lynx logo
lynx slogan #00014
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Юрий Гагарин на курортах Сочи




   

№5258
12 466 просмотров
8 мая '13
среда
10 лет 356 дней назад



Рога и крылья, ушедшие в народ

[ uploaded image ]
Видим рогатый шлем, вспоминаем викингов. Вспоминаем викингов, представляем рогатый шлем. Но, к реальным викингам рогатые шлемы отношения почти не имеют, а устойчивому образу мы обязаны романтическому национализму, Рихарду Вагнеру и Карлу Доеплеру.

Итак, романтический национализм – это поиск в истории страны того момента, когда она, страна, была на пике могущества. Увлечение этим видом национализма случилось с Европой после окончания Наполеоновских войн, потому как Корсиканец постарался раскатать напыщенное достоинство старушки в тонкий блин. Нациям пришлось искать условия, в которых они могли бы гордиться своей родиной и собой. Вот тут-то в в Скандинавии и Германии вспомнили о викингах, стряхнули пыль со Старшей Эдды, Младшей и «Песни о Нибелунгах» и стали читать. Но, в этих памятниках литературы нет шлемов с рогами. Вообще. И картинок. И археологи не могли помочь пытливым умам в воссоздании картин прошлого, потому что археология, как наука, еще не сформировалась: были только отдельные искатели сокровищ, которым было не до ржавых шлемов. А народ даже в 19 веке хотел знать героев в лицо и кто-то должен был народу лицо героев предложить. Рихард Вагнер вобрал в себя все чаянья народа и являет миру эпический оперный цикл из четырех частей «Кольцо нибелунга», к которому, разумеется, необходимы были костюмы. И костюмы были сделаны! Карл Доплер – человек, который дал массам картину и только два отрицательных персонажа были в шлемах с рогами, чтоб казаться еще отрицательнее. А людям понравилось. Он же отправил в народ и шлемы с крыльями.


Но у крыльев были другие предпосылки. Давным-давно, в 56 году н.э. Корнелий Тацит написал сочинение «О происхождении Германцев и местоположении Германии», но позже, при уничтожении книг во время активного становления христианства в Европе, тракта Корнелия был забыт в монастырских библиотеках. В 15 веке об истории все же вспомнили и Корнелия опять нашли, стали разбирать, комментировать и среди прочего там упоминается, что «Из богов они больше всего чтят Меркурия и считают должным приносить ему по известным дням в жертву также людей. Геркулеса и Марса они умилостивляют закланиями обрекаемых им в жертву животных. Часть свебов совершает жертвоприношения и Изиде; в чем причина и каково происхождение этого чужестранного священнодействия, я не мог в достаточной мере выяснить, но, поскольку их святыня изображена в виде либурны, этот культ, надо полагать, завезен к ним извне. Впрочем, они находят, что вследствие величия небожителей богов невозможно ни заключить внутри стен, ни придать им какие-либо черты сходства с человеческим обликом. И они посвящают им дубравы и рощи и нарекают их именами богов; и эти святилища отмечены только их благочестием.». Меркурий в шлеме с крылышками, Один верховный бог. В результате такого слияния и поглощения для положительных персонажей был выбран шлем с крылышкми. И народу опять понравилось. Так и осталось. А настоящий шлем викингов выглядит вот так.
  Написал Чжу Бацзе  
58



То есть Астерикс и Обеликс — неправда? А как же штаны полосатые, бело-голубые?
Kindzarp › И деда Мороза тоже нет!
Feadora › Вы разбили мое сердце!
Odinizvas › Да, у меня это функция недели в рысятнике, похоже.smile
Видим рогатый шлем, вспоминаем...
[ uploaded image ]
Mexanik › Я и не помнила, что там шлем.
Не отменяя сказанного, все-таки надо признать, что шлем с фотографии — это "современная реконструкция общеевропейского шлема и к типичному снаряжению викинга он не имеет отношения, хотя теоретически и мог использоваться отдельными воинами". Поговаривают, что археологи не могут точно сказать, какой формы были шлемы викингов. Представление о рогатых шлемах связано с рисунками, обнаруженными в захоронениях, и учёные склоняются к тому, что шлемы с рогами использовались только в ритуальных целях, а не в бою, хотя сохранились изображения людей в рогатых шлемах, относящиеся и к самой эпохе викингов. А вообще интересное время — вот еще ученые удумают, что берсерки — это не пьяные воины, обожравшиеся мухоморов, а боевой отряд эпилепсиков.
Leshiy › Если следовать логике хозяина ЖЖ, то мы тогда вообще не уверенны, что у викингов были шлемы и что, собственно, были сами викинги.smile Очень интересно, спасибо за ценное дополнение, хотя это даже на отдельный пост тянет.
Feadora › Я не хочу спорить с вами — у меня нет для этого вообще никаких оснований — но я слышал давно такую точку зрения: рогатые шлемы, с крылышками, с пластинками и т.п. были придуманы очень давно, даже не греками и римлянами, и имели не просто отличительную, так сказать, функцию, или устрашающую, или религиозную (помните про Симаргла?), но и утилитарную.
Leshiy › Я и не спорить, мне просто интересно.smile Просто интересно на самом деле, я искала подтверждения шлемов с крылышками и рогами и единственный рогатый это в музее Стокгольма и датируются бронзовым веком. Буду рада узнать больше.
Feadora › Вы не поверите, но до последнего времени благодаря такому вот воспитанию я просто запоминал, что слышал (и то плохо), и не искал подтверждения. А сейчас (о времена!) — надо на каждый чих давать пруфлинк. Я так не могу. Поэтому и ваш интересный пост для меня — просто кусочек информации под грифом «не проверено», я и читать на антимонгольском не умею.
И еще — у вас отмечено — меркурий в рогатом шлеме этими рогами не вызывал удивления.
Leshiy › Меркурий в крылатом же!smile Я и не прошу пруфлинк, просто я перерыла много информации и такого не встретила, отсюда и интерес. Ну при случае подергаю тех, кто знает за усы.
Feadora › Да нет — это я перед вами оправдываюсь — потому что вы старались, писали ( и здрово), я лишь поверхностно нашел то, о чем слышал раньше, и во что хочу верить, хотя и не знаю точно).
   


















Рыси — новое сообщество