lynx logo
lynx slogan #00035
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ширли МакЛейн в образе БэтЛеди, Художники и модели




   

№1205
7795 просмотров
3 декабря '11
суббота
12 лет 146 дней назад



Универсальная пластиковая карта

Хорошая новость. Для меня она очень актуальна. В России хотят выпустить карту для хранения всего. Все данные, реквизиты, история болезни, да много чего. Это официальный сайт, а здесь отзыв от Каганова. Пишет весьма обнадеживающе. Информации для размышления хватит всем — и оптимистам и параноикам.
  Написал Моше Даян  
7


дают отличный клей


Удобная штука, особенно для растерях.
Этот парень мне теперь сниться будет.
[ uploaded image ]
Kathmandu › А вдруг он талант? Вырастет и сыграет Безрукова, например...
Andyvesel › Или Михалкова даже, например...
Kathmandu › Во-во.

Andyvesel меня тоже премного шокировал, с порога зафигачив на ничего не подозревающую главную сообщения со ссылками на популярных писателей дневничков Каганова и Эклера. Теперь вот продолжил Безруковым. Думаю, скоро в ход пойдут Петросян, Киркоров и избранное из Телепузиков.

Andyvesel, у нас тут приличное общество, знаете ли.
Нипанимаю: зачем множить сущности? Есть ИНН или номер паспорта, например, и к нему привязываются все ваши записи в разных базах.
Пришли в поликлинику — вытащили исторю болезни, в банке — кредитную историю. База единая, с разграниченными правами доступа разным организациям. Лица, обладающие доступом к базе (терминалы шлют-читают шифровано, человек не влезет) известны поименно, их там меньше тысячи должно быть, подписали согласие и лишаются всего в случае утечки... Важно, чтобы карты имели сложный идентификатор, например ключик парный с невосстановимым личным, чтоб не подделать было... У нас тоже хотят ввести биопаспорта smile
Sander › Конечно можно и к ИНН привязать и к номеру паспорта, но в таком случае нужно будет носить с собой эти бумаги. Потеряешь — замучаешься восстанавливать. А тут карта. Потерялась — сходил бесплатно новую оформил. Или не оформил, как угодно. Ведь никому же не запретят без нее ходить.
Идея хороша, лишь бы исполнение было без косяков.
Andyvesel › Какие бумаги? Эта карта и будет паспортом. На ней ваша фотография, в ней хэш отпечатка вашего пальца. Ничего больше и не надо.
Sander › Ну так и я о том же. Ничего больше и не надо. А представьте, если бы вместо карты надо было везде таскать ИНН!
Andyvesel › А почему для ИНН нужен отдельный номер? Пускай ваше дело в ИНН идет по номеру паспорта.
Andyvesel › Да, а это ведь, как всем известно, килограмма 2–2.5.

Ничего не надо таскать, только своё число зверя запомнить. Либо записать, у кого оперативной памяти не хватает.

Ну а поскольку заботливый Старший брат нас и так уже всех издавна заставляет таскать с собой Красную книжечку цитатника Мао Цзэдуна — то её номер у всех и есть, в отличие от ИНН, кстати.

На пластиковой карте, которая по логике должна этот олдскульный талмуд издательства Гознак (кстати, лучшее в стране издательство, я хочу тоже в нём издаваться) со смешными бумажными страничками заменить, должно быть только три реквизита: фото, User ID и чип, подтверждающий подлинность, и не хранящий ничего боле. Причём, как догадываетесь, фото и чип — опционально.

Остальное, как уже справедливо заметил Sander, должно быть не на карте, а в единой базе. Каждый доступ куда я бы от себя предложил фиксировать с регистрацией запросившего и разделением прав: медицинская тётя может видеть только историю ужасных болезней, полицейский дядя — только длинный перечень душераздирающих преступлений организма. Только так можно обеспечить конфиденциальность персональных данных.

А инициатива, которую вы рекламируете, Andyvesel, это чей-то частный прибыльный бизнес. Когда спустя 12 лет те, кто развалил СССР, вдруг спохватились и вспомнили, что теперь надо бы отнять у граждан и паспорта СССР — никто никаких сайтов не создавал, хотя уже могли, XXI век тогда уже наступил. Просто вызвали всех в единочасье: сдайте, получите, распишитесь.

