lynx logo
lynx slogan #00001
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№3414
9092 просмотра
28 декабря '12
пятница
11 лет 119 дней назад



  Написал Густав Гусак  
31



У меня есть такой брелок.
Juventa › Помогает?
Luxation › Тихо, не сглазьте!
Почему мусульмане называют хамсу «Рукой Фатимы»? Есть красивая легенда о том, что Фатима, дочь пророка Мухаммеда, готовила еду, когда ее муж Али ибн Абу Талиб привел в дом девушку, которую собирался сделать второй своей женой. Фатима была настолько убита горем, что выронила ложку и, не заметив этого, стала помешивать еду рукой, не чувствуя боли. Поэтому ее рука является символом терпения и других положительных качеств.

Другие положительные качества это, наверное, умение помешивать еду пальцами.
Feadora › Баран кидаешь, нагами давишь....
Juventa › Тоже красиво.
Можно я буду бурчать? Давайте не будем так оформлять посты, протягивая ссылку через весь текст. Это неправильно!
Мне неловко это говорить, потому что это второе по счёту замечание, которое я сделал Бэтмену. Так вести себя себя с супергероями нельзя, я знаю. И в лучшем случае, мне бы приложить картинку и замолчать; но я и так написал слишком много. Досвидания.
Calmos › А чорт!1 Картинка:

