lynx logo
lynx slogan #00106
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Брюс Ли, КНР-США, боксёр




   

№3521
2854 просмотра
3 января '13
четверг
11 лет 118 дней назад



Легкий ветерок

Эх, намучается пацан с таким именем..
Казалось бы — Блаер (Blaer) — легкий ветерок — обычное имя, не Персострат (Первый советский стратостат), Лелюд (Ленин любит детей), Порес (Помни решение съездов) или Нисерха (Никита Сергеевич Хрущев) какой — нибудь…
Но сейчас 15-летняя девочка обратилась в суд с требованием разрешить ей официально использовать это имя, данное ей матерью.



Дело в том, что в Исландии есть официальный Список личных имен, куда входит 1712 мужских и 1853 женских имени. Выбирая имя ребенку, родители могут воспользоваться Списком или обратиться в специальный комитет, который в праве одобрить или запретить имя, не входящее в Список. Для Исландии личные имена играют большую роль, т.к. в телефонном справочнике каждый житель зарегистрирован по имени, а не по фамилии.
И имя Блаер было отвергнуто, поскольку в исландском языке оно требует мужского артикля.
В данный момент по всем документам Блаер значится как «Stulka», что переводится как «девочка», потому что во время крестин священник не сверился со Списком и по ошибке разрешил имя.


  Написала Индира Ганди  
29


Исландия - она как Эстония


А, по-моему, Девочка — не самое плохое имя. Ну да, довольно распространенное в раннем возрасте. Но чем старше Девочка, тем меньше у нее тезок.
Karydiola › Согласен, и с мальчиком не перепутаешь, и ласково как-то.. smile
Leshiy › Вот это ваш мальчик?-спросил завхоз подозрительно. — Мальчик,-- сказал Остап,-- разве плох? Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень. ™ Двеннадцать стульев
Karydiola › Но, с другой стороны, со временем все будут знать, что она лгунья...
Elsh ›
Это еще почему?? У нее документик соответствующий имеется! Хотя если суд разрешит ей носить нежное мужское имя Легкий Ветерок...Затейливые они, эти исландцы!
Karydiola › есть еще нежные женские Берёзка и Ася
Приведенные советские имена прекрасны. smile
Для Исландии личные имена играют большую роль, т.к. в телефонном справочнике каждый житель зарегистрирован по имени, а не по фамилии.
Добавлю только, что у исландцев фамилии совсем не предусмотрены, у них имеются только крёстные имена и отчества, которые у мужчин оканчиваются на -son (сын), a у женщин на -dottir (дочь).
Dipnosofist › И нет имен на С (типа Cristy).
Dipnosofist › Фамилии не предусмотрены, поскольку все исландцы по конституции считаются одной семьёй.
Ну на главную же. А Легкий Ветерок прекрасное имя, такую даму даже суеверные моряки на борт возьмут, имя будет компенсировать женскую сущность.smile
Нельзя на главную!
[ uploaded image ]
Leshiy › Фигню запостили же. Взяли все и испортили
Leshiy › В селе моей бабушки была часть села, которая называлась ГнидІвка, поскольку у всех, кто там жил была фамилия Гнида. И только один из всех селян с этой фамилией поменял её, взял фамилию Чорноморець. smile
   


















Рыси — новое сообщество