lynx logo
lynx slogan #00005
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ширли МакЛейн в образе БэтЛеди, Художники и модели




   

№2762
10 096 просмотров
23 ноября '12
пятница
11 лет 156 дней назад



Ножевая мифология

[ uploaded image ]
Ртутный нож диверсанта.


Это, конечно, пятничная шутка, а вот теперь о вечном: «опасная» бритва.
[ uploaded image ]
Leshiy › Ваш коментарий тянет на золотой пост!
В моей молодости знакомые хулиганы приносили в школу такие девайсы. На неделю пару этажей объявляли нерабочими. Дешево и сердито.
Хорошо, что я учился в другой школе.
Oscuri › Отец в деревне всегда брился такой. Завораживал процесс «правки» о ремень..
Leshiy › Я говорил про ртутные градусники.
Oscuri › В бытность мою школьную, нашли мы с друганом флакончик с этой субстанцией, находясь при дежурстве (уборке в кабинете физики). Слава богу ума хватило не плескать его по этажам, хотя прецеденты подобного, уже были на слуху. Развлекались в основном мирно, познавая природу Hydrargyrum на кухне моих родителейsmile
Blsaner › Мать, имея ученую степень по химии очень не одобряла подобные процессы дома, или рядом с домом. А я был послушный мальчик.
Oscuri › Какое совпадение, моя мама тоже была химиком. Но я к сожалению, не отличался покладистостью и имел врожденный дух естествоиспытателя, который перешел скорее от папы — его я смутно помню.
ртуть, проникая в организм врага, наносит дополнительные повреждения вражеским органам, причиняя сильное отравление. В-третьих, в безвыходной ситуации боевой диверсант может покончить с собой, приняв ртуть

Это как, разгрызя предварительно нож?
Margadon › Согласен с Вами, покончить с собой в безвыходной ситуации используя ртуть... Ну если только утопиться захлебнувшисьsmile
Известно , что казки применяли в своих шашках ртуть.
Да и такие ножи я видел в продаже. Ничего особенного.
Zoomzik › Есть мнение, что ртуть якобы позволяет попасть ножом в цель, как его ни бросишь. Это больше легенда, чем реальность. На самом деле задача у ртути несколько иная. Конечно, при грамотном броске она смещается к острию ножа и как бы увлекает его за собой, но главное в другом. При попадании в цель ртуть даёт ножу дополнительный импульс, и клинок внедряется намного глубже.
Blsaner › Что-что простите? Какой такой дополнительный импульс?
Unpalatable Seal › Сила инерции... ртуть, находящаяся в рукоятке, при втыкании острия по инерции перемещается вперед и, как бы, вбивает нож глубже. Знаете молотки костоправов, которые не отскакивают, а как бы прилипают.
Blsaner › То есть ртуть, смещённая к острию при правильном броске, перемещается вперёд?
Unpalatable Seal › Согласно теории, якобы да, но обратите внимание на последующие комментарии, я все же считаю это трудновыполнимой задачейsmile
Unpalatable Seal › В статье по ссылке Blsaner речь идёт про гарпун, там это теоретически возможно, но в канале должен быть вакуум и сам канал должен иметь достаточный диаметр, ибо капиллярный эффект.
Kindzarp › Полностью согласен, от сюда и трудность выполнения, от сюда и... в общем миф — остается мифом.
Blsaner › И в той статье по ссылке... Сила инерции, вбивает глубже, двойной удар и всё такое. Момент сохранения импульса из курса физики класс за 9-й в моей голове возмутился и спросил, почему его так грубо изнасиловали и отодвинули в сторонку.
Kindzarp › Все верно, в мире с тех пор ничего не поменялось импульс (и сила удара), все так же рассчитывается как скорость помноженная на массу. Но не забываем, скорость тела, следовательно и импульс величина векторная...
А теперь к мифу — Теоретически, если момент удара ножа в цель, очень незначительно опережает момент удара (тяжелой) ртути о внутреннюю стенку капсулы, а векторы их будут параллельны, можно ожидать положительных результатов... Так вот, Вы уже упоминали о капиллярности, есть ещё несколько параметров, которые нужно учесть, при чем очень точно. Как вы считаете, это легко воплотить в жизнь? Наверно именно по этому мы и говорим о мифе.
Blsaner › Ртуть ничем не лучше любого другого тяжелого металла в случае гарпуна (изначальный импульс у нас интеграл от силы по времени), а в случае ножа ртуть будет только изменять балансировку и мешать. Так что миф, да.
Blsaner › с чего вы взяли что это легенда?
мне нужны факты, а не слова!
Zoomzik › Вот здесь есть статья, как раз о ртутных ножах ознакомьтесь, если вас интересует. Идея конечно хороша, но все же...
Blsaner › и где здесь факты?
Zoomzik › Хмм... Что считаем за факт? Наличие или отсутствие ножа с подвижной формой (ртутью) внутри клинка, для якобы точного попадания и стопроцентной «втыкаемостью»? Какие могут быть факты, когда речь идет о мифе. В сети часто задавались подобные вопросы, вот здесь например, здесь и здесь.
Мое мнение, что в природе не существует ножа с таким набором характеристик.
Blsaner › А сыпучее, но тяжелое вещество в канале ножа это уран, да?
Kindzarp › Речь идет о ртути, как я понимаю.
Blsaner › Ну да, а в ней уран.
Zoomzik › Zoomzik › Zoomzik › А давайте-ка лучше вы приведёте факты использования казаками ртути в шашках.
Oldnick › Про казаков не попадалось, а вот про «саблю Тамерлана» многие говорят как про факт. В общем то склонен верить, в случае с саблей, мне кажется, гораздо проще воплотить такую идею.
Хотя опять таки, фактов нет.
Blsaner › А еще я помню о том, что если в домашнюю телеантенну из моей молодости залить ртуть,то она примется неистово принимать все возможные телеканалы, включая империалистические.
Но только за тобой быстро выедет кровавая гебня, ибо сей убердевайс даже спутнике на орбите глушит.Во!
А еще был фотоаппарат с красной пленкой, ну, не у меня, а у пацана из «В» класса, так у его бати был, он моряк.
А еще....
И вот где-то там-ртутный нож.
Только жесть, только яванский нож крис! Изгиб на рукоятке нужен для того, чтобы, когда вы вогнали крис плашмя между рёбер врага, использовать изгиб как рычаг и повернув нож на 90 градусов вытащить его, подпилив немножко рёбра. Клинок — из многослойной стали. Крисы являются сакральными объектами, не каждый крис подойдет любому человеку, выбирать их нужно чрезвычайно тщательно, иначе он принесет несчастья. У фрименов на Арракисе тоже были крисы.

