lynx logo
lynx slogan #00062
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ширли МакЛейн в образе БэтЛеди, Художники и модели




   

№3470
9705 просмотров
31 декабря '12
понедельник
11 лет 112 дней назад



Острова блаженных

image
Дорамас, гуанчский боец против кастильских колонизаторов.

В XV веке на испанских рынках можно было встретиться с торговлей рабами необычной, неафриканской наружности. Это были очень высокие блондины с голубыми глазами, одетые в одежды из козьей кожи, привезенные с Канарских островов. Аборигены Канарских островов, народ гуанчей (антимонг. / рус.), ушли в небытие, частично истребленные, частично ассимилированные испанскими поработителями (может быть, Чёрная легенда не настолько несправедлива?). Однако после них остались будоражащие воображение следы уникальной культуры.



Прежде всего, это гуанчские языки. Фрагменты этих языков, записанные миссионерами, позволяют лингвистам отнести их к берберско-гуанчской семье афроазиатской языковой макросемьи. Однако, они выказывают некоторые особенности, которые не свойственны языкам афроазиатской семьи, но зато напоминают язык создателей Минойской цивилизации на Крите — древнейшей известной цивилизации в Европе и одной из самых древних в мире. Кроме того, гуанчи умели преобразовывать свой язык в особый свист и общаться таким образом на огромных расстояниях до 15 километров, что оказалось неоценимым в гористом рельефе Канарских островов. Эта техника осталась в канарском диалекте испанского языка под названием сильбо (о сильбо также часто говорят как об отдельном языке) и сегодня она охраняется государством как нематериальное культурное наследие. Достаточно подробную информацию о сильбо можно найти здесь, а тут можно послушать его пример. Здесь можно послушать очень интересную программу на радио ВВС с дальнейшими примерами сильбо.

Древние греки и римляне называли Канарские острова Островами блаженных, существовала также теория, что гуанчи происходят из мифической Атлантиды. Археологические находки и результаты генетических исследований современной популяции Канарских островов указывают на то, что гуанчи родственны берберам и являются выходцами из Северной Африки, преселившимися оттуда в первом тысячелетии до нашей эры. Интересно, что гуанчи, по всей видимости, не интересовались мореходством, что для народа, живущего на островах, по меньшей мере, странно. Благодаря отсутствию знаний о мореплавании они были изолированы от окружающего мира и европейские первооткрыватели в XIV веке обнаружили на Канарах народ, находящийся практически на неолитической стадии развития.

О гуанчах можно рассказать ещё множество интригующих фактов. Они искусно мумифицировали своих знатных особ методом, похожим на египетский. Самоубийство было в их обществе почетным поступком, на некоторых островах практиковалась полиандрия. Гуанчи пользовались различным примитивным оружием из дерева и камней, причем их деревянные мечи Magido размерами превосходили европейские двуручные мечи. Гуанчи оставили богатую наскальную живопись, включая петроглифы, которые пока не удается расшифровать. На Канарских островах обнаружены древние ступенчатые пирамиды, однако неизвестно, были ли их создателями предки гуанчей или какой-либо иной народ.


Интересно, спасибо.
Моя гипотеза. Человечество тусуется на планете миллионы лет как и все добропорядочные её обитатели. Регулярно происходит массовая «зачистка», откат в примитив. Затем опять и снова. Ничего постоянного нету, всё пульсирует и находится в прогрессе регресса.
Protosdyakon ›Заинтересовался этой теорией в вашем изложении, хоть и слышал о ней, конечно же. Если не трудно, укажите, где об этом можно почитать, любезнейший. С удовольствием ознакомлюсь.
Genosse ›
Дык, по логике так получается. Я отталкиваться могу от моей реальности. А жрецы культа исторической науки обязаны оперировать догмами. Типа: двухтонные блоки пирамид перевозились на тростниковых лодках.)
И по образованию я инженер-строитель. В моей реальности это ирреально. Ну, тростниковые лодки с двухтонными блоками.
Protosdyakon › Все абсолютно верно, сам периодически к тому же выводу прихожу. А про лодки с блоками вы написали очень доходчиво.
Protosdyakon › Один пенсионер из Мичигана тоже задался целью изучить этот вопрос. И он доказал, что при помощи примитивных техник и физических законов можно вершить чудеса строительства.

Dipnosofist ›
Да вершить то можно. Такой пример:
В своё время я строил типовые школы. Я прораб, в моём подчинении бригада профессиональных строителей. У меня чертежи, разработанные проектировщиками. Комбинат ж\б констр-ций поставляет нужные элементы. Ну. и остальное по мелочам.
...............
Итак, вопрос.
В бригаде профессиональных строителей всегда есть низкоуровневые подсобники. Могут ли эти подсобники в одиночку, без прораба, проекта, ж\б конст-ий комбината построить подобную школу?
Ответ: однозначно могут!
Но!
А зачем им этот геммор абсолютно ненужный?
......................
Если индивидуум может позволить себе любые безумства и нелепости, то общество может себе позволить только рациональные и необходимые для выживания вещи и немного для души. Но не наоборот.
Может ли сегодняшний Египет построить пирамиду Хеопса?
Наверное, может.
Если разработает уникальные технологии, создаст спец. инфраструктуру, найдёт немерянное кол-во денежных кредитов.
Но нахрена республике Египет так напрягаться, чтобы создать абсолютно бессмысленный мегадевайс?
..................
А потому, люди\общества умирают\погибают, на их место обитания приходят другие.
Protosdyakon › Но нахрена республике Египет так напрягаться, чтобы создать абсолютно бессмысленный мегадевайс?
Наверно, для тех же целей, для которых культура нужна нам, белой илите человечества. Если нам по телевизору показывают египетских гопников, то это еще не значит, что в этой стране обитают только дикари. И да, сослагательное наклонение в вашем сообщении неуместно, поскольку в современном Египте строятся интересные культурные сооружения.
Dipnosofist ›
На всякий случай...)
Очень широко распространено мнение, что мегалитическая кладка из огромных блоков есть признак низкого уровня строительных технологий. Это не так. Особенно ярко это видно на примере Мачу-Пикчу.
Задача: построить некий объект на вершине скалы быстро и с наименьшими затратами.
Решение: из этой-же скалы, рядом со стройкой, нарезать массивных блоков и сложить их. За счёт идеально ровной поверхности блоки связывают силы межмолекулярного взаимодействия(силы Ван-дер-Ваальса). Использовать как можно более крупные элементы — получится более прочно и менее энерго-затратно. Собранная констр-ция относительно подвижна и может колебаться вместе со скалой.
И никакой строительной индустрии, пожирающей немерянное кол-во энергии и ресурсов, как нынче у нас.
И вершина в такой технологии — это полигональная кладка
image

