lynx logo
lynx slogan #00103
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Юрий Гагарин на курортах Сочи




   

№7751
14 555 просмотров
3 мая '15
воскресенье
8 лет 361 день назад



Ювелирная работа

[ uploaded image ]
Одной из первых операций для сотрудников МЧС была работа на Уфимском НПЗ.
В сентябре 1991 года над Уфимским нефтеперерабатывающим заводом нависла угроза серьезной катастрофы — надломился и завис на 150-метровой высоте обломок заводской трубы массой более 700 тонн. Падение которого бы вызвало землетрясение равноценное 9 бальному.


Как это по-нашему, построить с точным расчетом и подобающим качеством не смогли, а героически предотвратить катастрофу — это пожалуйста! Причем и расчеты и подготовка взрыва с риском для жизни — все безупречно! Но вместе с тем, как говорится, меня терзают смутные сомненья. Удивительнее всего, конечно, переговоры по рации без единого мата. Возможно, монтаж. Ну, а во-вторых, эти пресловутые 9 баллов. Как-то не верится, что подение трубы, пусть и 700-тонной могло вызвать землетрясение (!) в, ни много, ни мало, 9 баллов! Это, конечно, сгущение красок, на мой взгляд.
Elsh › Ну во первых я рад что вы вернулись. Во вторых подвергать критике любой факт это обычная практика. В третьих вы совершенно правы насчет красок, в нашей тогдашней родине было принято все преувеличивать. Я просто не эксперт в этой области, но поползав по сети в принципе других заявлений не нашёл.
Doooook › Спасибо на добром слове! И в общем-то, к вам вообще никаких нареканий — замечательный пост. Кроме того, это же не ваше заявление, о девяти-то баллах! Просто самому любопытно, может ли падение трубы вызвать землетрясение? Ведь одно дело метеорит — цельный кусок в сотни тон, а другое — кирпичная труба! Она ведь моментально рассыпается на составные, т.е. кирпичики, не? Не подумайте, я не занудствую, самому интересно... Там, видимо, есть вектор приложения, получаемый каким-небудь умножением скорости и тяжести на угол падения...
   


















Рыси — новое сообщество