lynx logo
lynx slogan #00112
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№1136
7168 просмотров
28 ноября '11
понедельник
12 лет 152 дня назад



Supernova sonata

Композиторы Алекс Паркер и Мелисса Грэхэм загрузили данные с телескопа, который с 2003 по 2006 наблюдал за четырьмя частями неба в поисках суперновых звезд типа Ia, и объединили всё собранное им в видео, присвоив каждой сверхновой свою ноту. Громкость определялась расстоянием до звезды, инструмент — массой галактики.

This is what God plays when he is high.


Прекрасная успокаивающая музыка.
А по какому принципу присвавали ноты? Отдаленность — громкость, масса — инструмент? А высота? Какая именно нота ведь важно? А то похоже на самостоятельный генератор нот. Младенцы перед инструментом тоже так могут. Вот если бы был принцип дальность — высота, то было бы интереснее послушать, мне кажется. А так сплошной авангард.
Elsh › Я побоялась перевести неправильно словом «расширение», но в описании ролика на Youtube пояснено, что за высоту отвечает параметр «stretch» — a property of how the supernova brightens and fades.
Ах, вот так вот? Но все равно странновато — «stretch», как бы протяженность в этом случае, а потом сразу how the supernova brightens and fades. Впрочем, у них может такие обозначения. Тогда предполагаю, что там замешаны частотные измерения. Иначе все равно будет как бе с потолка все взято. Ведь у звезд есть частота излучения? Боже, какой я, оказывается, ограниченный...
   


















Рыси — новое сообщество