lynx logo
lynx slogan #00027
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рысь




   

№3477
10 972 просмотра
31 декабря '12
понедельник
11 лет 90 дней назад



Вы помните товарища Энвера Ходжа?

[ uploaded image ]
Те, кто вырос в СССР, помнит, что маленькая, но гордая страна практически не упоминалась ни в официальной хронике, ни в международных новостях, хоть и была нашей сестрой — коммунисткой по сути. Эта недосказанность вызывала тогда вопросы даже в моем детском сознании. Но внятных ответов я так и не услышал.


Руководителем Народной Социалистической Республики Албания в 1944—1985 годах был товарищ Энвер Ходжа, создатель одноименного марксистского течения «ходжаизм».

Он умер спустя месяц после прихода к власти М.С. Горбачева, избежав тем самым, второго, опустошающего для него разочарования...А ведь он знал, что так все и будет...


Скачать Радио Тираны — сообщение о смерти Энвера Ходжа.

В рамках «Недели дедукции» постарайтесь, не гугля Яндекс, дать ответ: почему так произошло? Почему Албания оказалась в полной изоляции, находясь по сути в самом центре Европы? Почему от нее отказались даже братья и сестры по социалистическому лагерю? Как жили они?
Если помните фильм «Хвост виляет собакой», выбор ведь пал на Албанию тоже не случайно...
Всегда ваш.
И с Новым годом вас, товарищи!
  Написали тефтели в подливе  
30


Полная изоляция.
Албанские коммунисты.


Мой ответ: сталинизм и маоизм плюс жестокое обнищание и культ личности, чрезмерная политизация, в каждом сельском дворе было бомбоубежище на случай атомной войны. В добавок, албанский менталитет очень отличается от менталитета окружающих народов, у них есть книга, 'Канун', свод законов-понятий албанского князя XV века Лека Дукадини, по которому кровная месть приветствуется, так что Ходже на ревизионизм идти было западло.

Ещё в 20-х годах при помощи русских эмигрантов бывший министр МВД Албании, полковник Ахмет Зогу совершил переворот и объявил себя королём, под именем Зог I («зог» — «птица» на албанском), так что традиции культа личности у них имеются.
Интересные факты:
Зогу пережил более 55 покушений на свою жизнь.
Зогу — единственный на данный момент глава государства, самостоятельно отстреливавшийся (!) во время покушения. В 1931 году его пытались убить на выходе из театра в Вене, сразу после спектакля «Паяцы». Король садился в машину, когда злоумышленники открыли огонь. Зогу достал свой пистолет и открыл ответный огонь, что его и спасло — убийцы разбежались.


В 1997 году у них были такие беспорядки из-за экономических проблем, что в стране наступила анархия, чего в Европе давно уже не было, соседним государствам под командованием Италии пришлось временно оккупировать Албанию, вернее ввести туда свои силы для установления закона и порядка (операция 'Альба'). Проблемы с краем Косово многим известны, но немногие знают об очень похожих проблемах в Македонии, в районе города Охрид...
Ой, забыл приложить фото его могилки:

image

Yellow Sky › Даже не сомневался, что именно вы выступите с заявлением. Спасибо!
У этой страны очень непростая судьба, и я признателен вам за то, что даже расширили мое исходное сообщение, окунувшись в еще более глубокую историю!
Мне просто интересно, что именно знали наши читатели о ситуации в Албании в 80-х.
На прямые вопросы об этом тогда никто не мог ответить, лишь отводили глаза, и применяли общие фразы. Так делала моя учительница, мои родители, мой политически подкованный дед. Страна, которая шла социалистическому пути, но тем не менее, даже передачи Радио Тирана активно глушились на территории СССР. Это можно услышать даже в сообщении о смерти вождя, размещенном выше.
Что же стало причиной? Как именно объясняли для себя это наши читатели тогда, вот, что мне действительно интересно.

