lynx logo
lynx slogan #00094
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Брюс Ли, КНР-США, боксёр




   

№6817
4005 просмотров
17 апреля '14
четверг
10 лет 13 дней назад



Гонорары и акционеры

[ uploaded image ]
Однажды я уже раскрывал вам где-то свою мечту устроить Рысятник таким образом, чтобы вы могли получать от него не только массу приятных эмоций, но и ваш вклад в него вознаграждался.

В первую очередь это касается тех из вас, кто пишет сюда постоянно, много и качественно. Кто сообщает всем новое, интересное.

Это надо не только всячески приветствовать, но и, желательно, вознаграждать. Хотя бы, поначалу, когда у нас нет статей дохода, и лишь расхода, — символически.

Та моя давняя идея — кстати, напомните, где я о ней уже упоминал? вероятно, в бункерах секретных? — была в том, чтобы создать нечто вроде акционерного общества, в которое вы можете вносит свой вклад в качестве авторов, материалами, или даже вкладывая в развитие нашего проекта деньги.

Потому что без инвестиций в рекламу наша посещаемость делает нас слишком уж элитарной оккультной гностический сектой для воистину избранных. Мы же не саддукеи какие?


А, вот, например:
Я, кстати, где-то полгода как обдумываю одну идею: что если ввести у нас Акционерное общество гигантских растений™? То есть на случай, если когда-нибудь Рысятник начнёт приносить вдруг прибыль (пока что, вы знаете, для этого просто нет инструментов, и умышленно, в наших же интересах — той модели, которой мы руководствуемся) — выделять из неё часть, распределяемую в качестве дивидендов между теми, кто вносит свой существенный вклад. Причём вклад на этапе, когда никаких дивидендов и не светило, проиндексируем кратно.

Потом, в идеале бы надо хоть символически, но вознаграждать авторов. Вводить нечто вроде гонораров за лучшие материалы. Не за золото даже само по себе — опыт других сайтов показывает, что оно тогда неизбежно станет целью накрутчиков — а по более сложному, настаиваемому вручную, осознанно, критерию. Скажем, присваивать статус проверенного автора и считать уже для них.

Потому что мы вот уже не первый год наблюдаем необходимость развития концепции Web 2.0 (контент создают все пользователи подряд, охлократия — получается большая куча мусора, которую в итоге покидают лучшие) в Web 3.0 (контент создают те, кто зарекомендовал себя в качестве стоящих авторов, меритократия — остальные пользуются, все довольны). А тут есть уже проверенная веками модель: журналы (салоны, кружки и общества), с редакцией, со своим стилем, с отбором материалов и авторов, подходящих ему.

Пока так, просто в качестве информации к размышлению. Чтобы не я один об этом иногда мельком снова задумывался.



Сегодня я начал реализацию этого.

В ваших профилях появилась ещё одна строчка:
    написал 1216 сообщений и 10236 комментариев
    из них 702 [27% от 2546] в открытом и 253 в зоопарках


Эти разделы — оттого, что качество материалов в них максимальное. Причём, сложность написания хорошего сообщения в открытое обычно много превышает время и усилия, потраченные на картинку или видеоролик в зоопарки — будем их, наверное, индексировать в пропорции 2-3-4...:1.

Подсчёт ведётся для двух старших страт: сеньоров и рысей. Вклад тех, кто не достиг их, слишком несуществен, чтобы его всякий раз считать.


Ну и как это будет выражаться: когда вдруг, как и в обычных акционерных обществах, возникнет прибыль, которую будет решено не направить на дальнейшее развитие, а распределить между участниками, будет своего рода выплата дивидендов по размещённым акциям.

Гонорары всяко способствуют литературному творчеству. А возможность превратить эфемерное общение в настоящую экономику для своих — вообще здорово.

Что скажете?
  Написал Сунь Ятсен  
23



А что это за стрелочки появились?
Alenka › Kindzarp вчера попросил.
Indian › Oй. Спасибо.
У меня твердое убеждение, что всякий труд должен быть вознагражден. Просто как аспект этого тезиса — это может быть любовь и уважение читателей блога. Что до меня — очень абстрактно смотрю на такое предложение по нескольким причинам. Я не автор, давно разговариваю картинками, читаю урывками, обычно времени не хватает осмыслить и вникнуть, поэтому претендовать даже теоретически на получение вознаграждения права не имею, при этом точно знаю, что вряд ли смогу совершить качественный скачок при соответствующем стимулировании. Но. Уверен, что есть среди нас те, кто сможет сделать это, и если председатель настаивает на монетизации наоборот — думаю, повредить блогу это не сможет. smile
Leshiy › Все эти годы вы были единственными, кто составлял мне компанию. Так что и ваш вклад, думаю, как-то надо будет учитывать. Своего рода привилегированные акционеры — в хорошем смысле, а не как в норме права.

Вот как быть с теми, кто побыл с нами и ушёл — это вопрос.
Indian › Это вы снова меня с элшем спутали. smile
хочу всё знать
ой нет, больше не хочу всё знать
eshiy › Аравийский вообще эгоист. Джва года жду новый пост с классными верблюдами. Эльшан, вернись!