[ uploaded image ]
Calmos › Так его! А лучше поставьте ему диагноз и пропишите галоперидол.
Calmos › Сцылку на нормативный докумен!
Batman › У меня есть скриншот наставлений Йована с конкретно этим пунктом, но это про другой сайт, не этот. Я вообще своё пытаюсь навязать, и не скрываю. Давайте все здесь скажут, как нужно и всё тут.
Calmos › Можно я первый? Так лучше не делать, это ухудшает читаемость текста. Вроде как капсом писать. Йован сюда никаким боком не относится.
Kindzarp › Два чая этому джентльмену!
Calmos › Мне в жёлтый дом, можно? Палата номер 78, корпус 10.
Kindzarp › А вы что его покидали? Вернуться за ограждение!
Calmos › Там что-то никаких мероприятий не проводится. Один спокойный португалец кота принёс, да и тот не очень котом оказался. Ёлку туда нужно, а сбоку лису. И снеговика. И Киану.
Kindzarp › Да перестаньте же играть на тонких струнках моей души!
Calmos › Ещё до кучи в Indian резиновый томагавк брошу. Многие элементы сайта ну очень плохо видно: кнопки справа от даты сообщения, новые сообщения, цитаты без наведения. Доставляет дискомфорт, а с css, скриптами и прочей дьявольщиной я никогда не сталкивался
Kindzarp › И я 5 копеек вставлю. А можно, прежде чем постить, хотя бы чуть-чуть погуглить чтобы не ЖЖ единым? Не хочется затевать спор какой блог лучше/хуже. Иногда полезно бывает найти более ранние версии. 1, 2. Я думаю, если еще поискать, то можно на эту тему найти больше интересной информации.
Alenka › Можно вас обнять?
Kindzarp › (Объемлются). Просто, обидно Зин, тема интересная и материалом богатая. Если обратить внимание на то, что это не бирюлька на цепочке, а древний символ, то может получиться очень интересный пост. А по символике литературы в сети достаточно.
Alenka › Ок, как говорится мил не будеш. Правил нет но как бы мы их знаем, ну как бы, и не то погуглить надо. Так погуглите. Больше не пишу.
Batman › Зачем так сразу? В ЖЖ очень часто попадаются интересные статьи и оригинальный материал или интересное изложение, свои мысли автора заметки. Я вот про хамса ничего не знал, кроме, может, некогда популярной песни: у-ла-ла, хамси-хамси-хамса, спасибо вам за это. Кто интересуется глубже предложенной в посте тематикой — конечно, захочет узнать больше подробностей, причём лучше будет, если из вашего поста, а не из гугла. Просто из ссылки на хоть и более сложный для понимания источник, но лучше пусть она будет. Вообще, кто из нас бэтмэн?
Kindzarp › галоперидол- подействовал, так вы пачку сразу
Batman › Я имел в виду, что Calmos — заведующий зоопарком «желтый дом на колёсах», aka психушка. Никак не хотел вас задеть, извините, если что не так.
Kindzarp › Отсутствие трезвой критики, и надуманость правил отняли желание писать, увы. По факту- ни кто не озвучил (по состоянию на 21:04) ни каких новых фактов, дали пустые сцылки. Дали кучу советов,принимая решения на ходу. Балаган!
[ uploaded image ]
Batman › Это всё условности, как и любая мораль в обществе. Никто же вас не может заставить уступить место беременной женщине в метро или бабушку через дорогу перевести. Нет таких законов. Утрирую, конечно. Вы же пишете для тех, кто будет читать ваши сообщения, и они высказали свою точку зрения на то, что им хотелось бы видеть в постах, не только в ваших. Ну и я тоже. А как писать — ваше полное право. Если бы все всегда следовали критике — ничего бы нового никогда не появилось. Как-то так.
Kindzarp › Ну Вам не интересно не читайте минус и всё! Вы не знаете, а критика ручьём, и тут Вы тоже правы. Однако бэтман из СПб, там уступают, ешьте таблетки... и будет понимание! Вы хоть раз вставали утром- я обязан людям, увы думаю нет! Нет не просто обязан.... я в ответе за них!
Batman › Ну несерьёзно как-то выходит. Если мне неинтересно — я пройду мимо, если я не хочу, чтобы такой материал появлялся на главной — поставлю минус. Про этот пост я же написал, что мне он понравился. Заинтересовал. Я полез в гугл, чтобы узнать больше. По сути — это самое главное в посте. Два человека вам посоветовали (а на самом деле не вам даже, а всем), как можно сделать пост ещё лучше. Никто не говорил, что пост плохой. Это совсем не проявление агрессии, скорее наоборот. А про таблетки я же попробовал объяснить. Если бы это написал Hare Rama, то я написал бы ошейник от блох, а не галоперидол. Это была поддевка скорее Calmos, но никак не вас. Извините еще раз, если обидел. Если иронию нужно выделять тегом — это не очень хорошая ирония. У всех к ней разное отношение, как и ко многому другому. Надеюсь, вы поймёте эту простыню.
Kindzarp › Что узнали конкретнее ? Увы ни ЧЁ
Kindzarp ›Простите если что не так, ещё раз нет правил... не озвучили,без негатива к Вам, просто не считаю нужным писать, когда критика на уровне википедиии! Мне просто сучно, ВЫ ПОСТИТЕ!
Batman › Либо вы не очень трезвый, либо с клавиатурой что-то случилось.
Kindzarp › Ну и я тоже. А как писать — ваше полное право
Batman › Простите, киплю.Она сказада про руку бога больше чем все- я пререкинул, ибо надо знать!
Alenka › Я вам не Зина с Брайтонона, обидно так образвание получите!
Alenka › прочел и первое и второе, нового нет, увы критика не принимается. Ибо пустая!
Batman › Ой, вэй! Неужели я так резко звучу? Больше обещаю вас не комментировать.
У Вас девушка все пустое, не заметили, ах да пустое , вы еврека и ваше понимание руки бога не отошло дальше википедии? И ваши Ой вэй, это там на островах, так для начала...
Знание Истории своего народа пораждает естество. Я не еврей но про руку бога знал с 15 , а мы ровестники СТЫДНО
Alenka › Ой выэй, на ваших территрориях, если вы не знаете про руку бога то ОЙ ВЭЙ, я отдыхаю! Критика должна быть быть объективной, жду то что ВЫ не знали! АУ в студию!
Batman › Вас несет. Успокойтесь, не стоит хамить. Поток сознания какой-то.
Спасибо, а где хамство! пальцем
Feadora › Такк стоп, девушка обоснуйте ? или опять сказали и в кусты ?
Feadora ›А где Вы усмотрели хамство... правда — хамство!
Но, послушайте, если мог бы получится интересный пост сделайте альтернативу. Например я начала читать про Фатиму и думаю, что однажды дозрею до поста о ней. Без этого поста я бы ей вообще не заинтересовалась, слишком далеко от сферы моих обычных интересов, а меж тем дама стоит того, чтоб о ней написать. Но Бэтмен пишет то, что его заинтересовало. Мы все знаем кучу вещей, но это не значит что у нас немедленно есть идея как их реализовать. Другое дело, что в таком формате лучше писать на стену, а не на главную.

Мы не в школе и это позиционируется как коллективный блог. В правилах нет пункта о том, что ЖЖ не должен быть единственным источником, как и википедия, которую многие тут не любят. Больше интересной информации можно найти всегда, не бывает исчерпывающих постов.

Большинство из нас тут недавно. Давайте договариваться и вырабатывать общие правила, гласные и негласные, но смысла отчитывать нет, иначе это станет скучно и не интересно и многие будут боятся писать.

