lynx logo
lynx slogan #00058
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Августа Ада Кинг Байрон, графиня Ловелас, первый программист




   

№6926
2503 просмотра
8 июня '14
воскресенье
9 лет 328 дней назад



24 наихудших мест на земле для людей, страдающих акрофобией

[ uploaded image ]
  Написал Кваме Нкрума  
32


крыша несколько круче чем яхта


На всякий случай: акрофобия — панический страх высоты.
Глядя на эти фотографии, я вдруг понял — я болен акрофобией (только я ей об этом не скажу).
Feodoro › Ага.

Я согласен, что есть люди, для которых залезть на крышу категорически невозможно. Ну там по разным психологическим и физическим причинам. Но почему-то мне кажется, что на самом деле таких людей не так уж и много.

Такие фотки вызывают головокружение, если смотреть на них сидя в офисе. А если ты пилот, монтажник-высотник, альпинист, горный спасатель, крановщик, да хоть бы маляр-штукатур — то все эти ужасы как-то становятся не такими уж и страшными. Работа поглощает страхи (особенно если страховка надёжная). А ведь таких людей вокруг полным-полно, даже если мы их и не замечаем.
Artifex › Залез тут надысь опять на крышу дома моего (©Iyрий Антоновъ) своей многоэтажки высотной и снова ощутил это странное ощущение — чёрт побери, ну почему я не Карлссон скандинавский нордический, отчего я всё время не живу на крыше? Это же круче чем яхта.
Indian › О, да. Высота, ширь, простор, свобода.

Это открытие лично я сделал для себя довольно рано — года в четыре, может пять. А может и раньше, память всё-таки субъективная штука. Так вот: если на тихом ничейном дальнем берегу реки вытоптать сандалетом в глухой высокой траве пятачок. Затем улечься на него лицом к небу. А затем долго всматриваться в облака... то ничего не произойдёт. Нет, ну то есть ты обязательно услышишь пучеглазого кузнечика, познакомишься с пузатой жабой, узнаешь запах цветка клевера и вкус стебля цикория. Но ведь это всё общее благо, доступное любому болвану (ладно, почти любому).

Совсем же другая картина открывается, если забраться на высоту. Причем совсем не важно, какую именно. Садовая скамейка, гамак, навес для дров, крыша веранды, широкая ветка вербы над речкой — годится всё, важен сам факт удаления от земли. И вот если глядеть в небо с возвышения — происходит чудесное. В один момент вдруг небо превращается в глубокую-преглубоую пропасть, и ты начинаешь совершенно ощутимо туда падать. Руки сами по себе вцепляются в поверхность под спиной — а сознание продолжает страшный и восхитительный полёт в небо.

Вот это я и называю магией высоты. Падение в небо.
Artifex › Так вот: если на тихом ничейном дальнем берегу реки вытоптать сандалетом в глухой высокой траве пятачок. Затем улечься на него лицом к небу. накрыть лицо дуршлагом А затем долго всматриваться в облака..., то можно увидеть лица санитаров. ™ расхожий анекдот.
Простите, напомнило.
An-tosha › Нет, если вам шесть лет.

В худшем случае увидите мать, полдня разыскивающую дуршлаг.
Artifex › угу. И им же получить.
Artifex › Нам предстояло вырасти и отчасти состариться, чтобы понять, что наши детские впечатления от мира — самое ценное, что у нас от него было.
Artifex › особенно если страховка надёжная

В нашем деле тот, кто всецело полагается на страховку — тот труп. Людей, по каким-то своим внутренним отклонениям не испытывающих страха высоты, я бы тоже к работам не допускал.

Да и адреналин этот — он же неспроста возникает, ценный.
Вознамерился было залезть на крышу вновь, но с тех далёких пор, как я туда последний раз лазал, автономным образом, они уже опять поменяли замки. Надо будет снова их организовывать, агентурными методами.
   


















Рыси — новое сообщество