lynx logo
lynx slogan #00092
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнест Хемингуэй




   

№9693
8166 просмотров
12 сентября '20
суббота
3 года 220 дней назад



Библиотеки в сети

Спешка — бич современного человека и общества. А тем более спросони. Вот и принес сюда и, как и советовал Вождь: слово, ссылка, бум! Легальные, не пиратские онлайн библиотеки.

книги онлайн


Спасибо Вам за ссылку.
Разумеется, библиотека Мошкова. Но в остальном придерживаюсь другого.
Elsh › Эка вы облагородили наше старое «бе-бе-бе, ссылка, бум!». Давайте уж продолжать тогда: «логос, референция, big bada bum!»
Блондинка писала.

Библиотека Мошкова — одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Сервис не берёт денег, читать бесплатно можно абсолютно всё. Единственный минус – скачать книгу нельзя.


Я уж кинулся было проверить, неужели Максима зохватили и напрочь переделали... Нет, всё как прежде, он всегда, изначально, с 90-х откровенно говорил что ему лень что-то менять в интерфейсе. Вообще.

В самом деле, как можно скачать из интернета файл .txt?

Да уж не первая ли? Учитывая, что я что-то не помню тогда других особо библиотек такого масштаба. Включая все дружественные проекты. Потом только всякое пиратство с баннерами подтянулось.


14. Проект Гутенберг

Электронная библиотека «Проект Гутенберг» порадует любителей читать на иностранных языков.


[sic] Был у нас в 90-е такой мем, нечто вроде: «Очень люблю русского языка и хорошо ему знаю».

Четырнадцатое место, сэры!

...на двадцатое место пробилась группа из Сибири...



16. Библиотека иностранной литературы им. Рудомино

Библиотека иностранной литературы им. Рудомино оцифровала часть своих фондов. В основном это редкие книги.


О! Иностранка! А Ленинка-то, Ленинка где? Пошли прахом все её благородные усилия по оцифровке и раздаче народу всего что только возможно тоннами из вышедшего из сроков охраны литературного наследия человечества.

А Archive.org и OpenLibrary? Отдельно Милитера там же, у Мошкова. Я даже не берусь всерьёз начать вспоминать: были отдельные библиотеки по литературе античности, аж со встроенным латинско-английским словарём... было столько всего по любой отрасли знаний... Именно легального вполне, потому что с 2000, с DMCA народу так сильно отбили желание за тяжкий труд по сканированию редчайших утраченных книг идти за решётку рядом с грабителями и наркоторговцами. И выбор текстов в доступе существенно так проредился.

Нет, я бегло глянул, на прокрутке, но из порядка цитирования уже понятно, что это гуглопоиск скормленный рандомайзеру. То есть автор реально все эти десятилетия не особо интересовалась онлайн-библиотеками. Вот мы и дожили до времён, когда статьи пишет тот, кто впервые об этом слышит. Чёрное сеошничанье съело главное в человечестве: его мозг. «Люсь, а напиши статью про чупакабру, тут ею очень народ интересуется» — «Ой! А что это вообще такое-то хоть?» — «Ну всему тебя учить: смотри, открываешь вот это окошко, наводишь мышонка вот сюда и один раз жмёшь, только несильно, а там всё тебе и выскакивает! Переписываешь это всё на листочке, щас я тебе дам ручку, а потом своими словами, живенько так...».
Indian › «Люсь, а напиши статью про чупакабру, тут ею очень народ интересуется» — «Ой! А что это вообще такое-то?» — «Ну всему тебя учить: смотри, открываешь вот это окошко, наводишь мышонка вот сюда и один раз жмёшь, только несильно, а там всё тебе и выскакивает! Переписываешь это всё на листочке, щас я тебе дам ручку, а потом своими словами, живенько так...».
Блин, жиза! Так говорит поколение моих детей, которые так точно и все остальное пишут — курсовые, контрольные (сказал младщей, а напиши в следющий раз на контрольной
«контролльная», удивилась, что я знаю такое слово), служебные и даже любовные письма. Ничего своего почти уже нет. Хотя обе рисуют, а старшая еще и пописывает. Посмотрим...
Elsh › Перехватили. Только за секунды до этого вспомнил, что в оригинальном —

этом, как его, призывании дьяволов... позавчера ведь только читал это по-английски... нет, даже верно не всем известный summoning... а впрочем ладно; буддизм издавна учил нас отпускать ситуацию

— заклинании было именно вот «хоть» вроде бы. Добавил только. Но это теперь тоже неточно, как оно там было на самом деле. Сами дикия племена уж давно забыли. И лишь мы, антропологи брадатыя, несём их эти ритуалы изначально бессмысленные чрез кальпы приливов и отливов истории. В тщетных попытках постичь нечто ещё более глубокое в нас, нашей общей вроде как природе. Да разве ж она общая?
Elsh › Так говорит поколение моих детей

Да что там, куда круче.

Так говорило поколение и наших тех советских тёток, чудесно воспетых в мультфильме «Служебный роман» и прочих, 80-х; и прочие чиновники министерств, которым вдруг поставили на письменный стол тогда это чудо, оплаченное из заработанного нами, советским народом, что уже тогда получали гречку... как же оно называлось то? забыл, о! по спецзаказам. «Пойдёшь на второй этаж? Там талоны отоваривают. — А чё там? — Гречка! — О, гречка! Пошли конечно!» — которым я вот, ещё советский школьник, был вынужден тогда по служебной, на каникулах, необходимости («Каникулы Электроника», вероятно, но не уверен, читал тогда лишь первые две-три повести) объяснять, с какого вообще края приближаться к дорогостоящему, больше чем вся наша с ними жизнь, персональному цомпухтеру заграничному импортному.

Целое кило гречки на рыло — это вам не фунт изюму, как говорили ещё возможно ветераны наполеоновских войн. Ну и минимум наши деды и прадеды, прошедшие такое, что мы вовсе не видывали.

Так точно говорили и те же самые государственно субсидируемые тётки, что брались обучать нас, поседевших местами от всего пережитого прежде, и ныне, студентов уже вон поры золотых застойных нулевых, основам компьютерной грамотности в университетах. Это вечная фигня... простите, вы только что отчитывали меня за фривольность... эгрегог. Ненадлежащий — в этом смысле.

Оттуда я тогда впервые и вынес это сложное понимание: что часть людей, и значительная, если не большая, и даже на самых высочайших постах, неизбежно ничему не учится. И не научится. Будто оснащённая процессорами предыдущего поколения. Или даже на два-три назад. Где столь многих контуров просто нет. Не заложено конструктивно. Архитекторами.
   


















Рыси — новое сообщество