Социальные и экономические реформы
Ходжа объявил себя убеждённым марксистом-ленинцем и восхищался личностью Сталина. О своей поддержке новой Албании Сталин заявил Ходже лично в период его визита в СССР в июне 1945 года. Ходжа присутствовал на Параде Победы, был в Сталинграде, получил заверения в советской технической и научной помощи. Уже в августе 1945 года в Албанию прибыли первые советские пароходы с продовольствием, оборудованием, машинами, медикаментами.
В страну стали приезжать из СССР геологи, нефтяники, конструкторы, преподаватели, врачи. Сотни албанских студентов начали обучаться в советских вузах. Э. Ходжа сказал в том же году, что Албании предстоит индустриализация, коллективизация, «культурное перевоспитание народа» и она пойдёт по пути СССР.
Сразу после войны возник конфликт между Ходжей и Тито. Тито, Джилас и Кардель уговаривали Энвера поддержать идею образования конфедерации и вхождения Албании в состав Югославии. Но Ходжа был непреклонен. Он убеждал Политбюро ЦК ВКП(б) в опасности политики Тито, предупреждал, что Белград обманывает сталинское руководство. Когда его бывшие союзники — югославские коммунисты — идеологически разошлись с Москвой в 1948 году, он порвал с ними отношения.
Ходжа и его сторонники, поддерживаемые Москвой, в 1947 году совершили переворот в партии. Энвер стал первым секретарём ЦК, а М. Шеху — его первым заместителем. Позднее, в 1954 году, Шеху был назначен премьер-министром.
Летом 1947 года Ходжа вновь приехал в СССР. Сталин вручил ему орден Суворова, который Энвер всегда надевал во время официальных церемоний. Албании был предоставлен льготный кредит на закупку разнообразных советских товаров. Ходжа заявил на обеде в Кремле, что «Сталин и Советский Союз — наши спасители и товарищи. Мы, албанцы, клянёмся вам в вечной дружбе и преданности». В 1950 году Албания вступила в СЭВ, а в 1955 году — в Варшавский договор.
В речи на XIX съезде КПСС Ходжа высказался о положительной роли Сталина, успехах СССР, критиковал США, Запад и Тито. Ещё будучи в Москве, Ходжа одобрил очередную «чистку» в Албании, которая продолжалась до 1955 года. Вернувшись в Тирану в январе 1953 года, он чуть позже узнал о кончине Сталина.
Он стал более осторожным с новыми лидерами в Москве и более жёстким в своей собственной стране. 5 марта 1953 года он не поехал на похороны Сталина, сославшись на внезапную болезнь. Не присутствовал в те дни в Москве и Мао Цзэдун. И Ходжа, и Мао подозревали окружение Сталина в заговоре против него.
Внешне ничего не менялось: Ходжу, как и прежде, в советской прессе называли другом и союзником, а Албанию — братской страной. Но подспудно противоречия нарастали. Ходжа был не согласен с политикой либерализации жизни СССР, проводимой Хрущёвым. На XX съезде КПСС, когда Хрущёв выступил с закрытым докладом о «культе личности» Сталина, Ходжа и Чжоу Эньлай в знак протеста покинули съезд, не дождавшись его закрытия. Вскоре состоялся III съезд АПТ (1956), на котором многие делегаты, под влиянием хрущёвского доклада в Москве, подвергли резкой критике Ходжу и Шеху. Предполагают, что эта акция была подготовлена с помощью хрущёвского Политбюро.
Однако в том же году в Албании началась новая кампания борьбы с «реставраторами капитализма», в ходе которой были репрессированы сотни оппонентов Ходжи и члены их семей. Руководство Албании (вместе с лидерами КНР) отказалось от десталинизации географических названий и страны в целом. Более того, в канун 80-летия Сталина Э. Ходжа учредил орден Сталина[источник не указан 30 дней]. Советско-албанские отношения ухудшились и через несколько лет были прерваны на долгие годы. Разрыв с Албанией лишил СССР военно-морской базы на Балканах и способствовал падению авторитета Хрущёва. Одновременно с этим албанские лидеры сблизились с Китаем. Руководство КНР в 1957 году заверило Ходжу в политической и экономической поддержке.
Летом 1959 года Хрущёв приехал в Албанию, надеясь заставить её лидеров изменить политику, и пригрозил прекратить помощь Тиране. Разногласия урегулировать не удалось.
В 1962 году Албания вышла из СЭВ, а в 1963 году заявила, что не намерена выплачивать долги СССР и его союзникам.
