lynx logo
lynx slogan #00020
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хэн Соло и его верный маузер




   

№7477
3126 просмотров
7 января '15
среда
9 лет 113 дней назад



Врага надо знать в лицо

[ uploaded image ]
Телескопом Hubble получено подробнейшее изображение трети Туманности Андромеды – спиральной галактики Messier 31, которая в далеком будущем столкнется с нашей галактикой Млечный Путь (уже где-то через четыре миллиарда).

Галактика Андромеда находится всего в 2,5 миллиона световых лет от Земли и содержит примерно 1 триллион звёзд, что в 2,5–5 раз больше Млечного Пути.


На фото, качество которого измеряется миллиардами пикселей, можно разглядеть более 100 миллионов звезд и тысячи звездных скоплений внутри растянувшейся на 40 тысяч световых лет галактики Андромеда, говорится в совместном пресс-релизе NASA и ESA. Полное изображение весит 4,3 гигабайта, оно доступно по той же ссылке. При этом, чтобы хорошо рассмотреть полученный Hubble снимок, понадобится 600 экранов с высоким разрешением.
  Написала Маргарет Тэтчер  
32



Какой у него нежный оттенок лица, надо же.
Indian › На фото, как понимаю — часть бородавки.
Leshiy › А! Стало быть, враг наш — бородавочник. Всё, он разгадан, галактика спасена. Что на свинью брать эффективное? Приправу для свинины?
Indian › Определились — и как-то спокойнее стало: лечебной грязью поманить, салом напугать, холодцом добить. Бородавки засушить и сделать ожерелье на шею.
Всегда думал, что это не фотографии а рисунки художников. Но нет еще сканеров, способных отснять картину аж на 600 экранов.
Hare Rama › Ну это и не фотографии — в нашем понимании. Как понимаю, это коллаж из совмещения спектров.

А так да, выглядят эти красоты удивительно похоже на аэрографические техники в западной научно-фантастической иллюстрации 50–80-х. Собственно, оттого наверное у аэрографии и есть этот шарм — что её текстура природна. В этом крошечном элементе фрактала тот же принцип случайного рассеивания, что и в астрономических объектах.
На сайте телескопа Hubble выложили новую версию знаменитой фотографии Pillars of Creation, региона Туманности Орёл, которая была уничтожена взрывом сверхновой примерно 8–9 тысяч лет назад.
[ uploaded image ]
Leshiy › Было/стало и другие фотки в невероятном разрешении (по ссылкам):
[ uploaded image ]
Leshiy › Человечество двадцать лет ждало этого. Пиво пило, на велике каталось, котов кормило. Как же всё-таки небыстро происходят вещи, которых мы изначально ожидаем ну совсем скоро, прямо вот завтра.
А что, враги таки уже скоро летят, или можно подремать?

image

Столкновение
двух галактик NGC 4038 и NGC 4039 в 60 миллионах световых лет от Земли в созвездии Ворона.
Размер столкновения — 500 тысяч световых лет (5 размеров нашей галактики).
Хвосты–антенны — это звёзды, вылетевшие за пределы галактик и начавшие свой путь по космосу.
[ uploaded image ]
Мифы про космос — человек в космосе не взрывается, а метеориты не горят.
   


















Рыси — новое сообщество