lynx logo
lynx slogan #00105
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнесто «Че» Гевара, врач и путешественник




   

№3098
10 457 просмотров
9 декабря '12
воскресенье
11 лет 141 день назад



Yat-Kha

«Ят-Ха» (Yat-Kha, Ятха) — тувинская музыкальная группа, бессменным участником и лидером которой является тувинский вокалист и гитарист Альберт Кувезин. В музыке группы присутствуют элементы тувинской народной музыки, различных направлений рок-музыки (в ранние годы — электронной музыки) и тувинское горловое пение (Каргыраа) Кувезина.

Группа Ят-Ха была образована в 1992 году в Москве Альбертом Кувезиным и электронным музыкантом Иваном Соколовским, известным, в частности, как участник групп «Ночной Проспект», «Центр». Музыка того периода была насыщена, помимо горлового пения Кувезина, электронно-индустриальными элементами, и даже напоминала музыку таких групп, как «Front 242».

После выхода одноимённого альбома «Ят-Ха», творческие пути Кувезина и Соколовского разошлись. Иван Соколовский выпустил свою (обработанную и дополненную) версию альбома Ят-Ха под названием «Tundra’s Ghosts» в 1996—1997 годах.

Ят-ха на концерте во Франкфурте-на-Майне, 13 октября 2005

Впоследствии группа состояла из Кувезина и других музыкантов, среди которых единственным более-менее постоянным участником группы является Евгений Ткачёв. В музыке электроника сменилась на рок и пост-панк.

Группа совершила несколько мировых турне, выступая, в основном, за пределами России. Одним из людей на западе, с которым сотрудничала группа, был Лу Эдмондс, известный как участник группы Public Image Ltd.

Начиная с 2001 года, Ят-ха также исполняют в живую саундтрек к немому фильму Всеволода Пудовкина 1928 года «Потомок Чингис-Хана». В 2002 году группа стала обладателем награды BBC Radio 3 World Music Awards в номинации Азиатско-Тихоокенский регион.

В 2005 году группа выпустила альбом кавер-версий «Re-Covers» с песнями таких групп, как Joy Division, Iron Butterfly, Kraftwerk, спетых горловым пением Кувезина.

В 2008 году песня «Ахой»,известная так же как «Энесай» в исполнении одноименной группы, записанная вместе с певицей Сайлык Оммун, была использована в качестве саундтрека к якутскому фильму ужасов «Тропа смерти 2»

В январе 2011 года альбом «Poets and Lighthouses» занял верхнюю строчку European World Music Charts.

Оригинал прозвучал в фильме «Хозяин тайги»



И не оригинал, но тоже хорошо:



А вобще — тувинское горловое пение это вот так:




Но любимая вещь у меня вот эта — Песня вызывания ветра:



И... вариант исполнения. Да пребудут с вами Боги, Рыси!
  Написал Тодор Живков  
21


Ят-Ха Тува горловое пение Yat-Kha


А пять или лучше десять видео можно засунуть на главную? Что бы заходишь сюда, а тут хуяк — Ютуб
Romario › Вот за что минусы были!
Romario › Могу засунуть и больше — скажите куда.
Shaman › А зачем? Автор всё понял, будет пользоваться катом. Правда, неудобно на телефоне или планшете скроллить такие посты. Можете мне засунуть, но это не выход. Минус посту поставил, хоть и Хоя люблю. Как-то так.
Kindzarp › Катом тут пользоваться еще не научился. И цитаты не нравятся, когда бледнеют. и вобще многое непонятно. Но... упремся — разберемся.
   


















Рыси — новое сообщество