lynx logo
lynx slogan #00065
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

итальянский политик Чиччолина




   

№4286
7716 просмотров
22 февраля '13
пятница
11 лет 66 дней назад



Момочитль

[ uploaded image ]
Статья об истории попкорна.

попкорм


Может, не в зоопарк, а на главную? У нас там даже среди тем еда есть.

Собственно, изначально каналы и темы открытого и были более хайтековой реализацией зоопарков, но пока не пришло время развернуться им в полном своём масштабе.
Indian › На ваше усмотрение. С одной стороны — это не рецепт, а с другой — всего лишь ссылка на статью. Мне показалось, что для главной слабовато.
Yellow Sky › Нет, как раз. У вас вообще не припомню слабых сообщений. Перенёс.

Более того, я скучаю по олдскульному формату, когда далеко не каждое сообщение на главной было обязательно снабжено иллюстрацией — а могли подряд идти штук восемь просто коротких текстов в одну строчку со ссылкой на интересный сайт. С удивлением наблюдал, как сообщество само вдруг постепенно избрало для себя такой, более сложный формат.

Так и вам будет проще писать сюда больше всего.
Indian › Кстати, я выяснил, что на современном языке науатль, потомке языка ацтеков, попкорн называется словом «момочитл». Так что тут может быть несколько варианта: либо «мамачатл» — это старинное слово, либо на каком-то диалекте, либо это стёб авторов статьи. smile
Yellow Sky › Авторам статьи не стоит доверять ни в чём, это обычный обрывок информации, которыми полна всемирная информационная свалка™ — интернет. Что, тем не менее, не делает её менее ценной для нашего умного делания обращения внимания на удивительные штуки, из которых состоит данный нам на время мир.

С другой стороны, как мы знаем, в соседних областях говор может отличаться, и уж тем более с разницей даже в жалких сто лет. И уж тем более при переложении на фонетику иностранного языка. Слышал, науатль мы транскрибируем весьма примерно. Что понятно — как и китайский там тот же...
Indian › Согласен, тем более, что поиск этого слова латиницей (mamachatl) не даёт результатов. Буквосочетание TL передаёт звук, который невозможно русскими буквами записать, это глухой L — язык стоит в позиции L и человек просто выдыхает через рот. Ацтекские женщины произносили его как V.
Indian › Вы ещё скажите, что у японцев нет суши и лоли.
Kindzarp › Суша у них есть, вроде бы.
Yellow Sky › Глянул на карту — действительно есть. Странно. Думаю, японцы бы и без суши (не еда) что-нибудь придумали, настолько они японцы.
Kindzarp › Для вас есть специальная карта.
Yellow Sky › Снова издеваетесь? Я могу эту карту только до лягушки дорисовать, но это лучше Механику доверить, а катакана от хираганы для меня только визуально отличается.
Kindzarp › Сразу «издеваетесь»... Обычная карта, там просто контуры суши на совсем традиционные.
Yellow Sky › А вы Kimmarie про старые австралийские карты спросите smile, ориентацию и другие штуки. Тоже интересная тема.
Yellow Sky › Я не шутил, карты — очень интересная тема, только доступ к ним часто очень ограничен. Мы тоже ходим вверх ногами иногда:

image
Kindzarp › Австалийские карты — вещь известная, ориентация на юг ещё у средневековых карт была. А у той японской карты ориентация на запад.
Ой, хотел сказать "у средневековых арабских карт".
Yellow Sky › А ведь как много от проекции зависит! Китай на вики:
image

Kindzarp › Старая шутка, ещё времён, когда в интернет впервые хлынула тупая школота, фанатеющая от аниме, но ни разу не открывавшая ни одной книги про Японию.

— СССР — одна шестая часть суши.
— Не суши, а суси.
Indian › Думал, что лучше написать, но так и ничего не придумалось, кроме «El Cóndor Pasa». А версию сами выбирайте. smile
   


















Рыси — новое сообщество