lynx logo
lynx slogan #00039
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

часовой механизм




   

№2754
10 643 просмотра
23 ноября '12
пятница
11 лет 156 дней назад



Леди Сенсация

[ uploaded image ]
Элизабет Джейн Кокран — девчонка из городка недалеко от Питсбурга, стала одной из самых узнаваемых женщин в мире в конца 19-го — начала 20-го века. И вот как это получилось.

Дочь местного судьи, умница и папина дочка, в 6 лет папы лишилась. К счастью, пока отец был жив, он успел научить дочь читать и писать. Дальше она уже занималась самообразованием, но с грамматикой и пунктуацией у нее были проблемы всю жизнь.

Мать вновь выходит замуж, но неудачно. В итоге, в 14 лет Джейн становится свидетелем в бракоразводном процессе матери, рассказывая о побоях, пьянстве и прочих милых шалостях отчима. После процесса обе Кокран свободны, но остаются без средств к существованию. Джейн устраивается на завод в Питсбурге, где работает наравне с мужчинами, получает половину их жалованья и у нее нет никаких надежд на повышение.

Однажды местная газета «Pittsburgh Dispatch» печатает материал о том, как чудесно живется женщинам в условиях . Джейн возмущена. Она пишет в редакцию о том, как на самом деле обстоят дела. Главный редактор, молодой и смелый, считает, что письмо стоит опубликовать. И публикует. И приглашает Джейн в штат, на тот момент ей 19 лет. Но, феминизм-то еще не победил, и потому безопаснее для Джейн работать под псевдонимом. Так и появляется Нелли Блай.


О чем бы не писала Нелли в Питсбурге, это всегда получало широкий общественный резонанс, а главред всегда получал втык от отцов города. Главреду втыки надоели и он посадил девушку писать о похоронах и свадьбах. Описание паштетов и пирожков на поминках кому хочешь наскучит и Нелли, прихватив мать, едет разоблачать правительство Мексики. Интересно же. Правительство Мексики, понятно, не рукоплещет такой затее — репортера вежливо просят убраться из страны. К счастью, Нелли последовала совету.

После Мексики Нелли решает покорять Нью-Йорк. Ее цель – работать в «New York World» под началом Джозефа Пулитцера. План амбициозен и труднореализуем, но после мексиканского правительства швейцар издательства, что не пускал Нелли в задние в течении 4-х месяцев, был не самым большим злом. И однажды Нелли повезло – ей удалось прорваться в здание и добиться встречи с Пулитцером. Тот, прямо скажем, сначала был не в восторге и предложил 25 долларов, чтоб она убралась. Нелли лихорадочно придумывает тему, от которой любитель сенсация Джозеф не смог бы отказаться: десять дней в женском доме для умалишенных на острове Блэкуэлл. Нелли должна симулировать сумасшествие, попасть на остров и выбраться оттуда со статьей. Пулитцер был куплен с потрохами. А Нелли пришлось реализовывать свой план.

В результате журналистского расследования, Нелли поделилась с публикой тем, что не все обитатели сумасшедшего дома сумасшедшие, что пациенток избивают и морят голодом и врачей катастрофически не хватает. Статья вызвала бурю в обществе, в результате чего правительству пришлось проверить все подобные заведения в США и по результатам провести реформу Департамента общественной благотворительности и исправительных учреждений. Кстати, чтоб статья появилась, Пулитцеру пришлось лично возглавить операцию по освобождению Нелли с Блэкуэлла.

В 1987 году выходит новый роман Ж.ля Верна «Вокруг света за 80 дней» и Нелли опять не сидится на месте. Она решает бросить вызов Филеасу Фоггу и совершить кругосветное путешествие быстрее, чем за 80 дней. Пулитцер согласился оплатить эту авантюру. А почему бы и нет? Путешествие молодой дамы без сопровождения мужчины вокруг света – тиражи «New York World» 73 дня били самые смелые ожидания редактора, многие зарубежные газеты покупали права на перепечатку материалов, а Жюль Верн согласился дать Нелли интервью. Это был всемирный успех.

