lynx logo
lynx slogan #00102
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнест Хемингуэй




   

№7362
2844 просмотра
1 декабря '14
понедельник
9 лет 151 день назад



Два месяца грильяжа

Новоприбывшим

У нас правила такие: день-два почитайте, ознакомьтесь со стилем сайта. А потом сразу пишите.


В некоторых областях пространственно-временного континуума день может стать месяцем.
  Написали тефтели в подливе  
23



Я понял, чего они не пишут. Потому что после запуска автозамен это для них выглядит так:

У нас правила такие: месяц-два почитайте, ознакомьтесь со стилем грильяжа. А с котом сразу пишите.


Это при том, что через этот месяц я всех непишущих собирался удалить. А они ждут, выдержку демонстрируют.

Убрал эту жестокую подстановочную пару. Как бы теперь оповестить всех, что правила внезапно изменились?
Indian ›
[ uploaded image ]
Doooook › Проверочное слово: пасть.
Indian › Блин. Енот не разобрался нужна помощь квалифицированного, э, кого-нибудь. В наказание встал на табуретку и продекламировал стих.
[ uploaded image ]
Doooook › Представил себе вашего енота на табуретке, декламирующего стих с лёгким грузинским акцентом — как у товарища Сталина, например.
Ну, очередной из новоприбывших, умеющий писать, добился, что я снова закрыл регистрацию.
Представляете, как инфернальны все прочие, у которых и на это не хватает дружелюбия?
Indian › Да тенденция к разрастанию численность данных индивидуумов настораживает. Видимо их сливают и банят везде. Хотя вы сами понимаете, наступает холодное время года, контингент сети наполняется теми кто отсутствовал там по причине ненужности такого время препровождения. Вот они и ломятся во все открытые двери.
Енот сидит на табуретке и тихонько прихлебывая молочко из пиалы наблюдает за моими кривыми руками.
Doooook › Для меня это вообще стало загадкой всей жизни. Возьмите любой коллектив, численностью от взвода и выше. Там будут несколько идиотов, пара мизантропов, один со странностями, три-четыре крысы, 10% неприятных людей, 10% нелюдимых, 10% туповатых. Но все остальные будут нормальными, социализированными.

А в интернете что происходит? 1 на 500 уже, такая пропорция? Причём, я помню его с самого начала — тогда он не был таким. Напротив, тут собирались только самые смышлёные — по цензу технической образованности.
Indian › Тогда это не было так доступно широкому кругу людей. Мой приятель спектрум на коленке паял и настраивал с помощью голубого экрана. А сейчас, что, звяк любому провайдеру и ты в сети, и супергерой, и все знаешь, и вообще все тайны сотворения мира это мелочь по сравнению какой ты, даже слово не подобрать, исключительный наверное. Они и не догадываются что ответа на сообщение в переписке можно ждать часами а то и сутки. Техногенный век шагает широкими шагами вперед и тихий дом уже никто не помнит.
Там будут несколько идиотов, пара мизантропов, один со странностями, три-четыре крысы, 10% неприятных людей, 10% нелюдимых, 10% туповатых. Но все остальные будут нормальными, социализированными. Это вы красиво разложили.
Doooook › Вождь упускает один очень существенный момент. Мало быть нормальным, социализированным адекватным. Нужно ещё умение сохранять таковое качество на протяжении длительных отрезков времени. А с этим сущая беда. Очень энергозатратно играть роль вежливого, внимательного, вдумчивого, грамотного и благодушного собеседника. Особенно в Интернете, где тебя никто знать не знает, видеть не видит, и канделябром по буклям за хамство не отвесит.
Artifex › Вообщем верно. Но. Они не играют эту роль с самого начала им это попросту не нужно. Они видимо пытаются перенести модель своего поведения из риалий в просторы сети не разобравшись куда попали. В паутине куча тематических сайтов где их в принципе поймут и примут. Опять же но. Они не хотят копаться, исследователь, рыть и находить нужное. Нет. Там мышление примерно такое: вот я такой красивый к вам пришел принимайте таким как есть и не умничайте. Реалии увы таковы.
Doooook › Согласен. Вы, кстати, заодно хорошо описали процесс, по которому наш сайтик периодически покидают адекватные люди: уходят на тематические сайты оптимизировать энергозатраты.)

Ну и ссылка у вас! Я и слов-то таких не знал. Барефутинг! Батярство! Гризеры! Руд-бои! Тинибопперы!

