lynx logo
lynx slogan #00091
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

купи кирпич




   

№5157
10 752 просмотра
27 апреля '13
суббота
11 лет 2 дня назад



O tempora! O mores!

[ uploaded image ]
В конце первого тысячелетия авторитет Римской церкви очень сильно упал. Рим погряз в пороке и скандалах. С 872 по 965 гг на папском престоле сменилось 24 понтифика. Формоз сам стал 111-ым по счету Папой Римским. Возраст у нового понтифика был очень преклонный, однако энергии и политических амбиций хватало на то, чтобы активно участвовать в политической жизни. Папа Формоз был скверным папой.У римского духовенства накопилось столько злобы на святейшество, что даже его кончина не удовлетворила их. После смерти Формоза сторонники Гвидонидов устранили его преемника Бонифация VI и поставили папой молодого Стефана. Это был отпрыск Сполетского дома .
Низшая точка падения для римской церкви – так называемый Synodus Horrenda , он же «Процесс кадавра», или «Трупный синод»


«Все эти проблемы можно было бы разрешить обычным способом, однако Стефан VI и его советники разыграли мрачный фарс. Разложившийся труп Формоза извлекли из склепа, за ноги проволокли по земле; затем обрядили в священнические одеяния и, как преступника на судилище, притащили на Собор, приставив к нему диакона, который должен был от его имени отвечать на вопросы и обвинения . С мертвого тела сорвали папское облачение, оставив на нем лишь власяницу, немую свидетельницу его наказания, одели его в светские одежды, отрубили ему правую руку, вытащили из церкви св. Иоанна, где присутствовали в полном составе соборные отцы, и закопали на кладбище для чужеземцев; но позже и эту могилу осквернили, а труп бросили в Тибр» Джина Фазоли .Покойник был предан проклятию, все его эдикты отменены, рукоположенные им епископы лишены сана, а само папство Формоза объявлено не существовавшим.Римская чернь взбунтовалась, папа Стефан был заточён в темницу и там удавлен, его преемник Феодор II реабилитировал Формоза и с почестями перезахоронил облаченное в папские ризы тело понтифика. Годом позже папа Иоанн IX с одобрения Ламберта Сполетского запретил впредь судить покойников, подверг Трупный собор формальному осуждению и велел сжечь все относящиеся к нему документы.
Точку в истории Трупного собора поставил Сергий III (904—911)Сергий отменил решения Феодора II подверг Формоза новому порицанию и велел выгравировать на надгробии Стефана хвалебную эпитафию.

С этого «нечестивого и кровожадного» понтифика в Риме начался не менее скандальный период порнократи. Но это уже другая история.
  Написали тефтели в подливе  
84



'I like your Christ, I do not like your Christians. Your Christians are so unlike your Christ.'
Indian › True. Сейчас попыталась вспомнить кого-то такого же настоящего как Ганди после него. Как-то в голову ничего не приходит.
Англичане вырыли, повесили и четвертовали труп Кромвеля спустя пару лет после его смерти; после этого голова лорда-протектора 300 лет украшала музейные выставки. Злопамятные иудеи на мелкие кусочки разбили саркофаг Ирода Великого спустя 60 лет после его смерти; тело легендарного избивателя младенцев в могиле не найдено, что с ним сделали — можно лишь догадываться.

К чести этих наций, не могу не признать, что такое однозначное подведение жизненных итогов некоторых деятелей эпохи ставит точку в вопросе дальнейшего появления среди народа верных иродцев, идейных наследников Великого Кромвеля, и прочей нечисти.
Вспоминается фильм Тенгиза Абуладзе «Покаяние». Мертвого злодея снова и снова выкапывают из могилы, чтобы его преступления не были забыты.
   


















Рыси — новое сообщество