lynx logo
lynx slogan #00042
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Сильвио Берлускони и Муаммар Каддафи, незадолго до войны




   

№4141
3515 просмотров
13 февраля '13
среда
11 лет 77 дней назад



Ложная щенность у собак

[ uploaded image ]
Псевдолактация, также известна как «ложная щенность» — частое состояние у нестерилизованных самок собак (у сук), возникающее через 6-12 недель после течки. Все нормальные особи после течки входят в особое состояние называемое «диеструс» когда гормон прогестерон вырабатывается в большом количестве в желтом теле, образованного на месте яичника при выходе яйцеклетки (т.е. во время овуляции). Это происходит в любом случае, беременна самка или нет. Этот диеструс длится, как и беременность собаки, около 60-70 дней. И соответственно влияние прогестерона на организм также одинаков: увеличиваются молочные железы, увеличивается живот, растет «ответственность» за потомство. В общем мамашка начинает активно включатся в процесс выращивания малышей.



Кстати состояние ложной щенности некоторые специалисты также называют приспособительным механизмом, позволяющим стае выкормить сироток, при потери матери.

Протекает псевдолактация по разному, у одних едва заметно, другие же становятся весьма одержимыми. Если у вашей собаки ложная щенность приобретает угрожающих форм и размеров, то нужно помочь животинке. Для этого следует отвлекать ее от мыслей о детях прогулками, кстати лучше изменить маршрут привычного движения. Гулять больше. Рацион следует немного ограничить, особенно продукты богатые белком. Даже устроить небольшой пост. А также немного снизить употребление воды. (Норма потребления воды 60 мл на 1 кг веса в с нормальных условиях).

Появившееся молоко не нужно сцеживать, чтоб не стимулировать его образования. Все игрушки убрать.

Как правило симтомы ложной щенности проходят через пару недель самостоятельно. Но если состояние не улучшается, тогда нужно применять медикаментозные средства. Как правило это гормональные препараты. Но их необходимо назначать не заочно, а при осмотре у ветеринарного специалиста. (Чтоб не лечить гормонами по настоящему беременную собаку).

Ложная беременность не является болезнью в привычном смысле, это скорее всего синдром появившийся как гиперактивный ответ на повышенный уровень прогестерона. Поэтому в большинстве случаев лечить-то собственно и нечего.
  Написал сумбурный Джойс  
35


ветеринария собачья мама
жизнь собачья


Доктор, громадное спасибо за труды ваши праведные! Скажите, компрессы с камфорным маслом, которые я делаю псинке — это нормально?
Genosse › На здоровье!
Насколько увеличены молочные пакеты? Если сильно — тогда лучше прикладывать. Много молока выделяется?
Hare Rama › У нас ложка очень тяжело проходит, это традиционно. Железы увеличены и воспалены. Молока много.
Genosse › Ну если тяжело и советы приведенные выше не помогут, тогда либо бромокриптин либо ковинан. А стерилизовать не хотите?
Hare Rama › Лекарства пометил. А насчет стерилизации — вряд ли уже. Ей 11 лет.
   


















Рыси — новое сообщество