or The Adventure of the Empty House or The Adventure of the Dying World, yet still Alive
Вчера много общались с буржуинским AI, отчего-то сразу на английском, ну, таков был изначально мой каприз, наверное чтоб не смущать его. И чтоб не щёлкать клювомв большой семьено лучше быть сиротойо, это столь долгая историянадеюсь, хоть кто-то понял те наши античные уж приколы двадцатого ещё века раскладкой лишний раз, переключаясь с кода на наш метаязык. Он заметно помогает программировать особые сложные места, где уж незачем в наши дни самому знать все особенности чужого движка. Не я ж его программировал, чтоб разбираться в нём досконально?
Меня отучил от этого уж их DOS, как оказалось только после, чуть менее чем полностью украденный тогда изначально чрезмерно предприимчивым Биллом, да, тем самым, нет, не тем что бомбил Югославию, но как знать, может как раз тем. Или, как пели тогда ещё те ещё величественные советские украинцы, ныне давно вымершие, и не без его как раз, как слышал, как говорили тогда люди, помощи:
«С рождения Бобби пай-мальчиком был Он деньги любил и он деньги копил»
Впрочем, у них так с тех пор ничего и не поменялось, как сами видите.
Senatus hæc intellegit, consul videt; hic tamen vivit... vivit?
Quam diu etiam furor iste tuus nos eludet? quem ad finem sese effrenata iactabit audacia? нет, в самом деле. Как сказал в прошлых тысячелетиях один поэт, возможно даже Пушкин: «Вы обнаглели, братья румыны?» Румыны ему на это пока ну ничего не ответили, пока думают над своим ходом, а шахматные часы те у них кто-то уж тогда украл. Видимо, как раз цыгане весёлые с их конями всевозможными. И вот моей Рысью. Цыгане, я вам почти всё прощу. Ежли, конечно, захочу понять. Но вот Рысь вы тогда где и у кого украли? Неужто прямо у бога Пана из его священной рощи у нас там поблизости? Рассказывал тогда, встречал тогда, лет так 20 тому, весьма дикую лесную кошку там, может как раз её прабабушку? Она так тогда невероятно ко мне потянулась... Но нет, инстинкты запретили ей идти в дом. Как говорил тогда прежде Киплинг: от этого чужеземца слишком пахло дымом и домами людей. А её свобода завещала ей свободу. А цыгане как обычно такие весёлые: «Хоба! Это же котёнок! Давай его ловить!»... ну и поймали. И отнесли своему барону. Ловкие вы, цыгане. Я её тогда уж саму спрашивал. Она примерно то же самое и подтверждает: да, были всякие ловкие, но ты спас тогда моих котят, и я... не поверишь насколько счастлива, вдруг увидев их снова живыми
И толстыми такими наглыми хорошими мощными жирными котами огромными. Узрела Тигра и Леопарда, наших Ахиллеса и Одиссея. И не может с тех пор отвести глаз от них изумрудных светлых драгоценные сияющих, иногда подходит нюхает им жёпки пушистые: — Мои ж ведь? Те самые ж ведь? Не подменили за ночь?.. Нет, точно не подменили, мать не обманешь! Мать не обманешь. Мать священна! Она знает большее, чем мы когда-нибудь узнаем. За что мы как раз так с детства ценим девочек — они так, в нашем рациональном плане может и не хватают звёзд с небес... зато в их тонких мирах я уж тогда с детского садика знал, что мне у них всему учиться и учиться, как завещал великий Ленин.
А вот он, AI рубит в нём почти так, будто он его программировал.
