lynx logo
lynx slogan #00025
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Никола Тесла




   

№5818
9636 просмотров
28 июля '13
воскресенье
10 лет 274 дня назад



This is how you die

Смерть − стрёмная штука. По возможности избегайте этого.
  Написал Чжу Бацзе  
59


неожиданно цыгане
эти античные мыслители часто погибали изощрённым способом боюсь, что Гитлер в детали не вникал


Да уж, каждый раз когда умираю, удивляюсь как первый раз.
Знаки судьбы всегда точны, что не исключает двусмысленного толкования.
Хм, развитие древней легенды про Эсхила, орла и черепаху.

Мне её рассказали лет в пять, и всегда думал, что она всем известна с самого начала — но на случай, если кому в пять лет её не рассказали, перескажу.


Популярному древнегреческому драматургу Эсхилу как-то на склоне лет оракул предсказал, что ему суждено погибнуть от чего-то, что упадёт на него сверху. Неизвестно, что это будет: кирка в погребе, куда он пойдёт нацедить себе пива, как гипотетический сын умной Эльзы братьев Гримм, фрагменты горы Везувий, как на изложившего эту легенду у себя Плиния Старшего, загаженный мухами портрет императора Франца Иосифа или просто кровля в результате землетрясения. Оракулы обычно были ещё даже более туманны. А тут всё вполне конкретно. В результате Эсхил, любивший жизнь во всех её проявлениях, перестал ночевать в помещениях. Стал бродить по полям Древней Эллады и вести в целом жизнь хиппи. Безопасность превыше всего.

Летел орёл, нёс в когтях черепаху, задумавшись обо что бы такое её расколоть (у них на самом деле так принято, у орлов), увидел внизу блестящую лысину Эсхила и выполнил прицельное черепахометание. Больше трагедии этого автора с тех пор не выходили.

Плиний Старший — Естественная история, X–III (стр. 296).


А вот человеку не удалось стать Эсхилом. Дачнику разбила голову упавшая с неба черепаха. Зато удалось стать дачником.
И да, прекрасно помню, как меня сразу тогда поразила метафора этой притчи. Я ведь только начинал познавать законы мироустройства тогда, для меня всё было внове. Я понял, что мир, куда я попал, устроен настолько нелинейно, что рациональным образом предсказать, предугадать и избежать в нём ничего невозможно — и не только новенькому советскому детёнышу только что с конвейера, но даже умудрённому престарелому древнему греку. Слишком сложные и с виду хаотические в нём происходят взаимодействия.
Indian › Эти античные мыслители часто погибали изощрённым способом, Эмпедокл прыгнул в кратер действующего вулкана Этна, чтобы мгновенно стать бессмертным.

Насчёт предсказаний причины смерти, как тут не вспомнить вещего Олега, принявшего смерть от своего коня после смерти этого коня. А ещё избежать предсказанного хотел царь Эдип (Oἰδίπoυς τύραννoς — Эдипус тюрранос) из одноимённой пьесы Софокла, закончилось всё тем, что он, как и было предсказано, таки убил своего отца и женился на своей маме, а всё из-за гуманизма, не решились Эдипа в младенчестве умертвить, финал трагичен: когда всё выяснилось, мама совершает самоубийство, Эдип выкалывает себе глаза и уходит в странствия, надеясь ещё принести людям хоть какую-то пользу, царская династия, правившая в городе Фивы, таким образом прерывается.
Yellow Sky › Вот так всегда и наступает демократия. Не оттого, что она вдруг сильно лучше на деле, а когда монархия себя исчерпывает.

Что характерно, Эсхил также писал трагедии про Эдипа. Но до наших дней дошла только третья часть, вот как раз про окончание царской династии — «Семеро против Фив».

А я как раз сейчас добрался в аудиокниге «Жизнеописаний» Плутарха до Пелопида и Эпаминонда. Какие же всё-таки аудиокниги зло. Книга, которую можно прочесть за вечер-другой, растягивается на год или больше.
Yellow Sky › Вот кстати да, я после вещего Олега и коня своего стала интересоваться этим НЛП, как-то даже пристала к цыганке, которая пыталась пристать ко мне с просьбой рассказать гадают ли они друг другу, проверяют сбываются ли гадания и как часто гадания не сбываются. Пообещала позолтить ручку, если расскажут. Цыганка шарахнулась от меня и перешла на другую сторону. Некоммуникабельная оказалась.

