lynx logo
lynx slogan #00053
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рысь




   

№9819
10 292 просмотра
2 сентября '22
пятница
1 год 227 дней назад



Twin Peaks: Documentary Time (March 2017)



Вообще искал сцену, где отец Одри побеждает за южан. Но ладно, пусть будет. Нашёл.

Счастливые новые атланты, конквистадоры жесточайшие, что так охотно притворяются пугать соседей злом за отличную зарплату своего давно с тех пор деградировавшего в этом как раз печальном направлении Голливуда. Trick or treat. Не ведая, что зло настигнет и их в итоге, как и всех нас. Их тот Halloween — праздник жестоких детей, что посвятили свои души Повелителю мух даже задолго до того, как успели понять, что есть добро, и что есть зло. А после их присяги — уж поздно.

Культура веселящихся тинэйджеров, подростков играющих в напускную жестокость за деньги. Не ведающих до сих пор, даже будучи убелёнными сединами, как их главный Карабас Дэвид Линч тогда — что их новый бог Сатана всегда придёт за душами тех, кто хоть однажды присягнул ему.

Там один Кайл, агент Купер, и сохранил свою душу. Но Линч как раз обставил весь свой балаган, будто он один средь них всех её потерял. Известный аргумент дьявола. Они Христа распинали так недавно с теми же своими лозунгами.

У Линча не было идей, как ни построить продающийся, коммерчески успешный сюжет иначе, чем на изображении людского горя и отчаянья (Songs of Innocence & Despair). Как и у того же их американского Кинга. Заметьте, ценим сей фильм как раз не за это. А за сокрытую среди всего их подобного эстетику.

Та общая беда кинематографа новых времён, с 90-х, о которой только что говорили. Когда оператор и все актёры (а отвечавший за подбор актрис там был гениален в этом — пусть даже это был тот самый Линч, тоже такое допускаю, что вообще ничего не смыслил в литературной составляющей, главной вообще-то) оказываются куда лучше, чем их режиссёр и сценарист. Особенно в последний сериях и продолжении. Сразу видно когда люди перестают сами интересоваться своим шедевром, и начинают его делать уж из-под палки.
  Написал Густав Гусак  
9



Попробуйте «Подозреваемого» («Person of interest»). Это не Линч, конечно, это Нолан, местами наивно немного, сенитментально — но там хороший общий посыл. Ну и размышления автора о том, как оно будет после сингулярности. А также подталкивание зрителя к мозговым процессам. И подбор актёров весьма хорош. Попробуйте.
Tomorrow › Я уж лет 20-30 как перестал интересоваться их новой поп-культурой. Вот оказалось, когда недавно пересматривал, что тогда премьеру «Twin Peaks» смотрел лишь частями, далеко не всё, без начала и финала, скудными фрагментами. Не до развлечений было, был работой увлечён, инженерным делом, компьютерами... коих у нас тогда ещё доме не водилось, только на работе, слишком дороги они ещё были чтоб в начале 90-х кто мог домой их купить.

Я так полюбил работать тогда, со школы. Как те подростки проклятого капитализма им. Диккенса любили свой тяжкий пролетарский труд.

Так с тех пор и осталось это понимание: развлечения интересны, когда за ними ум и развитие. А уже тогда понимал, что Линч и прочее — это уж балаган. Для тупых американских домохозяек в основном.

Потом уж вслед ему появился вдруг Кинг и Тарантино.

Нет, господа, вы конечно занятные все, но я всегда предпочитал собственную работу. Ваши ужастики истеричные — вовсе не мой жанр. У меня есть свой путь. С сердцем, как потом напомнили мне Кастанеда и Цунэтомо. Они были правы. Я не знал много людей, что б знали, насколько они были правы. Люди обычно хаотичны.
Indian › Отчего Вы пишете мне «ваш, ваши»? Не в первый и даже, полагаю, уже не в десятый раз?
Никаких «ужастиков», а тем более — «ужастиков истеричных» — я не предлагал и не предлагаю.
Tomorrow › Я вообще это им, Линчу, Кингу и Тарантино. Отчего вы принимаете на себя их злодеяния? Я вроде особо там сказал «вы, господа», упоминая их. Давайте наверное закончим наше общение. Вы давно и изначально показываете, что, как вон говорил только что тот новый Лев Толстой: «Может вам, батенька, в другой монастырь, а? Где вы обретёте сразу во всём единомышленников, а не будете много лет во всём противиться всему, что кто-то вдруг рядом с вами скажет — и это тут же будет противно столь вашей природе?»

____
Помните одного из апостолов? Ему тоже всегда было очень непонятно и неблизко всё, что сей пламенный посланник неба скажет для своих. Закончилось всё печально.

А нашёл бы свою, близкую ему, школу фарисеев или саддукеев, и было б у нас в итоге в десять, в сто раз больше текстов в Евангелии. И тот, во всём несогласный, принципиально, заранее, что только скажет этот чужой ему, чужак в стране чужой, к которому его приставили следить за деньги, тоже б обогатил своим присутствием те секты иудейские, в пользу коих откололся.

Видите, как прискорбно быть врагом своих ближних? Вечным, навсегда, на долгие годы, на всю вечность, их оппонентом во всём. И ни разу ни в чём, принципиально, не союзником.

Война просветляет всё. Горе. Если в горе ваш собеседник и сосед — ваш враг... значит?

В философских разговорах, так повелось изначально, задолго до Сократа, и даже досократиков, с пещер, принято искать единомышленников. Не врагов. Врагов, что во всём вам стремятся гадостей сказать, принято сторониться. Помня тот опыт. Уже Христа, если прочее не понято отчего-то.

Линчу, Кингу и Тарантино могу лично в лицо, если спросят, сказать, в чём я вижу дефекты их мировоззрения. Думаю, знаю, они достаточно развиты, чтоб понять.

Они мне как раз не враги. А друзья, в которых добро борется со злом, и я знаю в чём я тут могу помочь, и они сами давно с тех пор кричат: погибаю, спасите! Открыто: «Тону!». Нас ещё в СССР в детстве учили: если кто-то кричит: «Тону!» — вовсе не мешкай, кидайся спасать сразу... Хм, даже странно стало, насколько, понимаю это прекрасно, говорю это уже тысячам, миллионам людей, для которых это звучит как нечто непостижимое, вовек.

И заранее знаю, что они мне ответят: «Думаешь, мы что, глупее тебя? Мы все прекрасно знаем. Просто, понимаешь... тут такое дело... конъюнктура... что нам наша компартия приказала могущественнейшая — то мы и делаем». Помните дневники Довлатова?
____

Но мне как-то претит отвечать на нападки их почитателей, кто вообще даже не понял, что это я им, а не ему.
   


















Рыси — новое сообщество