lynx logo
lynx slogan #00016
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Йода, магистр Джедаев, Звёздные войны




   

№7398
7720 просмотров
21 декабря '14
воскресенье
9 лет 100 дней назад



Детские желания

[ uploaded image ]
У всех есть свои маркеры, которые делают праздник на 50 процентов удавшимся. Мне с моими не очень повезло, со своих лет десяти я хотела карамельные трости разных цветов. однажды увидела в фильме и поняла, что Новый год с ними стал бы еще чудеснее. Потому что хотелось повесить много-много карамельных тростей на елку между шариками и гирляндами и потом тайком их оттуда таскать. Шоколадные конфеты и мандарины были совершенно не тем. Но, мне с моими детскими желаниями пришлось ждать лет до 25.

А вот у моего младшего брата таким фетишем стала пицца, при чем не просто так, а с доставкой. За несколько недель до своего десятилетия он отказался от всех подарков на день рождения и попросил только одного — чтоб ему доставили пиццу. Дело было в конце 90-х в не самом большом городе, так что с доставкой пиццы было никак. Организация этого праздничного мероприятия стала моей первой большой логистической задачей, после которой конференции на полторы тысячи человек — ерунда. Воплотив желание брата, я стала терпеливо ждать момента, когда все карамельные трости будут у моих ног.


Первое что я сделала, попав в предрождественский Кельн, это побежала искать карамельные трости на рождественской ярмарке. Сначала все было очень плохо, тростей было в изобилии, но все белые, без прекрасных красных и зеленых полос. Когда я готова была купить краски и раскрашивать трости вручную, мы рассказали в чем дело. Было очень познавательно.
Оказывается в Кельне существует легенда, что трости придумали именно там и специально для Рождества, а точнее Рождественской мессы. Некий хоремейстер Кельнского собора в 17 веке придумал карамельные палочки специально для хористов, чтоб они не болтали во время мессы. Сделаны палочки были в форме пастушьего посоха с тем, чтоб напомнить хористам, что пастух небесный за ними следит и будет недоволен болтовней во время службы.
Позже, уже в 19 веке, выходец из Германии Август Имгард (правда по фамилии скорее швед или норвежец, но, предположим, немец) начал делать карамельные трости в США, но объяснял он их не как трости, а как букву J первую в имени Jesus. Его религиозный пыл был так силен, что он придумал красные полоски на карамели, которые должны были символизировать кровь Христову, зеленые — Святой дух, а три разные полоски Троицу соотвественно. Августа похвалили за набожность, но дальше карамель стала продаваться уже без такого сложного подтекста. И зеленые полоски стали означать, что карамель имеет освежающий мятный привкус, а красные с привкусом корицы.
В 1920 производство карамельных тростей было поставлены на поток и с тех пор карамельные трости привлекают внимание детей по всему миру. Мятные вкуснее, кстати.
А тогда в Кельне я нашла кондитерскую, которая делала эти трости в самых разных вариациях и услышав о том, что я давно за тростями охочусь, но нашла в первый раз, мне даже разрешили присутствовать внутри и посмотреть, как эльфы ловкие дамы делают сласти. Мечты сбываются, особенно если этого сильно хотеть. Хороших и сбывающихся желаний всем нам.
  Написал и родил Иакова Исаак      
89



Познавательно. Я когда первый раз увидел «Тома и Джерри» со всякими их рожденственскими феериями под богатую музыку, то догадался, конечно, что за тросточки там присутствуют. Но живьем их, конечно, не видел. Теперь найти можно почти все, но, действительно в этих тростях что-то есть.
Enom › Ага, эти тросточки еще прекрасны тем, что они точно сезонные, специальная сладость. Мне они этим отдельно очень нравятся. smile
Это же реклама!
А добавлю-ка я истории немного инженерной магии.

Дело в том, что эти конфетки вплоть до середины прошлого века делали исключительно вручную. Вытягивали палочку, наносили полосочку, и загибали кончик пока карамель не застыла. При этом почти четверть всех конфет шла в брак: либо кончик ломался, либо форма оказывалась неправильной.

Так было, пока в 1950 году некий пастор Отец Грегори Келлер не изобрёл хитрую машину, способную выполнять все эти операции автоматически. Изобретение взял на вооружение его родственник, Боб МакКормак, и уже в 1956 году его фабрика стала крупнейшим мировым производителем рождественской карамели, а сам он — миллионером. Так сказку поставили на конвейер.

[ uploaded image ]
Artifex › Спасибо! Насколько я помню он за нее еще какую-то премию получил. smile
Artifex › А во Львове (да, и не только) их вручную крутят. Стоишь, любуешься. Время летит незаметно. Вышел с леденцом, прослушал лекцию. Пустил слюни.
Для меня в глубоком детстве ничего не было важнее, чем нарядить ёлку. Причем мне нравилась дома наряжать искусственную, а у бабушки — настоящую. У бабушки это вообще было что-то запредельное: приезжали мы к ней не очень часто, но перед новым годом — обязательно. Отец приносил из леса пушистую елку и устанавливал ее в комнате у печки. Я лез на чердак, что и так доставляло мне много попутного удовольствия (всегда можно было найти что-то удивительное и занимательное — вы же представляете себе чердак деревенской двухсотметровой пятистенки?), доставал игрушки и.. И залипал, перебирая. Игрушки были все (все) разные. В коробках лежали снежинки, фигурки, звездочки всех времен и народов. Жаль, что ценности этих украшений я не осознавал, относился совсем не бережно, а потом на долгое время и вообще забыл об их существовании. Потом, конечно, подарки под елкой любил находить, все еще долго спорили — кому какие Дед Мороз принес, пап мог крайне упорствовать, что конструктор должен принадлежать ему. И потом всю неделю там могли возникнуть сладости или фрукты, в мою обязанность входило проверять этот волшебный портал.
А теперь уже и дочка не хочет устанавливать елку в свое комнате, потому что много места, а подарок Дед Мороз рядом с носком (эх!) положит.

Российский кинематографист Вячеслав Иванов смог с помощью новейших технологий заснять процесс роста обыкновенной снежинки

[ uploaded image ]
Leshiy › Очень красивая гифка со снежинкой не приложилась. Посмотрите по ссылке — это чудо!
Leshiy › Очень красивая, спасибо! А елку или любят или не любят, для меня это просто символ того, что весь мир подождет какое-то время.
   


















Рыси — новое сообщество