Сказать-то я хотела спасибо Бэтмену за идею о Фатиме. Поддерживаю просьбу об оформлении, линком бывает зверски неудобно читать, особенно с телефона, например. Ну и выбирать стена-главная это всегда решение автора, но иногда обсуждение на стене может породить отличный пост на главной.
Feadora › Вот! Спасибо за аргументы. А в ЖЖ ваша собака?
Kindzarp › В моем жж моя собака, да. smile
Feadora › Удивило, что аватарки все кошачьи, а такой серьёзный собакен.
Kindzarp › Во-первых не все, а во-вторых нет никаких противорчений в том, что человеческая натура противоречива.
Feadora › Я подозревал, что нет никаких противоречий в том, что человеческая натура противоречива, но настолько!
Kindzarp › Я не люблю кошек потому что мы с ними очень похожи — эгоистичны и ленивы, но они лучше всего отражают некоторые грани моего настроения. А собак я люблю, они прекрасны. Кроме того, кошки не бегают за мячиками, палками и они не защитят, если необходимо.
Feadora › Неправда, если моей кошке дать что-то вкусное, то она очень даже защитит это от всех. Даже от любимого мячика. Правда, с мячиком у них уже более холодные отношения. Характерами не сошлись, наверное. А вот когда перс был с таксом, тогда была такая дружба!
Kindzarp › Ну, значит я просто не умею их готовить. Нас Индиан приговорит к расстрелу за спам.
Feadora › Вряд ли. Максимум снимет скальпы, положит на алтарь и принесёт в жертву тотемной Матери-Рыси. Или духу Машины. Сердца ещё может для этого вырезать кремниевым ритуальным ножом. Он же справедливый.
Kindzarp › Слушайте, а вы упорный. Я вот уже полчаса листаю свой давно заброшенный жж в поисках открытой фотки собаки и не нахожу. Медаль вам, шоколадную, за терпение.
Feadora › Да в первом же альбоме без имени на первой странице без имени, на подушке зверь рыжеет. А шоколад я не очень люблю.
Kindzarp › Спасибо. Я давно не следила за ЖЖ и не видела как они поменяли функционал. Правда — спасибо.
Feadora › Покраснеть что ли?
Calmos › Kindzarp › Нет правил- нет игры, а скажут то пусть дома родным говорят.
Batman › Эталонный срач [x]
Calmos › Может вы ещё как славка три-два-раз будете инвайты на d3 и лепру раздавать?
а еще хамса — это альтернативное название, также известной как европейский анчоус.
здравствуйте, это мой первый комментарий.
Jimmy-dwarf › боже, я пропустил слово «рыба». шикарный дебют.
Jimmy-dwarf › Но там же на картинке даже две хамсы изображены, как вы так могли?
Кстати, на коврах, не только восточных, очень часто вытканы изображения глаз, от сглаза, конечно.
Aaaa-zaz › В детстве (в самом раннем младенчестве) я называл такой ковровый глаз «Темновака» и жутко его боялся. Мне казалось, что глаз вылезает из ковра и порячется под кроватью. Он был страшный, как улыбка негра в темноте. Вобщем — фобос и деймос, почти как детские страхи в рассказе Шекли — Призрак-5 Позднее это прошло. Ковра уже нет в живых.
Shaman › Shaman вырос и ковра нет в живых. И только эхом от дальних скал, там, где Мать-река низвергается в страну мертвых, отражался его довольный смех; он думал, что победил. Лишь вынырнувшая метрах в ста выше по течению с большой рыбиной в зубах выдра услышала шум, отдалённо похожий на язык этих глупых голых двуногих: «Темновака... Я вернуссь... Оттомщщщу.» Но она не придала этому внимания, а Шаман не придал внимания выдре.
Хамса — многозначный термин. Предпочитаю её в виде рода пелагических морских рыб отряда сельдеобразных. В слабосоленом и даже жаренном виде. В сушеном — к пиву.

image
Shaman › Ох, Вы рагьше успелиsmile
А еще она рыба
Спрятавшись за бочкой, мы следили, как идет Кожаный по переулку, потом перебежали на другую сторону и укрылись за солидные спины двух мужчин, которые медленно шли в том же направлении. У каждого из них в руке был березовый веник, в другой – портфель.

– Коль, у тебя чего в портфеле? – спросил один.

Хамса, – коротко, но достойно ответил Коля.

– А у меня – копчушка, – нежно прошептал спутник и так нажал губами, когда говорил «чуушшка», что от этого стала его копчушка еще копченей, еще сочней.

В Тетеринском переулке всегда пахло рыбой.

Помахивая вениками, обсуждая, что вкусней, хамса или копчушка, приятели подошли к мрачному, казенному на вид трехэтажному дому, сложенному из черно-красного кирпича. Из потных его окон валил влажный, тяжелый пар, а на вывеске, что висела над дверью, белым по голубому, будто паром по воде, было написано:

ТЕТЕРИНСКИЕ БАНИ

Юрий КОваль, «Приключения Васи Куролесова — Пять похищенных монахов»
А хамсин — ветер с пустыни, обычно, густопыльный.
   


















Рыси — новое сообщество