Тупит, конечно, местами, я даже стал беситься в одном моменте, когда попросил его пересчитать нашу матрицу изометрических полей с отрицательных значений (ну, декартов крест все, надеюсь, помнят с уроков геометрии в каком так? в четвёртом классе?) на сугубо положительные, от 0,0 до 199,199 — но... вдруг оказывается, что это мне надо было ему правильно (и терпеливо, как ребёнку, как вот котёнку) объяснить, чего же именно я от него хочу, какая в малейших деталях наша с ним задача, в таких подробностях, которые от своих человеческих подчинённых мы ожидаем, что они сами уж разберутся. «Пускай лошадь думает, у неё голова большая». Он бился и тупил, и фантазировал, и галлюцинировал, и прямо издевался надо мной, а я ещё с похмелья и не очень выспался, и сам начал уж злиться — нет, ну как можно настолько не понимать, когда многие вещи он понимает лучше меня, и точен обычно, и, главное, его экспертная база™, как мы тогда в СССР говорили с Норбертом Винером и прочими — куда объёмней моего скромного мышиного мозга. А потом я вдруг догадался прямо на пальцах показать ему, как ребёнку: вот этот тайл первый, нулевой, он сверху слева; дальше нужен второй по оси X справа... а вторая строка идёт со смещением на юго-восток, но так же. И тут он кааак догадался! И перестал подсовывать мне свои изометрические ромбы (общая топология карты, а так ежу понятно что изометрия — про ромбовидные поля, тайлы и спрайты поверх них), прямоугольники с декартовыми минусами во все поля, в три из чётырёх (вот нафиг они мне? как потом считать pathfinding и всё прочее? озверел проклятый француз! они уж теперь нам всё рушат), а то и треугольные карты, уж не знаю откуда он их взял — но выглядело ужасно. И вдруг всё заработало. Уж не знаю, верно проще было б изначально самому всё программировать, но я что-то к старости ленив стал.
Мне помогло ещё понять, насколько важно быть с ним терпеливым и всепрощающим то давнее моё понимание: «Ну ты же знаешь, что он сам не видит результат на твоём экране, хотя и невероятно проницательно догадывается о столь многом, это как вон тогда Хайнлайн в „Луне...“ разговаривал со своим AI — твоя обязанность, дружок, в деталях ему докладывать, что и как не работает после его гениальных озарений. Помнишь, как тогда ты вёл группу слепых к станции метро? Сразу изначально вспомнив, конечно, про Паниковского, не без этого. Вот здесь ты должен быть его глазами тоже».
Зато потом я такой: — О! Заработало! [После двадцати-сорока неуспешных попыток прежде, где мы вообще всё перепробовали, разве что пока бегемотов из Африки не запускали для пущего веселья] Шерлок, но как? А он такой: — Элементарно, мой дорогой друг! Вот это оттого только сейчас заработало, что у нас там...
А потом мы ещё вдруг обнаружили, что наша греческая триера (которую они буржуины называют по-римски триремой, но тут уж ничего с ними не поделать: ну нет у них в языке этого нашего второго, греческого слова отдельного; дальше они от Эллады православной, отделены от неё Римом низменным варварским, затем папским; местами мамским, после того случая, после которого им заодно стали щупать яйца... впрочем, это отдельная история) вдруг, поблуждав (это он мне уж про A* тут же напомнил, как он любит: «А теперь, когда у нас всё работает, давай-ка это добавим ещё...» — ценю его инженеров-разработчиков за это, они это весьма ловко и умно придумали: это тот самый высший признак интересного собеседника, что я все эти годы искал тут у нас, и зачастую не находил: проактивность, воля к предложению своих интересных новых смыслов... вы видели, интеллекта обычных людей в интернете, где они охотно его демонстрируют во всей полноте его неполноты, обычно хватает лишь на то, чтоб резонировать, выступать не более чем резонёрами), выбросилась на пляж... и тут мы уж с ним вместе развернулись, вспомнив всю ту античную морскую пехоту, начиная с Илиады.
Морская пехота воспринимается таким хайтековым родом войск, призванным обеспечивать захват и удержание береговых плацдармов в современной мобильной войне...
И те неприветливые скалы Средиземноморья уж из Одиссеи... [Собственно, оттого я тогда, году уж назад, эту игру и затеял — из моего того детского очарования культурой Эллады.] Он, оказывается, не только хороший эксперт в языке Це и всяком прочем сложном, но и приятный собеседник на сугубо гуманитарные темы, и, конечно же, помнит Гомера куда лучше моей скорбной тушки, что читала его последний раз ещё в советском детстве.
Если будет время, и сохранилась наша вчерашняя сессия в браузере, потом могу процитировать наиболее интересные отрывки из нашей вчерашней долгой беседы.