[ uploaded image ]
Yellow Sky › Очень опасное лезвие, как и у фламберга. Даже без подпиливания ребер широкую и рваную рану в то время вылечить было крайне сложно.
Старенькое, но мифичное.
Олдскул от РККА. Нет необходимости ни проворачивать, ни подпиливать. Привет для военно-полевой хирургии.
[ uploaded image ]
Да! Чуть не забыл поведать благородным донам об одном замечательном сайте, посвященном фехтованию. Сайт на английском, на сайте много отсканированных учебников в PDF по владению шпагой и кинжалом, в основном итальянских, XVI-XVII веков (итальянская школа фехтования считалась тогда самой лучшей). В книгах много иллюстраций, некоторые книги переведены на английский.
Как элегантно мы ушли от обсуждения городских легенд к образцам оружия, проверенным временем, боями и прагматичностью людей, применяющих их по прямому назначению.Спасибо вам, ребята: Yellow Sky, Shaman, Kindzarp.
НРСы считаю очень достойным и универсальным оружием.Встречался в свое время.Но не использовал.
Genosse › Да более овеянного легендами ножа, чем крис, не существует.
Yellow Sky › Есть ещё кукри. Да и про засапожный ножик немало песен спето.
Oldnick › В «Райане» тема засапожного раскрыта полностью. В эпизоде, который стал потом классикой рукопашного боя.
Oldnick › На сайт посвященному кукри пишут, что он якобы не относится к холодному оружию, очень интересно, мне всегда казалось, что это не так.
Это не очень практично, всё проще, если не спорт. Вы то уж знаете наверняка.
Страшно вас читать, господа, порезаться можно.
Aaaa-zaz › Порезаться острым ножом гораздо труднее, чем тупым.
   


















Рыси — новое сообщество