lynx logo
lynx slogan #00089
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джон Леннон




   

№2529
8192 просмотра
14 ноября '12
среда
11 лет 165 дней назад



[ uploaded image ]
Одно очень интересное обсуждение натолкнуло меня на мысль написать тут свой первый пост.

Так получилось, что нефтяной кризис 1973 года отразился не только на ценах на энергоносители, но и имел более неприятные последствия.

В результате эмбарго бремя в виде драконовских стандартов, «Закона о среднем расходе топлива автомобилями», приняла на себя автомобильная индустрия.

Кризис изменил облик, идеологию и направление ведущей на тот момент автомобильной державы — США и определил на десятилетия тенденцию развития автомобилестроения. Если коротко, то в 60-х американцы ездили на автомобилях, созданных художниками, в 70-х — бухгалтерами.

Про новые машины не писали художественной литературы и не снимали кино. Они превратились в массе своей в повседневную технику вроде утюга или холодильника, наделенную исключительно потребительскими качествами.

И вот тут пробил звездный час японских автомобилей, которые как раз были небольших размеров и отлично вписывались в новый экономический тренд. Но это уже совсем другая история.

[ под охраной правительства ]


«Если коротко, то в 60-х американцы ездили на автомобилях, созданных художниками, в 70-х — бухгалтерами. »
Точнее просто не скажешь... Эхх. Была же эпоха. И на объёмы двигателей этот самый закон оказал более, чем сильное влияние. Одно хорошо, что всё-таки это как-то неплохо сказалось на развитии автомобилестроения в целом.
Спасибо, очень интересно. Отдельно интересны последствия. Раньше думала, что разрушение Детройта было связанно именно с описанным кризисом. Но оказалось, что все не так однозначно. Хотя, все равно не убедительно, потому что «кризис виноват» это тренд на все времена! Удобно же.
Feadora › Про Детройт вообще очень интересно. Там действительно далеко не один фактор привел к нынешней ситуации с городом. Но все равно классика: импульс — потеря равновесия — ошибки — падение.
   


















Рыси — новое сообщество