Ходжа переориентировался на Китай и «закрыл» страну для всего остального мира. В шестидесятые-семидесятые годы Албания сотрудничала с Китаем, его экономическая и техническая помощь была ей необходима. Располагая разнообразными природными ресурсами, страна остро нуждалась в перерабатывающих отраслях промышленности, коммуникациях, в инвестициях и квалифицированных кадрах. Оборонный потенциал Албании тоже поддерживался в те годы за счёт импорта. Поэтому Ходжа, несмотря на идеологическую «несовместимость» с маоистами, всячески содействовал албано-китайскому сотрудничеству.
С 1962 по 1972 год Албания представляла интересы КНР в ООН, а с 1972 года китайцы и албанцы в ООН совместно критиковали руководство СССР и США, призывали развивающиеся страны объединиться в борьбе со сверхдержавами. Для КНР Албания долгое время оставалась единственным политическим союзником в Европе и мире, «глашатаем» в ООН и важным пропагандистским партнёром.
В конце шестидесятых годов КНР пошла на примирение с Западом. Албано-китайские отношения резко ухудшились. В 1968 году Ходжа заявил о выходе из Варшавского договора в связи с вводом войск в Чехословакии. Единственной страной Варшавского блока, с которой поддерживались отношения, была Румыния, лидер которой, Чаушеску, осудил вторжение в Чехословакию. Ходжа продолжал оказывать помощь Индокитаю, арабским странам, жертвам «израильской агрессии» (а также Западносахарской республике, провозглашённой в 1967 году и боровшейся с марроканской интервенцией), активизировал отношения с Кубой. В связи с сокращением экономических контактов с Китаем Албания возобновила торговлю со странами СЭВ, кроме СССР. Продолжая критиковать Тито, Ходжа санкционировал торговый обмен и с Югославией. Но от сотрудничества с Западом Албания по-прежнему решительно отказывалась.
Энвер Ходжа с уважением относился к де Голлю, который, в свою очередь, симпатизировал Ходже и Албании, не зависящей от США и СССР. Это способствовало развитию албано-французских связей, в том числе и в военной области. По многим проблемам (Палестина, Индокитай, Южная Африка, ядерные вооружения) де Голль и Ходжа имели сходные позиции. VIII съезд АНТ (1981) провозгласил победу социализма и начало строительства коммунизма в Албании. Одновременно Ходжа начал пробовать расширять внешнеэкономические связи.
Экономические причины вынудили Албанию увеличить торговлю с Югославией, скандинавскими странами, со странами СЭВ (кроме СССР), Ираном и возобновить с 1984 года торговый обмен с Китаем. Ходжа не примирялся с руководством СССР. Советское руководство не отвечало на критику Тираны с 1965 года. Албанию замалчивали в средствах массовой информации. Советская пропаганда умалчивала о развитии Албании. В 1978 и 1983 годах ЦК КПСС предлагал Тиране нормализовать отношения, но в ответ получал критику и ультиматумы, которые игнорировались советскими лидерами.
После VII съезда АПТ (1976) в Албании был принят закон, запрещавший иностранные кредиты и займы. К тому времени в стране действовал социально-экономический механизм, являвшийся точной копией механизма, действовавшего в 1946—1953 годах в СССР. Албания перешла к полному самообеспечению продовольствием, медикаментами, промышленным и энергетическим оборудованием, стала экспортировать многие промышленные товары, сокращая вывоз сырья. Ходжа с этого времени мог позволить себе рассориться с Китаем, ещё более усилив централизацию всех ресурсов Албании и её внешнеполитическую изоляцию. Однако некоторые коллеги Ходжи (Баллуку, Келлези, Лубоня) пытались убедить его активизировать связи со странами СЭВ и с Югославией, не идти на «масштабный» разрыв с КНР.
Он объявил колеблющихся врагами народа и партии. В стране вновь была развёрнута «чистка кадров всех уровней», продолжавшаяся вплоть до кончины Энвера.
В 1978 году Китай прервал всякие отношения с Албанией. Бывшие «друзья» превратились в «банду оппортунистов и наймитов Запада». После ссоры с Китаем Албания стала ещё более закрытой, чем после её разрыва с СССР. Неосталинские кампании в стране стали ежегодными. При этом Ходжа обвинял в ревизионизме и Москву, и Пекин.
В 1981 году Ходжа провёл новую чистку, предав казни нескольких партийных и государственных чиновников.
В 1983—1985 годах здоровье Ходжи резко ухудшилось, он перенёс инфаркты, инсульты, у него обострился диабет. Он удалился от дел, передав большую их часть Рамизу Алии. В марте 1985 года врачи предписали Ходже длительный отдых ввиду нарастающей сердечной недостаточности.

