lynx logo
lynx slogan #00065
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№7488
4110 просмотров
9 января '15
пятница
9 лет 111 дней назад



Насколько живуч детсадовский фольклор. Недавно услышал как один юный джентльмен пенял другому на его недостаточную физическую форму и сравнивал его с силачом Бамбулой. Сразу вспомнилась нетленка: «Силач Бамбула, поднял четыре стула и пятую кровать, а спичку не поднять!» Что интересно, моим родителям тоже был известен сей стих, т.е. в их детстве, в Волгоградской губернии дети Бамбулу знали и почитали.
Поиск в Интернете просто завалил ссылками на историческую личность.


А у нас было так: Силач Бамбула поднял четыре стула, а спичку еле-еле поднял за две недели. Вариант странный и явно сокращенный, но, что было, то было.
Enom › Я так думаю, что устное народное творчество преломилось в сознании неизвестного самобытного поэта, и появилась такая трактовка. Фольклор, с ним объективно всегда было так. Забавно, но вот эта изустная, классическая передача информации осталась, кмк, только у малышей. Свободный мозг, готовый воспринять, запомнить и по необходимости выдать на-гора то, что сообщено ему собратом по группе, соседом по горшку другому такому же собрату и соседу. У взрослых фольклор пропал. Нет места для передачи. Никто не сидит на завалинках или бревнах-на-дрова перед домом. А в соцсетях стих про Бамбулу например или про «А в помойке крыса родила Бориса» рассказать некому. Контент творят специальные люди, остальные даже не транслируют его. Почти духовный кризис.
Racoon › Не согласен. Фолклор есть, только он ушел в среду профессионализма. Поэтому не совсем понятен прочим. Ни в каком интернете вы не научитес правильно слышать фразу «дембель в мае прое..., в декабре — не прое....», например.
Enom › Есть в ваших словах рациональное зерно. Тогда так, не в среду профессионализма а в закрытые группы: армия, заключенные, etc. Т.е. те человеческие формирования, которые не могут по своей воле разбежаться, где сложно уединиться, кроме как под одеялом и где не приветсвуется использование всяких гаджетов. В таких сообществах возможность развлечь себя одна — разговор. Вот и поле для произрастания фольклора. Но на истину в последней инстанции я не претендую.
Racoon › Именно это я имел в виду под «профессионализмом».
   


















Рыси — новое сообщество