lynx logo
lynx slogan #00020
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ширли МакЛейн в образе БэтЛеди, Художники и модели




   

№7369
9938 просмотров
3 декабря '14
среда
9 лет 144 дня назад



Категория пространства в мифе

Категория пространства в мифе. Гасан Гусейнов. Постнаука

  Написал Густав Гусак  
45



Пространство вообще старше времени. Мы знаем, вот, из Гесиода... Возникло пространство. Вот здесь всё зародилось. А потом уже они родили время. Потом возникло время. И эта первичность пространства — она страшно интересна...

К тезису о первичности пространства и вторичности времени.

Хм, а если логику включить? Которой древние греки владели подчас не хуже нас. Оттого оно и пространство-время, что не может быть одно первично, а второе когда-нибудь потом. Вот само это потом, сама возможность возникновения чего-либо, изменений континуума заложена как раз во времени. Без временного измерения никакие изменения в пространстве произойти не смогут. Никогда.

То есть когда мы говорим про возникновения — это уже продукт работающего времени, включённого прежде.

Равно как и обратное. Допустим, время пошло, а пространства нет. Что тогда меняется? Время идёт для чего? Где происходят изменения, если нет ничего?

Впрочем, технически, если бы я проектировал эту систему, и мне нужно было бы выбирать приоритет, я бы, ладно, пустил время на холостом ходу, и уже в его стабильном, неизменном, самоподобном потоке развернул бы пространство.


Что однако расходится с моей теорией, что нет там дуализма никакого — это просто мы так специфически воспринимаем. А на деле время — это просто очередное измерение, и не последнее, притом. То есть, если обратиться к ней, то вообще глупо выбирать, что первично: высота или ширина этого мирового бегемота. К слову, это уже доказательство более высокого порядка: не почему иначе не совсем правильно, а отчего именно иначе вообще не имеет смысла, если мы начнём называть вещи их тайными, истинными именами.
   


















Рыси — новое сообщество