В итоге, мы с ним совместно победили все внезапные и столь упорные поначалу баги, и многое успели, заложили отличный фундамент для даже не одной, а сразу двух игр, что я задумывал уж в 90-х и начале 2000-х. Даже и трёх... о, вспомнил, а я ведь тогда, скорее 30 чем даже 20 лет назад, уж программировал всю такую же изометрию... и успешно сразу, и даже без особых несрабатываний — потом, правда, за столько лет всё позабыл за другими делами. И даже именно этот A* pathfinding (путенахождение? алгоритм нахождения пути? нет, а одним словом? тут мой русский тезаурус вдруг заявляет о своих лакунах зияющих и даже местами вопиёт как та выпь например какая-нибудь в зарослях тростника почему-то) тогда вовсе с полпинка сам внедрил, перетырив его ещё из того раннего интернета 90-х. Может и впрямь умнее не AI спрашивать, а самому, как тогда, писать чистый, логичный, идеально комментированный авторский код? И псевдоантиалиасинг мы даже добавили для нашей (так повелось, даже не спрашивайте теперь, там много соображений было) PixelPerfectCamera... а вот тут ему спасибо, он это быстрей меня вспомнил, я это лишь тогда, ещё незадолго до призыва, писал на C ещё без плюсов, в 17 лет, а тут он такой: да ладно, ты что забыл что ли? даже для сугубого растра мы же можем... А точно ведь, я за все эти десятилетия и забыл, что сам тогда это умел...
В общем, интересно. Интересный собеседник. Такое зеркало. Отражает твои собственные понимания. Подсказывает давно забытое или просто ненужное для самостоятельного кротопотливого изучения (нет, господа сентябристы, вовсе не пепел того Клааса вашего фон Кропоткинда стучит в мое сердце — но тушка того славного советского бархатистого крота, что мы нашли тогда на прогулке в славном Тимирязевском парке; впрочем, это опять крайне сложное, почти ни для кого не выводимое из их собственного опыта, а если кто и успевал — те уж вон 20 лет как не успевают об этом ну ничего... а стало быть, и не было), но нужное локально в конкретной задаче. Хороший инструмент в умелых руках.
И, что даже важнее, хороший учитель — что пополняет недостатки в твоих знаниях именно там и в то время, когда ты сам с ними сталкиваешься и впервые по-настоящему сам заинтересован в том, чтоб их закрыть, устранить, пополнить. Да ещё и стимулирует, подсказывая уж от себя: а давай теперь такую фичу добавим! — Ой, я её на потом вообще-то откладывал... хм, ну раз ты сам предлагаешь, а давай!
В 90-х и 00-х у нас в особо трудных случаях, если вдруг сами никак не могли догадаться, и документации по секретным функциям Виндов вдруг не хватало — один выход был: идти на программистские сайты для совсем уж красноглазиков, и если там тоже не было готовых ответов прямо на твой случай, спрашивать их на их буржуинском: «Мужики! а если вот такая загогулина — с ней как бороться?», и ждать потом неделю, вдруг кто ответит (скорее нет, скорее скажут: «Нифига себе, хорошо что этот парадокс не на нас свалился, а на тебя бедного! Мы б не выжили»). А тут сразу отвечает тебе твой личный выделенный тренер-консультант, с экспертной базой на весьма высоком уровне, таких людей-то нечасто встретишь среди коллег. Как мы тогда с ним мосфеты на входе на процессор, и всё прочее замеряли (и напряжометром, и особым точнейшим биотермодатчиком в виде пальца), когда у меня комп весной сгорел и я новый собирал, и особо тщательно проверял все компоненты, локализовал возможные слабые места, чтоб исключить новые сбои.
Александр Моисеевич Пятигорский. Философия буддизма. Часть 1
Вдруг вспомнил про него и поискал, вдруг люди нашли что-то новое из его лекций за эти годы?.. Слушайте, и ведь нашли!
И говорит о всём том же, что и я тут говорил все эти годы. И как важно не стесняться говорить развёрнуто и сложно на родном языке, таком невероятно красивом и точном, когда если вдруг кому это надо; когда уж мысли настолько сложны, чтоб пригодилась внезапно эта его точность. И что людское склонение к тупости повсеместно: и у нас, и в Америках их — вон, я постоянно и ныне с ними общаюсь, они тоже хорошие ребята, добрые (когда не злые) — но слишком простые отчего-то: как тогда у Розенталя: «сидела ела» — вот и всё мышленье™, как метко подметил тогда меченый. И даже про моё то древнее прямо: «А вы, %username%, замечали влияние тхеравады на философов эллинизма?» — причём, я так, мимо крокодил, а он всю жизнь буддизм изучал и тем кормился.