Но, приобретя всемирную известность, леди Сенсация больше не могла проводить расследований – ее везде узнавали и она сама привлекала больше внимания, чем описываемые проблемы.
  Написал Франсуа Миттеран      
57



Ещё про неё рассказывают, как и про её начальника, на лекциях по зарубежной журналистике. Весьма интересная мадам была. И репортажи интересно было читать, жаль студенческий синдром слегка выветрил их у меня из головы.
Mzkarlik › Да, меня тоже впечатлила. Я о ней узнала когда читала исторический детектив «Алхимия убийства». Жалею, что у меня не было лекций по зарубежной журанилстикеsmile
Прохладная история.
Главный редактор, молодой и смелый, считает, что письмо стоит опубликовать.
У нас обычно это выглядит так: «Мне здесь еще работать...»

И да, я видел этот пост сделал этот псто золотым!
В 1987 году выходит новый роман Ж.ля Верна «Вокруг света за 80 дней»

Кстати, Вы ничего не пу.аете?
Oscuri › Feadora можно, пост же познавательный! Я вот про Нелли Блай вообще ничего не знал до него (технарь, мне можно smile ). У меня такое чувство, что у неё ген неинтересности неактивен. Вообще.

Авторский пост с интересной подачей, не про «у меня под окном прошла собака» или «депутаты в 100500-й раз обсуждают дебильный закон» и своим стилем — это самое ценное, ради чего хочется заходить на ресурс.
Oscuri › здесь почему-то вспомнилась трагическая участь всех Юль из-за клавиатуры йцукен. Одну мою знакомую в официальной переписке иногда так и называли «Бля Владимировна»
Hemul › Kindzarp › На опечатку я бы внимания не обратил.
Oscuri › Вас год, черт возьми, никак не смущает?
Oscuri › Я так понял, что это Новые приключения «Вокруг света за 80 дней». Стим-панк наших дней, так сказать
Hemul › Вы сами- то верите в своё написанное, когда речь идет про тётю, которая в 1922 году скончалась?
Oscuri › Ну зеленым же покрасил. А кривые руки у меня. Не злитесь smile
Feadora › Уж простите нас великодушно за эти комментарии smile Я думаю, каждый здесь честно расплатился за них плюсами самому посту.
Hemul › Это вы меня простите за опечатки. smile Это повод перечитывать еще пару раз перед тем, как отправить.
Feadora › Нет- нет! Зла нет, есть только добро! Добро с запятыми и ударными гласными!
Oscuri › Без цветовой дифференциации текста тебе, дальтоник и придурок, здесь ничего не светит!
Oscuri › Путаю, спасибо. Спасибо, что сделали smile
"швейцар издательства, что не пускал Нелли в задние в течении 4-х месяцев, был не самым большим злом"

Исправьте пожалуйста!
Hare Rama › Если бы могла, то уже бы исправила. Эх.
Feadora › Тут ходит легенда о добром индейце, который приходит по ночам и правит опечатки.
Kindzarp › Боюсь, что еще пара постов с опечатками и он захочет снять с меня скальп.
Feadora › А Вы кокетка!
Oscuri › Не на сто процентов, процентов на 30, на 70 я все же фаталистка. Но скальп жалко, потому буду перечитывать еще несколько раз перед отправкой.
Feadora › Вряд ли. Вдруг он на самом деле необитаемый остров захочет заселить, а без вас никак.
Kindzarp › Мне кажется, что опечаток тут уже на целый архипелаг.
Kindzarp › Нельзя просто взять и заселить необитаемый остров.jpg
Oscuri › Можно! Можно написать сочинение на тему «Как я заселял необитаемый остров». И вот — остров уже обитаем. Даже если мы знаем.
Feadora › Такими мальчиками у нас никого не удивишь.
Oscuri › Ну ладно, на островах еще такое бывает.
Feadora › Еще 2 недели назад это было моей реальностью. До сих пор не могу свыкнуться с действительностью.
Oscuri › О, сочувствую. Я себе обычно после отпуска планирую следующий отпуск, это помогает примириться с реальностью. Буквально пару недель назад этим занималась.
Feadora › Поэтому сейчас ты идешь туда, выпиваешь бокал, говоришь: «Спокойной ночи, это был отличный вечер», потом едешь домой и планируешь отпуск. И больше ничего. ™
Oscuri › Главное, юриста сначала завести.
Kindzarp › Правильно мыслите smile
Feadora › А юристы заводятся от чего отличного, нежели не юристы? Не знал... Правда, юристов заводить пока не приходилось. Может, просветите?
Elsh › Это стихийный процесс.
Oscuri › Открою тайну, тут шляпа ещё нужна, только никому не говорите.
Elsh › Это просто ролевые игры такие, ничего особенного.
Feadora › Какая-то пятничная опечатка.
   


















Рыси — новое сообщество