А насчет смертей, вот оптимистичное.
Feadora разблокировала следующий уровень боевого сталкинга: пристаёт к цыганкам, домогается маньяков, пугает террористов. smile

Цыгане и комбайнёры ни черта не смыслят в предсказаниях. Впрочем, насчёт комбайнёров я не уверен.
Indian › У меня было антропологическое исследование! Наука, жертвы и прочее любопытство. smile
Feadora › Наука требует жертв, это да. Особенно много жертв требует военная наука.
Feadora › У меня есть давний друг, учитель музыки, музыкант, поэт, переводчик, ему лет 50. Он владеет цыганским языком и много мне рассказал о цыганах. В молодости он преподавал в сельской школе на границе с Молдавией, половина села были цыгане, там он язык и выучил. Он знает все цыганские песни, у него мечта хоть ещё одну незнакомую ему песню где-нибудь услышать, и все цыгане в городе знают его, называют его «парно рром» — «белый цыган».

Так вот, миропонимание цыган — это пещерный нацизм, такого даже немцы не придумали. На цыганском «цыган» будет «рром» («человек»), себя они называют «рромале» — «люди». Все остальные, не цыгане, это вообще не люди, это «гаджё» — «жертвы; скотина, которую доят». Если цыгане заговорили с гаджё, то только по одной причине — развести на лове (тоже цыганское слово), на деньги, никаких других причин быть не может. Никак цыгане не будут вступать в отвлечённые разговоры. Зато этим можно воспользоваться для нейтрализации приставучих цыган и вызова у них разрыва шаблона, сбоя паритета памяти и зависания. Если они к вам подошли, это значит, что они считают вас гаджё и им нужны лишь ваши деньги, больше ничего. Если вы в этот момент скажете им по-цыгански, что денег у вас нет («най лов» или «най ловэ» — «нету денег»), у них взрывается мозг: во-первых, выходит, что они ошиблись, и вы не гаджё, а рром, во-вторых, если вы даже гаджё, который прикинулся человеком, но у вас нет денег, то им вообще не о чем с вами разговаривать. Проверено многократно, действует безотказно.
Yellow Sky › Отличный совет, мне на эти дела (общение с рромале) ой как везет.
Yellow Sky › Это быстрее, чем каждый раз их интервьюировать.
Yellow Sky › Не для розжига, а так чтоб тему развить, получается Гитлер когда морил цыган, тоже не желал быть гаджё?
Hare Rama › Боюсь, что Гитлер в детали не вникал, просто методично убирал несогласных и идущих вразрез с его концепцией.
Yellow Sky › Действует не только на цыган. Сегодня вот сразу проверил. Подходит организм: «Эй, братишка, не выручишь, 20 рублей надо». «Най ловэ» говорю. Организм мгновенно исчез из пространственно-временной структуры.
Indian › Вот, кстати, скан из редкой книги, Р. С Деметер, П. С. Деметер, Цыганско-русский и русско-цыганский словарь (кэлдэрарский диалект), М., 1990. Кэлдэрарский диалект — это диалект румынских цыган, у нас в основном на нём цыгане говорят.

[ uploaded image ]
Feadora › Родство душ! Я тоже так от них избавляюсь. Она ко мне — позолоти ручку, а я ей: дай погадаю! Не знаю, как они истолковывают мое «дай», но отстают сразу. А одному моему заочно знакомому одна прокусила причинное место, навсегда лишив удоволствия быть мужчиной. Причина банальная — не сошлись в цене. Он при этом ругался и всячески ее унижал, практически принудив к оральному сексу на его условиях. Ну, и она не будь дура, отомстила. В самый, так сказать, момент, как стиснула зубы в бессильной злобе, что... В общем, лучше бы он ей заплатил.
Elsh › Как-то он, знакомый, не вызывает у меня сочувствия, если честно.
   


















Рыси — новое сообщество