Попробую приманить Эльша на его же фотографию:

Няшка

Кликабельно, хоть и против правил.
Leshiy › Ветеранов сайта, говорю, надо как-то премировать. А вы о чём?
Indian › Зачем премировать, общение с интересными людьми — лучшая награда. Если не считать медальку в профиле smile Вы когда-нибудь видели рысь с кисточками на ушах, которая пишет посты ради выгоды?

Можно сделать неделю бэбикэтов, когда старожилы не имеют права голоса (опасно), глагненеделю, все могут писать только на главную, но любой плюс и минус умножается на x, неделю стены, лучший стенопост получает плюшки.
Kindzarp › Вопрос несколько в другом был: как быть с теми, кто ушёл.
А, понял, у нас сегодня день произвольных ответов.
Indian › И вопросов. Это личное желание каждого, кокаинового тоже не вернуть, как и многих других. Люди разные, приоритеты меняются.
Kindzarp › Ну вот, наконец этот ужасный день — в прошлом. Теперь-то всё изменится.

Ладно, сам приму это решение, раз вы даже понять вопрос не можете. Пока с ними никак, значит — при очередных пересчётах акций все, кто полгода как не заходил — выбывают. А появятся вдруг снова — не поздно изменить.
Kindzarp › на ушах, которая пишет посты ради выгоды?

Сочетать приятное с полезным приятнее. И полезнее. Мы выбираем те занятия, которые превосходят в совокупности этих критериев прочие. Так уже устроено сознание, бороться с этим невозможно. Да и незачем.

Причём, там нечто посредине между суммой и производной. И как раз интеллектуальная деятельность, производящая некий результат, стремится к производной. Это в своих животных слабостях, вроде тёток и выпивки, мы можем позволить себе сумму, или даже разность, а тут нет. Таким образом, даже минимальная, символическая польза даст куда больше, чем никакой, одно удовольствие.

Даже символический гонорар мотивирует автора, никакого — демотивирует, указывая, что такая деятельность невостребована.
И, вкратце, пропорции. Например, такие, для начала.

    Будут ли они меняться — хороший вопрос. Потому что если мы предположим последующую
    свободную рыночную стоимость акций, то у нас получается и там стихийная динамика,
    и тут. То есть полный индетерминизм, в квадрате. Но может так даже веселее?


Пересчёты надо проводить не в реальном времени, по факту каждой операции, а как тезаурусы — актовым порядком. Иначе придётся для учёта всего брать бухгалтера на оклад. Ну, скажем, раз в год, можно чаще.

  1 акция — за каждые 10 сообщений в открытое (≈1 день)
  1 акция — за каждые 10 галактических взноса / 300р

Из этого пока устанавливается соотношение: 1 в открытое = 1 галактический пиастр. 1 в зоопарки — например, ⅓ пиастра.
За день можно заработать акцию.

  +10 акций всем кто к 2014 достиг сеньора и не ушёл (эквивалент 100¤ / 3000р).

Ну и надо придумать помимо истока стока побольше приятных способов стока стока. Например, голос можно повысить на 1 за 10 акций (100¤ / 3000р / 100 сообщений / 10 дней).

Акции пока не голосуют, и на них не начисляются обязательные ежегодные дивиденды в галактических.
Но если будет прибыль для распределения — она будет начисляться пропорционально количеству акций на руках у каждого.

В дальнейшем акции могут как расти (прибыль будет обгонять совокупность акций), так и девальвироваться (будет много поступлений денег и постов и мало прибыли).

  За приглашение ценного пишущего, сделавшего 100 в открытое — внезапно тоже 10 акций родителю.
Indian › Боже, как это всё сложно. У меня аж голова закружилась.
хочу всё знать
ой нет, больше не хочу всё знать
Alenka ›

[ uploaded image ]
Kindzarp › На редкость статичная картинка.
Indian › Давно гифок не было. Я немножко.
Alenka › Это что. Я даже пробный подсчёт успел сделать. Чтобы посмотреть, достаточно ли формула реалистична.
  Yellow Sky	4+2 +0 +10 = 16
Что-то мало, пусть будет ещё надбавка за классность 10. Всё равно мало.
Угу, тут мы видим, что надо, похоже, комментарии всё же добавлять в формулу.
  Yellow Sky	48+65+4411+0	= 4+2+44 +0 +10  = 60
  Kindzarp 53+111+4162+10 = 5+3+41 +1 +10 = 60
  Leshiy 64+245+1875+100 = 6+8+18 +10 +10 = 52
  Doooook 380+157+2187+51 = 38+5+21 +5 +10 = 79
  Alenka 27+76+1381+10 = 2+2+13 +1 +10 = 28
  Feadora 65+14+1928+12 = 6+0+19 +1 +10 = 36
  Artifex 41+17+834+100 = 4+0+8 +10 +10 = 32
  ...
Не, я больше не хочу всё это считать. По рейтингу что ли пока сделать для простоты? При всей опасности накрутки рейтингов. Ну или отдельный скрипт написать.
Alenka › «1ynx банк» — наше вам с кисточкой« или так »1ynx банк« — покруче чем интелектуальное казино»
   


















Рыси — новое сообщество