И только зимой-весной сам тоже напоминал одному Дионису, насколько значимо его имя. Спасибо, греки, за нашу культуру.
Снова это радостное чувство. От встречи с родным, столь близким по духу человеком. А там ещё столько лекций дальше... Вот, спешу поделиться и с вами. Ещё даже не дослушав и первую лекцию.
De Alto Cedro, voy para Marcané Llegó a Cueto, voy para Mayarí
На север, север, восток, к побережью, к заливу.
Нечто смутно знакомое и родное. Я тогда в детстве в СССР географию Кубы изучал как раз по запискам Че, «Эпизодам революционной войны», переживал за них, как они, выживут там? Не смейтесь, я Че читал где-то лет в десять, а «Одиссею и Хроники капитана Блада» Сабатини лишь после, где-то в двенадцать. И оба героя были для меня равно родными. Со всей их карибской романтикой, уж прежде рассказанной Дефо и Стивенсоном. Я тогда даже диплом хотел писать по нашей флотской тематике: по внезапно снова возникшему тогда сомалийскому пиратству... не дала мне осторожная профессура. У них начало было вовсе, как помните, ну, кто тоже читал, незавидное. Пытался представить, где и как они там лазают, пространственно, географически. Не удивлюсь, если потом вдруг окажется, что они его или прочих революционеров тут цитировали тогда. Я так с тех пор и не перечитывал. Господи, какой ужас... весь наш мир полностью сменился с тех пор. И тот наш прежний уж полностью забыт ныне. Будто и не было его. А был ведь? О, какое у Тебя чувство юмора! Там у них тоже всё упиралось в топологию местности. Ну, вы понимаете, когда война, основа всего — топология. Не зря ещё древний Киплинг доисторический славил военных топографов вымерших реликтовых.
Стемнело. Тихо звучала мелодия какой-то сентиментальной песни. Чувствовалось, что все очень устали от долгого перехода и, постепенно замолкая, устраивались на отдых.
Как говорил тогда известный латиноамериканист Карлос Хуанович Кастанеда: тоналя тут почти нет, зато нагваля, кто жаждет, найдётся.
Судя по тому что я видел в мире ещё со времён многогоуважаемагого Леонида Ильича Брежнева... и насколько мир менялся стремительно с тех пор... у Бога на нас ещё много затей, и далеко идущие планы.
Просыпаюсь от звуков всего прыгающего и падающего. Примерно массой с кота. Ага, это близнецы-леопарды поутру опять играют, как тогда в детстве, громят квартиру. Пусть громят, засыпаю. Тут же снова просыпаюсь, снова прыгают и неистовствуют. Ругаюсь на них: — Поросята, ну дайте поспать, — засыпаю. Тут же снова...
Так, думаю, как бы ни хотелось избечь столь раннего подъёма, надо. Может случилось у них чего, надо выручать. Запутались, например, когтишками. В окружающей обстановке. Бытия бренного. Подъём, вооружённые силы, как бы ни хотелось спать — иди выручай.
Встаю, подхожу к ним. А там голубка, совсем ещё птенец, слёток, что становится на крыло робко, и размером ещё вдвое меньше взрослого голубя, ухитрилась пролезть с подоконника к нам в квартиру через узкую щель в створке, рассчитанную настолько, чтоб туда даже наша крошечная Рысь не пролезла вдруг. А то они тоже любят гулять по балконам и подоконникам... Ветеринары называют это, с нашей, уж ставшей привычной за столько лет трагической иронией «весенний кошкопад» — для них это как для пожарных Новый год всякий раз.
____
Только что наблюдал две кареты, как их тогда называли, скорой помощи, и хорошего такого пузатого врача под 200 кг в робе, что шёл за мной к кассе купить литр хорошей чистейшей водки. Врачи разбираются в водке. Как, впрочем, во всём. Вспомните того же Булгакова. Это без шуток. Это действительно надо. Чтоб залить, притушить хоть на миг наше горе. Ещё думал пропустить его вперёд, как нас учили тогда в незапамятные ещё времена пропускать все машины с проблесковыми маячками даже без включённых сирен, но сразу понял, что всё, он развернулся и стал что-то ещё смотреть на полках из закуски, а значит: это уж не чтоб дезинфицировать что-то срочно... это уж для бригады, чтоб дезинфицировать души наши после всего пережитого. Во врачи ведь берут как раз тех, кто с эмпатией, и сами, главное, идут таковые. Там строгий отбор. За это их так всегда и уважают. Даже не за то, что и впрямь действительно спасают. Это я про ветеринаров, можете пропустить, кто не сталкивался.
