lynx logo
lynx slogan #00075
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лейтенант Виллем ван Рёйтенбюрг




   

№4604
2494 просмотра
15 марта '13
пятница
11 лет 48 дней назад



История пули. Genosse посаящается...
  Написал Густав Гусак  
48



Спасибо вам за посвящение сообщения вашему покорному слуге! Тронут!
По сути:
Хороший исторический экскурс и обзорный материал. Автор молодец — кратко и по сути изложил материал.
Правда не вспомнил о деривации.
О ней нечасто вспоминают, но она крайне актуальна в ходе решения огневых задач, равно как и поправка на ветер. Эти две — основные.
Кстати, при стрельбе из танка даже штатный метеопост разворачивают, чтобы снимать данные о влажности воздуха, его температуре, скорости и направлении ветра и много чего еще.
И температуру заряда измеряют. Все это вводят в баллистический вычислитель — аналог компьютера в танке, который автоматически вносит коррективы в процессе наведения на цель, ибо эти данные важны
А еще в танке есть даже танковый датчик ветра, который кратковременно снимает данные перед выстрелом и заносит их в ТБВ.
Я не заболтался?
Genosse › Нет, нет, что вы, очень интересно.
Elsh › А метеопост заставляют разворачивать молодых лейтенантов. Он состоит из кучи всяких девайсов, приборов, ветряков и высоченной штанги для ветряка на растяжках, которая все никак не выпрямляется, и норовит свалиться. И мучается сынок, чуть не плача. И я когда-то разворачивал сие чудо враждебной техники.
Послать лейтенанта разворачивать метеопост — это аналогия требования принести «ведро компрессии» или «ящик клиренса» Такое вот невинное развлечение у танкистов.
В боевых условиях, эту штуку конечно же не используют, ибо сложно. ТБВ самостоятельно, на глазок, ибо этот прибор — не дурак, отрабатывает необходимый угол прицеливания.
А вот в ходе обычных стрельб — пожалуйста. Причем, как ее использовать в полном объеме — не знает толком никто, ни ротное, ни батальонное звено, ни проверяющие. Главное — чтоб развернут был красиво, мачта стояла ровно, приборы хромированные блестели, и к заряду арт.выстрела (он слева) градусник привязан был. Тогда все в порядке.
Эх, молодость моя, полигонная!
Genosse › Как много в танке сложностей!.. Я, признаться, всего этого не знал и даже не подозревал. Большое спасибо.
Elsh › Это вам спасибо, за то, что призвали к жизни воспоминания юности моей!
На меня в своё время большое влияние оказала эта книжка: автор — Т. Гриц — Меткие стрелки 1956 год, (по ссылке сразу PDF скачивается) или скачать FB2 Очень там про пули хорошо написано.
   


















Рыси — новое сообщество