Смерть
Ночью 11 апреля 1985 года, после кровоизлияния в мозг, Энвер Ходжа скончался в возрасте 76 лет, спустя ровно месяц после прихода к власти Горбачёва в СССР.
Траур в Албании длился 9 дней. Из-за рубежа в Тирану допустили только лидеров «истинных марксистско-ленинских партий» и эмиссаров из КНДР, Вьетнама, Кубы, Румынии, Лаоса, Кампучии, НДРЙ, Никарагуа, Ирана и Ирака. Телеграммы соболезнования, присланные из зарубежных стран, в том числе из СССР, Китая и Югославии, албанцы отправили обратно, кроме соболезнований от Ф. Кастро, Н. Чаушеску и Ким Ир Сена. Прощание с Ходжой происходило во дворце имени Сталина в Тиране.
Вот как-то так, если коротко. Сам и ответил на поставленный собой же вопрос.
Здесь, кстати, сайт, повествующий о жизни и работе товарища Энвера Ходжа.
Почему я написал это сообщение? Не потому, что являюсь поклонником различных «измов», нет. Я сообщал уже, что отношение к Албании в СССР вызывало мой интерес с детства. И узнав причины, которые привели к этому,был очень удивлен этим человеком и его несгибаемым характером. И решил поделиться с вами, дорогие читатели.
До новых встреч.
Всегда ваш.
Genosse › и что же этот несгибаемый товарисч оставил: годы процветания, образованных потомков, туристические объекты, верных последователей?
Только чистый лист бумаги, на котором можно писать самые новые, самые смелые иероглифы.
как-то так, если развернуто
Kareyac › Человек мой дорогой, все верно, но это не критики был пост. Это был скорей вопрос. Почему? А последствия...Они в таком случае всегда ожидаемы...
Genosse › да, ответ в истории с географией
Kareyac › Я приверженец демократических ценностей! Верьте мне!


[ uploaded image ]
Genosse › Scheisse! Смотрите тут.
Genosse › Верю !
Kareyac › Используйте это для веры. Эффект потрясающий.
Genosse › Как-то уж, очень коротко...
Elsh › О товарище Энвере, или коротко, или никак.
А если серьезно — то в двух абзацах не опишешь, почему мы ничего не знали об Албании...
Не нравится мне ваша Албания, не нравится....
Juventa › Но какая есть...Хоть и не моя. Сейчас даже туристы начинают туда потихоньку проникать. Да и по многим позициям мы тоже не очень далеко ушли, если объективно.
   


















Рыси — новое сообщество