по сравнению с «ними» дикари это мы.
Protosdyakon › И никакой строительной индустрии, пожирающей немерянное кол-во энергии и ресурсов, как нынче у нас.

Империя инков — это именно такая структура. Все жители империи должны были всё время работать на империю. У них торговля была запрещена, деньги отменены, все люди за работу на государство получали еду и одежду с государственных складов. То есть империя была чрезвычайно слаженным механизмом, способным мобилизовать и направить большие массы людей когда и куда нужно.

Кроме этого инкам похвастаться больше нечем... Их технологии были крайне примитивными, на уровне раннего бронзового века, даже более примитивные, чем у ранних шумеров, колеса и железа инки они не знали, тягловых и верховых животных у них не было, письменности не было, их армия была вооружена дубинками. И эта полигональныя кладка — ещё один пример примитивной технологии. Вот в Египте была высокая технология — все камни правильной формы, гладко тёсаны, инки же просто подгоняли нижний ряд криво вырезанных камней под верхние криво вырезанные камни: верхний камень на веревках приподымался, нижний обтёсывался, потом верхний опускали, смотрели, прилегает ли плотно, если нет — снова подымали и снова тесали нижний. На этих камнях раньше были выступы, к которым привязывались верёвки. Когда камень окончательно устанавливали, этот выступ скалывали, но на некоторых они до сих пор сохранились.
Yellow Sky ›
--инки же просто подгоняли нижний ряд криво вырезанных камней под верхние криво вырезанные камни--
Се мнение не просто человека, но учёного-гуманитария!
Вы можете реально такое воспроизвести, имея в распоряжении 2 тысячи рабов с обсидиановыми рубилами и бесконечным кол-вом верёвок и палок, и разбросанными в радиусе 10-20 километров многотонными бесформенными каменюгами?))
Вы неопровержимо уверены, что империя инков, которую застали живьём европейцы, самая развитая в этом регионе из когда-либо существовавших?
Protosdyakon › Ну, про обсидиановые рубила — из вулканического стекла (???) — это вы, наверно, пошутили?

Я, может, и гуманитарий, но тем не менее окончил физико-математическую школу на базе нашего Технического университета. Кроме того, я делюсь с вами не своим мнением, а мнением многих серьёзных исследователей, которые сходятся друг с другом в отношении технологии строительства у инков.

И причём тут другие цивилизации, если вы-то пишете об инкском Мачу-Пикчу? Ну какие цивилизации вы имеете в виду? Цивилизацию космонавтов из пустыни Наска? Или царство Киту на территории Эквадора, где большинство построек — приёмные чиновников?

Для сравнения возьмите операцию по транспортировке Гром-камня для Медного Всадника, весом в 1600 тонн, осуществлённую рабами в 1770 году, волоком, на 8 вёрст. Они тоже сверхтехнологию использовали?
Yellow Sky ›
Серьёзные исследователи надысь предрекали о массовом море от птичьего\свиного гриппера)

--Многое было испробовано и, в конце концов, по словам современника, удалось, наконец, «пробудить дремлющую Науку». Автором проекта называют вездесущего Ласкари, который предложил свой способ перевозки камня. Современники поговаривали, что ловкий грек использовал идею некоего русского кузнеца, человека опытного в механике. Об этом сказано в записках секретаря французского посольства. Говорили о том, что Ласкари купил у кузнеца за 20 рублей если не расчет, то суть технической идеи и присвоил таким образом чужую славу. Называли также какого-то часового мастера, бывшего якобы подлинным автором проекта. Однако в своем описании истории перевозки камня Ласкари выступает единственным изобретателем способа перевозки и руководителем всех работ. Кроме того, он сообщает, что будто бы лично уговорил Фальконе согласиться на цельную скалу.--
отсюда

Не следует воспринимать Историю как догму. Это всего лишь некий свод\собрание общепризнанных на сегодняшний день легенд, пересказываемых поколениями ортодоксальных левитов учёных.

Не стоит воспринимать Библию как догму. Это всего лишь некий свод\собрание общепризнанных на сегодняшний день легенд, пересказываемых поколениями ортодоксальных учёных левитов.
Protosdyakon › А вы напрасно смеётесь над птичьим гриппом и его опасностью. Ничего опаснее эпидемии смертельного вируса, передающегося воздушно-капельным путём, быть не может. То, что эпидемии пока нет, это заслуга учёных и беспрецедентных карантинных мер, которые принимаются по всему миру.
Хм. Прикольно, а я всегда думала что эльфы это только айны, а нет. Спасибо за интересный пост.
Feadora › Бородатые эльфы?
Yellow Sky › Это масикровка!
   


















Рыси — новое сообщество