lynx logo
lynx slogan #00029
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ооновский миротворец




   

№7468
3732 просмотра
5 января '15
понедельник
9 лет 115 дней назад



Тайфуны с ласковыми именами

[ uploaded image ]
Когда-то, в начитанном детстве, прочитал эту ординарную детективную историю от Богомила Райнова (начинал знакомство со шпионской классикой, как и многие советские люди, с подражателей из соцлагеря), и все, что запомнил — это то, что тайфунам и ураганам дают женские имена, чтобы не страшно было (ну и попробовать парой нежных слов уговорить расстаться по-хорошему).

Оказалось, что система присвоения имен ураганам несколько сложней.
Женские имена систематически присваиваются ураганам, (а потом и циклонам, тайфунам и штормам) с 1953 года.


Первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй – со второй и т. д. Имена выбирались краткие, которые легко произносятся и легко запоминаются. Для тайфунов существовал список из 84 женских имен.
Только странные японцы отказались давать смертоносным тайфунам женские имена, потому что женщин там почему-то считают существами нежными и тихими, и используют названия животных, цветов, деревьев и продуктов.

Из-за суеверий перечен имен уменьшается: если тайфун особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из списка — например, Katrina — табу для метеорологовогов.

А с 1979 года Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно с национальной метеослужбой США расширили этот список, включив также и мужские имена.

  Написал и родил Иакова Исаак  
65



Известен оригинальный метод присвоения имен ураганам, придуманный австралийским метеорологом Клементом Раггом: он называл тайфуны именами членов парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования.


Ураган Янукович нанес ощутимые сокрушения на территории Украины, и вынес около 30 млрд долларов в сторону Ростова-на-Дону.
Есть мнение, относительно ласковых имён

[ uploaded image ]
Antip › Угаран [x]
Hare Rama › Угаран! Именно))) В тему, опечаточка.
   


















Рыси — новое сообщество