Что мешает вот так же просто сейчас заменить всем фолианты на кусок пластика? Я уж не спрашиваю, что им тогда мешало.
Indian › На пластиковой карте, которая по логике должна этот олдскульный талмуд издательства Гознак (кстати, лучшее в стране издательство, я хочу тоже в нём издаваться) со смешными бумажными страничками заменить, должно быть только три реквизита: фото, User ID и чип, подтверждающий подлинность, и не хранящий ничего боле. Причём, как догадываетесь, фото и чип — опционально.
Остальное, как уже справедливо заметил Sander, должно быть не на карте, а в единой базе. Каждый доступ куда я бы от себя предложил фиксировать с регистрацией запросившего и разделением прав: медицинская тётя может видеть только историю ужасных болезней, полицейский дядя — только длинный перечень душераздирающих преступлений организма.


Ну и? Как будто я прям с этим спорил! Все это в тексте и написано. И отбирать паспорта в обмен на пластик никто не собирается вроде. Все же останется...
И ничего я не рекламирую У Каганова четко написано: проект правительственный. Карта будет выдаваться бесплатно.
Эхо тут что ли?.. У! Overquoting.

Я приводил пример, как делает правительство: вызывает граждан в паспортный стол и меняет. Делать зачем-то промо-сайт с низкобюджетным дизайном и национал-социалистическим клише Die glückliche arische Familie — это как-то не по-государственному.

Оставить старый можно, но будет путаница. Потому и паспорта СССР тогда отнимали.

Если карта не заменяет дебильный внутренний паспорт, а просто представляет собой досье, который гражданин сможет / будет обязан таскать с собой — теряется главное преимущество: избавление от обязательного букваря в кармане. Вы вправду не находите, чем моя идея с номером и единой базой элегантнее и защищённее от злоупотреблений?

Вы рекламируете минимум вашего Каганова, кем бы он ни был. Давайте ссылаться всё-таки на первоисточники, а не на комментаторов. Это более научный подход.
Indian › Ладно, поживем — увидим, а то чего нам предполагать да бесконечно идеями обмениваться. А Каганов... Ну ладно, пусть я его рекламирую, хотя он в этом уж точно не нуждается. Да и вообще, у меня пятница только вчера закончилась!
А у меня уже есть такая карта. Здесь, в ОАЭ, их выдают всем, даже иностранцам. Причем насильно. Без нее и машину не зарегистрируют. Снимали все параметрические данные, вплоть до отпечатков ладоней. На ней имя, национальность, т.е гражданство, и фото. А, еще номер. И чип, похожий на такие, как в мобилу вставляются. Когда вставляешь, сразу все и выдает, видимо. Не знаю, не судим, не состоял и не привлекался. В общем, решили всех посчитать. Мы под колпаком у «этого человека»...
Elsh › Да, если у нас по такому же сценарию будет развиваться, то это несомненно будет полный отстой.
Andyvesel › Боюсь, вы правы...
А мне кажется, это уже лишнее, потерял её и всё... танцуй.
Ska-b › ...пришел в паспортный стол, приложил пальчик/ладонь/глаз к детектору и получил новую карту. Через пару лет (когда секвенторы дойдут до цены в пару сотен евро) может быть, капельку крови.
Sander › Да там проще даже можно, без этих научных штучек. Привёл жену, она им и говорит такая: «Вы чё, не узнаёте? Это ж мой Вася».
Indian › Лучше по телефону: «Алло, это жена Васи. Тут такое дело, Василий карту потерял...»
Andyvesel › А они такие: «Не вопрос. Тыща р за перевыпуск. Выпускайте попугайчика». И тут жена Васи идёт на кухню, достаёт из клетки птицу, привязывает ей к лапе купюру и даёт пинка в направлении форточки. И птица уже летит в паспортный стол, там паспортистка отвязывает у неё оплату, штампует новую карту для Васи, прикрепляет её на ошейник специальной гоночной собачке, и та бежит по указанному в базе адресу. Заметьте, как удобно — бежит, не занимая полосу общественного транспорта, все троллейбусы проезжают поверх неё.
Indian › «В ларьке дают отличный клей, а я не буду, хочь убей!»
   


















Рыси — новое сообщество