lynx logo
lynx slogan #00107
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

14-й (текущий) Далай-лама Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, воплощение Авалокитешвары




   

№1193
7652 просмотра
30 ноября '11
среда
12 лет 149 дней назад



40 лет Объединённым Арабским Эмиратам

Перелистывая книгу истории и проводя параллели с сегодняшним днем я, после 11 лет жизни в этой стране, нашел для себя много интересного. Причиной моего интереса стал юбилей этой колоритной страны, которая стала мне второй родиной. Более подробно обо всем — здесь.

ОАЭ
Сталин — верный римлянец


Поздравляю. Страны, которая стала мне второй родиной. Зрелая любовь — осознанная. Поздравляю и с этим.
There was no roads, no electricity, no water.

Как же люди выжили в такой суровой местности, настолько бедной на эти ценные полезные ископаемые?

Прямою противоположностью эллинам был древний Израиль. Ведомый своим Богом-Саваофом, он пришел чужестранцем и завоевателем в свою «обетованную страну». Он не знал сыновних отношений к этой земле, которая никогда не была ему матерью — ее населяли злые духи. И это свое властное, хищническое отношение к земле он привил и тем религиям, которые отчасти от него пошли, христианству и исламу; земля из матери стала рабой — покорной, но и мстительной. Правда, христианство еще не дерзнуло быть палачом земли — слишком могуч был в нем другой, античный корень. Но поистине ужасным было опустошительное действие ислама. Пусть читатель справится в античных источниках, какими цветущими землями были в эпоху греко-римской культуры Малая Азия, «страна о пятистах городов», Сирия, северная Африка — и пусть он вспомнит, чем они стали теперь. Поистине эта огромная область «Богом сожжена»; античные боги ее любовно берегли.
Ф. Ф. Зелинский — Древнегреческая религия, 1918
Думаю, Фаддей Францевич всё же несколько лукавит, притягивая в фокус своей работы соседние дисциплины: не религия, но полития виновата. Хотя, кто сможет их разделить в те давние времена? Более того, тогда религия была некоей метаустановкой общества, определяющей rem publicam — политико-социальное устройство; стратегически, поверх воли очередного правителя. А не как сейчас — традицией поиска истины.
Indian › И это свое властное, хищническое отношение к земле он [древний Израиль] привил и тем религиям Фигня какая-то. Иудаизм к земле трепетно относится: седьмой год работать землю нельзя, она отдыхает, есть праздник Ту-бишват (Новый Год Деревьев). С чего Зелинский такие выводы сделал — непонятно.
Sander › smile Я неспроста указал год, когда он написал это.

Как понимаете, до современного государства Израиль он не дожил. А что до древних иудеев и арабов — всё верно. Вы же читали первоисточники, полагаю?

Кстати, ваши современные кибуцы и всё такое — крайне слабо разбираюсь в тематике, но даже до меня дошли вести о том, как ловко вы там за последние 50 лет распахали, оросили и унавозили дотоле заброшенную бесплодную пустыню, да ещё под огнём братских арабов — это как раз весомейший контраргумент этому высказыванию Ф. Ф.

И получается, что, действительно, может быть я угадал: вовсе не религия, за уши притянуто — но сугубо общественный строй древних семитов. Опять же, no offence — о древних славянах с их прекрасным общественным строем тогда вовсе мир ничего не знал. Разве вот только знаменитые протоукры...

А может, всё дело в том, что, как мы уже заметили, ведь сама религия сильно изменилась, рафинировалась. Не сама, конечно — скорее спасибо дядьке Вольтеру и прочим, положившим начало преобразований Нового времени.
Indian › Насколько я представляю, тогда вообще и у евреев в частности, религия и была общецтвенным строем. Как-то так. Кроме того, справедливости ради надо учитывать корни арабского этноса — кочевые племена по определению не могут относиться к земле так же чутко, как оседлые.
Sander › Хм, а ведь верно. Вот меня этот поздний обобщающий термин, вероятно, сбил с толку. Нельзя, получается, вас объединять, как семитов — между вами разница куда более существенная, чем религиозная: различные типы хозяйства.

Не в этом ли корни этой вражды между вами?

Кстати, а раньше она была ощутима, или возникла в таком накале лишь в XX веке? В источниках, о которых осведомлён я, все древние конфликты иудеев с эллинами и египтянами носили чисто религиозно-этнический характер, да и то, по сути, искусственно нагнетаемый заинтересованными в этом сторонами. Противостояния различных культур, как такового, всё-таки не было. Вас слишком рано римляне депортировали, за постоянные попытки устроить им Чечню.
Indian › Корни вражды видны глядящим на них снизу, но они уже не поделятся впечатлениями.

Если отталкиваться от еврейского взгляда на события, то вражда началась из-за стервозного поступка Сарры, заставившей Авраама выгнать Агарь с маленьким Исмаилом (Измаил, Ишмаэль) в пустыню. Блядство, вообще-то. Исмаил был рожден наложницей Агарь на коленях Сарры, и юридически считался сыном Сарры и Авраама. Когда Сарра, в 127 лет, родила Ицхака (Исаака), Исмаил (как продолжатель клана) стал ей нежелателен. По традиции, Исмаил является праотцем арабов, семитом и братом Ицхака, впоследствии получившего имя Исраель(Израиль). «Мама всегда любила тебя больше!» — и еше один отправился к прабабушке.