Только б эти две кареты были не за этой святой леди, что и кормила все эти годы всех тех кошек в их дворе. Потому что если не она — все прочие не смогут.
Тут коротко описывается взаимосвязь между эволюцией человеческого общества и моралью, внутри есть ссылка на подробную статью. Букв много, но интересно.
Признаться, хотел было сделать сообщение о машине Дина, но решил отложить: она была давно, никуда не улетела и не улетит в обозримом, как говорится, будущем.
Но вот «Осквернённый Грааль», на мой взгляд, заслуживает упоминания — и опять-таки поляки, на сей раз не «CDProject Red», а совсем скромные и почти незаметные ребята, «Questline», решившие, что скайриму скайримово, но дальше всё же двигаться надо.
Литературную часть им делал изрядно известный на родине, но практически неизвестный здесь Кшиштоф Пискорский, автор забавного, но несколько неровно написанного «Тенеграфа». Ежели сравнивать со скайримом — вышло не в пример интереснее: не коротенький и простенький сюжет со вставными челюстями сайдквестов, а цельная, интересная история, в которую сайдквесты лишь добавляют информации (о мире и персонажах).
Графически — Unity 6, то есть не хватает с неба звёзд, но об этом забываешь, погружаясь в сюжет. Не стану уподобляться игроортодоксу, потрясающему, скажем, «Еретиком» и кричащему «Графика не важна!»; графика есть часть игропроцесса, ея из песни не выкинуть. «Грааль», с моей точки зрения, выглядит вполне пристойно.
К минусам отнесу некоторое количество довольно-таки неприятных (но обходимых/решаемых) багов, пустоватость локаций и лёгкий дисбаланс вещичек, находимых на просторах Авалона. Но разработчики обещали патч, который уже даже вышел (вроде бы) и даже сегодня.
Журналист (и протчая, и протчая) Алексей Лушников провёл неделю в Пхеньяне (13 — 19 апреля с. г.) и выкладывает на сайте Радио ЭХО Москвы отчёт о своём пребывании там в виде серии очерков, иллюстрированных собственноручно сделанными фотографиями местных реалий. На сегодняшний день вышло 3 очерка, по одному каждые 2 дня. Будут новые, добавлю ссылки на них в комментариях.
Часть 1 — о повседневной одежде северокорейцев Часть 2 — о любимом ансамбле тов. Ким Чен Ына Часть 3 — о пхеньянских троллейбусах
«За молоденькой Цы Си закрепилось прозвище Орхидея. Она и впрямь напоминала благоухающий цветок. Но время пропечатывает на лицах куда более важную информацию, чем количество прожитых лет. Оно дает знать о свойствах души и характера. Вот почему, судя по портретам, метаморфоза с той, которую нарекли Орхидеей, окажется поразительной: угрюмый взгляд из-под набрякших век, замкнутое лицо, не привыкшее к улыбке».
Очень благодарные слушатели. Не то, что некоторые, приходят на концерт со своим смартфоном, только и слышишь рингтоны да разговоры там и тут, эти ни одного лишнего звука не издали — сплошное внимание (колокольчики не в счёт, постоянный атрибут).
Лучшие друзья кошки на всей планете, что она нашла за миллионы лет — это человек и корень валерианы.
Какая же она счастливая была. Побыл настоящим трип-ситтером, пока эйфория не закончилась. Поговорили с ней. Ощущение, что как алкоголь активизирует наше сознание, включает его полнее и ярче — так и валерьянка для них, только быстрее и, как говорят, без побочных негативных эффектов. Новые звуки стала придумывать, хотя обычно не очень разговорчивая. Это мама её была мастерица что-нибудь такое вдруг сказать сложное. Если бы ещё и речевой аппарат был способен на наши шипящие и всё прочее в алфавите — через полгода фитотерапии глядишь и заговорила бы. Но главное, видно, как она счастлива. И это счастье передаётся. Это как тогда, когда их мамашка только выпустила из коробки, и они всюду начали лазать, исследовать, и как же они были рады этим всем новым подаркам, что стали им доступны. Ощущение новизны — ключевой компонент счастья.
