lynx logo
lynx slogan #00104
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Саманта Фокс




   

№6267
8335 просмотров
16 ноября '13
суббота
10 лет 163 дня назад



Парижская коммуна.

[ uploaded image ]
Знакомьтесь. Уникальное спасательное судно-катамаран Черноморского флота Российской Федерации. Построено для Флота Российской Империи. По высочайшему повелению получило имя *Волхов* и было зачислено в списки судов флота 17 ноября 1913 года.
Корпус изготовлен из особой *путиловской* стали, обеспечившей судну феноменальную живучесть. (износ 0,2 мм при толщине обшивки борта 3,5 см.)
Команда 128 человек нижних чинов, не считая мастеровых и 9 офицеров, включая лекаря и его помощника. Первым командиром стал кап. 2 ранга А.А.Якубовский.
После вступления в строй, *Волхов* использовался, как база подводных лодок. А первая операция по подъему затонувшей лодки (АГ-15), проведена в июне 1917 года.
Всего за свою историю *Волхов* — *Парижская коммуна* — *Коммуна* подняла свыше 100 судов и кораблей. (...Кстати корабль отличается от судна — наличием пушки...)
В настоящее время *Коммуна* — это старейшее судно в мире в составе Военно-Морского Флота. Пройдя ремонт и получив новое оборудование, способное работать на глубине до 3 км. , несмотря на возраст, судно активно участвует в различных мероприятиях аварийно-спасательной службы Черноморского флота.

P.S. ...говорят, где-то в корпусе есть золотая заклепка... ...ее ищут поколения морских *карасей* ... пока безрезультатно ...


Вот же ж раньше строили! не могу промолчать

А про золотую заклепку, это вероятно придумано для водолазов-любителей, чтоб с днища ил поотчищали.
   


















Рыси — новое сообщество