Если же предположить более примитивные причины, то легко последовать за Жаботинским, полагавшим взаимную нелюбовь земледелов и скотоводов основным источником драк в регионе (начиная с Каина-садовода и Авеля-пастуха). Не считая, конечно, политики, контроля караванных путей и подходов к источникам воды. Но это случилось гораздо позже.
Sander › «Сарра Коннорр?..»

Спросил как-то надысь у друга, разбирающегося в культуре ислама, верно ли, что их по аналогии с израильтянами, арабов, бывает, называют измаильтянами. Отнекивается. Похоже, как раз с этой вот легенды пошло.
Indian › (1) А Сарай, жена Аврама, не рожала ему. А у нее была рабыня Египтянка, именем Агар. (2) И сказала Сарай Авраму: вот, Г-сподь лишил меня плодородия; войди же к рабыне моей: может быть у меня будут дети через нее; и послушался Аврам голоса Сарай, (3) И взяла Сарай, жена Аврама, служанку свою, Египтянку Агар, по истечении десяти лет пребывания Аврама в земле Кынаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену. (4) И вошел он к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, то госпожа ее лишилась уважения в глазах ее. (5) И сказала Сарай Авраму: обида моя из-за тебя: я отдала рабыню мою в лоно твое, а как увидела она, что зачала, то я лишилась уважения в глазах ее; Г-сподь да судит между мною и тобою. (6) И сказал Аврам Сарай: вот, рабыня твоя в твоей руке: делай с нею, что угодно в глазах твоих. И притесняла ее Сарай, и она убежала от нее. (7) И нашел ее ангел Г-сподень у источника воды в пустыне, у источника на дороге в Шур. (8) И сказал он: Агар, рабыня Сарай, откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: от Сарай, госпожи моей, бегу я. (9) И сказал ей ангел Г-сподень: возвратись к госпоже своей и смирись под руками ее. (10) И сказал ей ангел Г-сподень: умножая умножу потомство твое, и оно неисчислимо будет от множества. (11) И сказал ей ангел Г-сподень: вот, ты беременна, и родишь сына, – и наречешь ему имя Ишмаэйл, ибо услышал Г-сподь страдание твое. (12) И будет он дикарь-человек; рука его на всех, и рука всех на него, и пред лицом всех братьев своих жить будет он. (13) И нарекла она имя Г-споду, говорившему с ней, «Ты Б-г видящий», ибо сказала она: видела ли я хоть след за видевшим меня. (14) Поэтому назван колодец Быэйр-Лахай-Рои. Он между Кадэйшем и Бэрэдом. (15) И родила Агар Авраму сына, и нарек Аврам имя сыну своему, которого родила Агар, Ишмаэйл. (16) И Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агар родила Авраму Ишмаэйла.

Берейшит, Лех Леха 16.
Sander › Мексиканский сериал какой-то.
Indian › smilesmilesmile Почему — мексиканский?
Sander › Потому что про какие-то бурные семейные отношения.

Или индийская мелодрама. Но они там вроде не танцуют.
Indian › smile Да ладно. Скоро на нашем канале! Новый бразильский сериал «Сто лет одиночества»! Бурные семейные отношения, мистические тайны, любовь и смерть! Непрапустити!
Sander › Колумбийский. Сто серий, каждая по году.
Sander › Слушайте, а ведь вы ваше иудейство, прости Г-споди, развели в месте, где мы пытались отметить 40 лет Объединённым Арабским Эмиратам. А потом ещё удивляетесь, за что они на вас косо смотрят и иногда камнями кидаются.
Вы таки антисемит, товарищ! Первое поздравление — мое, а вот первое упоминание иудеев — ваше. Так кто разводит?
Sander, Indian › А вообще нам надо перестать вести беседы в постах комрада Элша.
Sander › Таки я тогда просемит, получается, нет? Тем более, что вступаюсь за арабов, которых вы тут опять-таки притесняете и вообще оккупировали, а они тоже семиты.

Первое упоминание иудеев — Зелинского. А он вообще был поляк. :P
Indian — просемит! Шок! Видео!
Indian › Сталин — верный римлянец!
Sander › А то! Вы видели, какую архитектуру он ваял? В одной Москве сейчас больше греко-римских колонн, фризов и всего такого античненького, чем во всей современной Греции с Италией. Сталинский ампир, фигли.
Elsh › Молодцы, грамотно сделали флэш. Редкое для экранных изданий ощущение, что листаешь настоящий цветной проспект на глянцевой бумаге, плюс скромная но со вкусом мультимедийность. И почти 300 страниц... Вы бы из этого нарезали серию постов про ОАЭ — было бы круто.
Indian › Простите, что потерял нить беседы и так поздно пришел вновь сюда... (Какая-то поэтика в стилистике, извините...). Да, сделано классно. Но нарезать... Увы, так хотелось бы, а времени в обрез. Живу, чтобы работать, чего уж там... Видите, даже ответить вовремя не получается...
   


















Рыси — новое сообщество