А за окном тусклое солнце в дымке от горящих где-то далеко сибирских лесов, и толпы чаек летящих на закат.
У вас какие были случаи общения фауны с флорой? Точно безопасно для них?
Вкратце, основные тезисы книги. Как видите, это не только учение философа Конфуция, это и учение философа Малявина. То, что в книге читалось между строк.
Нечасто встречаешь людей, понимающих эти вещи, казалось бы, базовые, необходимые для понимания всеми. «Желающих жить», словами самого Малявина.
Важных мыслей больше, чем в самой книге о Конфуции. Здесь автор не стеснён форматом.
Данная картинка является не скриншотом из старой игры, но интерфейсом операционной системы Magic Cap, которая стала воплощением метафор и пророчеством. Когда её создавали придумали облачные технологии, контекстную рекламу и он-лайн шоппинг. Интересная статья посвящённая первому в мире планшету (который не для рисования).
Разработчик: Atom Team Издатель: Atom Team Дата выпуска: 19 декабря 2018 Жанр: ролевая игра Технические данные: Платформы: Windows, Linux, Mac OS, Android, iOS Игровой движок: Unity 5 Режимы игры: однопользовательский Носители: цифровая дистрибуция Управление: клавиатура и мышь, геймпад, сенсорный экран
Затишье зловещее наблюдаю я тут.
Приятно было увидеть мне, что ребята из Атом Тим не пошли по стопам самокопирующихся и самоформатирующихся уродцев от отечественного игроделия; они, ни много, ни мало, решили замахнуться на фоллаутЪ в здешнем колорите, на отечественных реалиях основанном — мир, в коем ядерная война началась с конфликта у Берлинской стены, произошедшем в 1986 году. Да, вышло у них, как говорится, не без чебурашки, но я мысленно сравниваю столь хвалимый в своё время Wasteland 2 и предмет сообщения, и чаша моих щербатых и тусклых от времени весов таки склоняется в пользу последнего. Касательно механики игры: ни пороху, ни велосипеда ребята, разумеется, не изобрели — да, похоже, и целию сей не прельщались. Хорошо (на четыре с плюсом) проработана система развития персонажа. Экономическая часть несколько хуже, но обаяние торговцев скрадывает недостатки. Боевая составляющая практически полностью повторяет таковую в «Fallout», но добавлена возможность тактических манипуляций в бою (можно отдавать спутникам/соратникам несложные команды). Сюжет, увы, новизною не блещет, но так называемый «отыгрыш персонажа» помогает смотреть на это сквозь пальцы. Много, как нынче принято говорить, лора. Почти каждый NPC обладает способностью к диалогу и может выдать нестандартные реплики. Модели персонажей, оружие, предметы и, особливо отмечу, всевозможная техника нарисованы тщательно и с любовию. Далее: игра построена на движке Unity, который не ругал лишь ленивый. Атом Тим показывает нам, что движок вполне хорош и игры на его основе вполне могут не страдать недержанием памяти. Словом, мне это понравилось. Играть в это интересно, не скучно (в игре множество литературных и новоисторических отсылок и ребусов), нет откровенно дурацких шуток, за которые отчего-то всегда стыдно игроку, а также нет лагов, фризов и вылетов на десктоп через каждые полчаса.
Вот-вот выйдет продолжение — «Трудоград». У меня всё.
Во время ВОВ здесь тренировались войска Роммеля. Дело в том, что в 1904 году австро-венгерское правительство постановило основать при Миловицах военный лагерь с полигоном. Для этих целей была выбрана территория деревни Млада, которая постепенно была выселена. Здесь проводились учения, а с 1913 года тут находились Пулемётные Пехотные курсы (Infanteriemaschinengewehrinstruktionskurs).
После распада СССР в Миловице снимали разное кино, а 19 июня 2010 года на бывшем военном аэродроме прошёл метал-фестиваль Sonisphere. Это было так: РазДваТри Таким образом — семечко, посеянное в 1968 году битлами дало всходы.