lynx logo
lynx slogan #00044
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хаяо Миядзаки




   

№3977
10 299 просмотров
2 февраля '13
суббота
11 лет 86 дней назад



Мы пропустили день рождения человека, который придумал компьютерную мышь

30 января 1925 года родился Дуглас Карл Энгельбарт (Douglas Carl Engelbart).

image


В 1942 году окончил портлендскую школу имени Бенджамина Франклина и поступил в университет штата Орегон.
В середине своего обучения, незадолго до окончания Второй мировой войны, был призван в ряды ВМС США, где отслужил два года в качестве радиста на Филиппинах.
В 1948 году закончил обучение и получил степень бакалавра по электротехнике. В том же году был нанят Национальным консультативным комитетом по воздухоплаванию при Исследовательском центре Эймса, где проработал до 1951 года.
После этого Энгельбарт поступил в аспирантуру университета в Беркли и в 1953 году получил степень магистра наук, а через два года, в 1955 году, степень доктора наук.
Еще будучи аспирантом, участвовал в строительстве проекта California Digital Computer (CALDIC). После получения докторской степени Энгельбарт остался в Беркли, где в течение года преподавал в качестве ассистента профессора.
Через год он перебрался в Стэндфордский исследовательский институт (Stanford Research Institute). Вместе с инженером Хьюитом Крейном (Hewitt Crane) разрабатывает магнитные компоненты ЭВМ и проводит фундаментальное исследование феномена цифровых устройств и их потенциальной миниатюризации. Упорство и увлеченность Энгельбарта сделали свое дело. Ему удалось организовать собственную лабораторию и набрать штат сотрудников, численностью 47 человек.
Сумасшедшая преданность ученого своему делу привела к положительным результатам – Энгельбарт расширил направления, по которым работала его лаборатория, известная в ту пору под названием Augmentation Research Center.
Его проект NLS – был уникален тем, что уже в то время (60-е годы) содержал в себе систему контекстной помощи, электронную почту, телеконференции, гипертекстовые ссылки, редактирование текста в онлайновом режиме и оконный интерфейс. По сути, это была первая в истории работающая гипертекстовая система. Мэйнфрейм лаборатории Энгельбарта был вторым компьютером, подключенным к зарождающейся тогда военной сети ARPANet – прямого прародителя современного Интернета.
И именно как побочный эффект проекта NLS на свет родился первый манипулятор, получивший название компьютерной мыши (или на языке научного доклада, «индикатор позиций X и Y«). С её помощью можно было манипулировать объектами по всей плоскости экрана.

Первая компьютерная мышь

image

Вот некоторые награды Энгельбарта:

1987 – пожизненная премия от журнала PC Magazine.
1990 – премия ACM Software System.
1990 – пожизненная премия от Electronic Networking Association.
1997 – премия Тьюринга.
1997 – премия Lemelson-MIT. Награда учреждена крупным инвестором Джеромом Лемелсоном и MIT (Massachusetts Institute of Technology). Самая крупная денежная награда США в области изобретательства – $500.000.
1998 – George R. Stibitz Computer Pioneer Award от Американского компьютерного музея и Департамента компьютерных наук.
2000 – Медаль технологий (высшая награда правительства США), врученная лично Биллом Клинтоном.
Биография на русском и на английском.

  Написала Маргарет Тэтчер  
53


Компьютер мышю день рождения


Судя по фото, творец недолюбливал индикатор позиций X и Y.
только трекбол, только хардкор
image
Berbekk › image
Berbekk › Интересно было бы почитать «Назначение и способ применения»
Margadon ›
ЛКМ — убивать
ПКМ — приблизить
Margadon › Пожалуйста.
Kindzarp › Спасибо!
«С его помощью легко перемещать курсор или элемент изображения по экрану дисплея, вводить данные, раскрашивать изображения». Как поэтично, а?
Margadon › Так само название — устройство ввода координатное.
   


















Рыси — новое сообщество