обязательно близкого человека, а чего-то важного в жизни, играет не только опасную роль, но и создает нашу личность. В этом и есть творческое приспособление человека.

Александр Моховиков. Выживи, если сумеешь.
  Написал говорящий гриб  
25



Как раз сегодня, в очередной раз подводя некоторые итоги, одну вещь подумал...

Смерть для живущих — это не своя смерть. Это смерть тех, кого мы любим. Её тяжесть во много раз превышает то наше знание, что да, придёт пора и нам проститься со всем этим красивым и невозможным миром. Не знаю, отчего так. Отчего ужас потери всего вообще, исчезновения навсегда всей вселенной — осознаваемый, взвешенный, всё же гораздо терпимее для нас, чем осознание, что ты вот живёшь пока, а они уже нет, у них этот мир уже отнят.
Не встречал ещё это место у Мамардашвили, но как-то в начале лета как раз это же самое и произнёс в разговоре, немного в другой форме: мы становимся взрослыми в момент, когда на наших глазах выступают первые слёзы по мёртвому.

И это будет повторяться из раза в раз, и с каждым разом в нас остаётся всё меньше той глупой щенячьей радости детства, того самодовольства, что мы зачастую наблюдаем у вроде бы взрослых людей вокруг, и уверенности в том, что этот мир собран правильно.

Это то, что превращает в итоге людей в стариков. Горечь утраты тех, без кого жить больше нет особого смысла. Это разрушает иллюзию понятного, объяснённого мира. Это навсегда разрушает нашу врождённую радость.
Indian › ты вот живёшь пока, а они уже нет, у них этот мир уже отнят.

Вина выжившего вытесняет это эгоистическое переживание «на кого ты меня покинул» и «за что мне такое горе». С уходом того, кого любишь, образовывается пустота. там больше нет ничего у тебя, только память, которая эту пустоту заполнить не может. И вот именно пустота эта и есть принуждение заглянуть в бездну небытия. Это очень страшно. Мы можем сколько угодно хорохориться, умом принимать, но перестать быть всё равно страшно любому живому существу.
Alenka › И раз за разом, спустя годы, снятся сны, в которых нас вдруг ставят перед фактом, что это просто была ошибка, что на самом деле они живы. И нам приходится принять это, потому что даже во снах мы любое своё, самое точное знание, не ставим выше фактов, вдруг явленных нам. И мы верим. Но как же так, какой ужас, что мы ведь уже приняли это страшное за правду. И так долго оно для нас и было единственной реальностью. А потом просыпаемся.
И это странное понимание, что с этих пор наши души становятся единственным местом в этом мире, где возможно существование их душ. Единственное, что в мире помнит их и любит. Где они ещё какое-то время будут жить, продолжаться. Прежде чем пропадут вместе с нами совсем.

Indians scattered on dawn's highway bleeding
Ghosts crowd the young child's fragile eggshell mind


Indian › По улице моей который год...
   


















Рыси — новое сообщество