И еще этот, как его... Национал-социалистический блэк-метал, итить-колотить.
Artifex › Да, да сам слегка ох выпал в осадок когда полез это все смотреть. А как вам гей-скинхеды это ж полный ахтунг. И это кстати далеко неполный список. А страшилок всяких для неокрепших адептов сети вообще пруд пруди. smile
Doooook › Я однозначно неокрепший адепт smile Поэтому по ссылкам дальше на всякий случай не ходил. Достаточно одних названий.
Artifex › Да и не нужно. Перелопачивать тонну хлама и засорять себе сознание совершенно ненужно. А то можно и до вот такого докопаться. smile
Artifex › Очень энергозатратно играть роль вежливого

Да, это может быть ответом.

1. Стена из иероглифов разрушена. В интернет хлынули дети и идиоты. Ну то есть взрослые в умственном развитии остановившиеся в подростковом возрасте.

2. Имитировать приличного кому-то сложно — а кому-то даже невозможно. Им вообще-то, по-хорошему, быть надо. Чтобы выглядеть.

3. Нет мотивации имитировать приличного.

Что из этого следует? Неожиданно, очень антропологическое: что такое количество вроде бы приличных людей in real life мы наблюдаем именно как наработанную ими ширму для защиты от канделябра. А тут они расслабляются.

И дело даже не в вежливости, а глубже, фундаментальнее:

подавляющее большинство людей общается друг с другом только из необходимости

— на работе, в магазине... Весь этот обмен вынужденными социальными поглаживаниями. А способны к общению, рады другим людям, ищут друзей — столь же немногие, как те, кто других открыто ненавидят. А может и ещё меньше.

Причём, заметьте, я этого не утверждаю, мне не хотелось бы, чтобы это было так, я привык считать людей в целом хорошими и не лживыми, мне так приятнее жить среди них — это просто экстраполирование на основании вот заданных трёх пунктов.
Indian › Меня одно время крепко ставили в тупик диалоги с молодёжью вот такого типа:
- будь вежливым;
- а зачем это?
- ну вежливость это проявление уважения к человеку;
- а зачем его уважать?

Как — зачем?! Ну вот как — зачем? Для меня, — бывшего советского подростка, даже не возникал такой вопрос никогда. Сначала детский сад с большими шумными группами. Потом была школа с классами, в которых никогда меньше тридцати человек не было. Потом завод с цехами в триста человек в смену. Два года армии с казармами. Ты постоянно в коллективе, ты знаешь всех этих людей, и вопрос, почему их нужно уважать, не возникает.

Потому что получишь по шее, и будет больно. Вот почему.

В современном обществе всё иначе. Не лучше и не хуже — просто иначе. И уж тем более — в Интернете.
Artifex › Не потому.

Это очень плохой ответ. Он многое говорит.

Но вот вы и указали на проблему: что, по вашим наблюдением, большинством людей в обществе руководит лишь страх. Отсюда ширмы. Общество тотальной лжи. И непонимание некоторых важных базовых вещей.

Понимая которые, можно дать куда лучший ответ на вопрос: «Зачем уважать другое сознание?»

Солипсизм и нигилизм, как тайная истинная религия масс.
Indian › Да бог с вами, этот мой комментарий был изначально задуман и написан как шутка. Ну, по всем канонам: с вступлением, долгим повествованием, и неожиданным выводом. Прошу прощения, мне казалось, что ирония тут очевидна. Надо было мне всё-таки <ирони> использовать.

Большие коллективы отлично воспитывают конкуренцию, но уж никак не уважение. И вот это вот: «А ты кто такой вобщще?» и «Сперва добейся».
Artifex › Не в коллективах же дело. Они формируются людьми. Психология коллектива — не более чем сумма личностей, её составлящих. Кого среди них больше окажется, какие социальные процессы запустятся, кто в итоге придёт к власти и установит свои порядки — то и будет. Помните «Lord of the flies» Голдинга?

Сложная, непредсказуемая, но вполне объяснимая на метауровне система.

Социум болен не оттого, что есть какие-то автономные социальные проблемы. Он болен оттого, что больны люди, его составляющие. И их либо большинство, либо большинство инертно, следовательно беспомощно. И лечить их уже невозможно. Можно думать только о том, как бы начать формировать со временем более благоприятную среду для взрастания более счастливых людей. Заметьте: даже не формировать людей — это из области утопического тоталитаризма уже. Просто менять правила игры. А ими сейчас ведь никто вообще не занимается, даже не думает об этом.
Doooook › Я немного приложился. Но теперь думаю, что нужно было говорить им «вытирайте ноги», перед тем, как нажать кнопку «Яаарррр» «Тиць сюди».
Hare Rama › Э, ну наверно, не знаю.
   


















Рыси — новое сообщество