lynx logo
lynx slogan #00115
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

часовой механизм




   

№1902
14 191 просмотр
13 июня '12
среда
11 лет 290 дней назад



Самозванец от природы

[ uploaded image ]
Усы, глаза и когти у этой нямки похожи на кошачьи, но это не кошка. Этот большой хищник, напоминающий кошку, произошел от мангуста. Называется он Фосса.
Фосса появилась на Мадагаскаре потому, что африканские кошки не попали на остров, и в пищевой цепи место хищника высшего порядка оставалось свободным. Предок мангуста после многих мутаций и через множество поколений превратился в убийцу, похожего на пантеру.

Видео можно посмотреть тут.

А вообще, это всё конвергентная эволюция (одно из животных становится похожим на другое, не родственное ему животное). На Мадагаскаре многие выдают себя за того, кем на самом деле не являются.

Знакомьтесь — малый иглистый тенрек. Ежик же? И большая выдровая землеройка не просто так называется «выдровой». Все это тенрековые, произошедшие от маленьких животных, попавших на Мадагаскар из Африки. Обитая на изолированном пространстве, они эволюционировали вот в таких причудливых зверушек.

P.S. Ребята, я тут у вас первый день, так что сильно камнями не забрасывайте. smile Если нарушил какое-нибудь местное табу, заранее пардоньте, не хотел.
  Написали тефтели в подливе      
40



Это провал, все ссылки отклеились. sad
Pillowtank › Не переживайте, найдёте новые. Добавляйте в комментариях. Почитаем, интересный зверёк.
Бросил камень в себя зато что упустил такую интересную тему.
Doooook › Звери — золотая жила, %username%. Так британский натуралист Джеральд Даррелл сделал на зверях целое состояние. (Голосом Дроздова, ведущего телепередачи «В мире животных»).
Indian › Не будем наживаться на поступке непрактичного человека в праздничную ночь. — М. А. Булгаков
Doooook › Мы-то что? Это Дроздов с Дарреллом.
Indian › Я рад что у нас все таки присутствует лояльность. Будем возрождать традиции старого общения. И да каждый может ошибаться это не смертельно. Это лишняя работа для тех кто ...... . Простите нас.
Pillowtank › Мы сейчас попросим великого шамана как-то заменить на правильные. И все будет нормально. Пост замечательный. Так что не переживайте.
Я накосячил с двойным http вначале. smile
Pillowtank › Все ошибаются и не раз.
Pillowtank › Да, во всех ссылках просто http:// двоились. Исправил.

Это даже не ваша вина, интерфейс частично провоцирует, выкидывая свою подсказку. Хотя он выделена, чтобы при вставке ссылки из буфера она заменялась на неё, а не добавлялась к ней.
Ребята, я тут у вас первый день, так что...

Напротив, всё круто.
pint of stout
Indian › Спасибо.
Лишний раз подтверждает, что для всего существует оптимальная форма, которая природа долгим перебором все равно найдет.
Tartus › Как раз несколько дней назад разглядывал котёнка и думал: а ведь этот хищник появился из какого-то протохомячка, выбрав себе специализацию. И все его изящные кошачьи особенности возникли уже в результате неё.

Про мадагаскарских тогда не знал, одноимённый мультик не осилил.
Indian › Вот, а если бы параллельно ту же нишу занимали какие нибудь ящерки, я думаю, они пришли к похожим же формам, ну с учетом изначальных особенностей конечно. Та же обтекаемость для морских животных, в принципе универсальна.
Tartus › Так они вот и пришли. Насколько понимаю, из ящерок первые млекопитающие и возникли. Обросли шерстью понемногу...

Млечные железы возникли у древних млекопитающих, вероятно, из видоизмененных потовых желез. Возможно, первоначальной функцией млечных желез было не столько выкармливание, сколько «выпаивание» детенышей, то есть снабжение их необходимой влагой и солями.Маммализация териодонтов
В каждом котэ есть загадка. Пусть это остается тайной.
[ uploaded image ]
Замечательный пост! С почином! Welcome, как говорят бедуины.
Спасибо! Как тут у вас по-домашнему, что ли. smile
Очень интересно. Спасибо большое.
А обедом для этой замечательной котейки служат не менее замечательные лемуры.
Eurydice › Пойду тоже съем что-нибудь милое.
Симпатическая магия — миф, но она работает!
Да! Спасибо! Чудесно!
Что меня в фоссах больше всего впечатляет, так это та ловкость, с которой они по деревьям прыгают и лазают. Лемуры, на которых охотятся фоссы, очень ловкие — могут с дерева перепрыгнуть на гигантский мадагаскарский кактус так, что ни одна колючка их не поранит, и там не менее фоссы еще проворнее лемуров! Вот видео охоты фоссы на лемура:


Кроме этого, должен заметить, что конвергенция конвергенцией, но фоссы и кошачьи (а также мангусты и сурикаты) состоят в крайне близком генетическом родстве, семейства мангустовых, виверовых и кошачих до сих пор еще твердо не очерчены, многие их представители частенько разными конгрессами переносятся из одного семейства в другое на основании голосования.
   


















Рыси — новое сообщество