lynx logo
lynx slogan #00019
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№9667
6919 просмотров
15 августа '20
суббота
3 года 248 дней назад



Д/ф История христианства (A History of Christianity, Viasat History, BBC, 2009)



A History of Christianity (TV series, BBC Four, 2009)
A History of Christianity is a six-part British television series originally broadcast on BBC Four in 2009. The series was presented by Diarmaid MacCulloch and was repeated on BBC Two in 2010.

The aim of the BBC was to produce «a new 'landmark' series which will examine the origins of Christianity and the relevance of the faith in the modern world». Presented by Diarmaid MacCulloch, Professor of History of the Church at St Cross College Oxford, the series considers the evolution of the Christian faith and its four main forms: Orthodoxy, Oriental Christianity, Western Catholicism and Protestantism.


The First Christianity
Details how Christianity's origins lie east of Jerusalem and Rome.

Catholicism: The Unpredictable Rise of Rome
Explores the rise of Roman Catholic Church.

Orthodoxy – From Empire to Empire
Explores Eastern Orthodox Christianity's fight for survival.

Reformation: The Individual Before God
Looks at the Reformation and its attack on the Catholic Church.

Protestantism – The Evangelical Explosion
Traces the growth of Evangelical Protestantism across the globe.

God in the Dock
Examines the concept of scepticism in Western Christianity.
  Написал саванный Сунь Укун  
0



Не нашёл сразу нормальной русской версии первой серии на YouTube — если найдёте, дайте ссылку.

Довольно научно-популярно. Но чрезвычайно интересные съёмки разных стран. Оператор — достойный мастер. Каким вон должны в Голливуде Оскаров давать. Да и автор — глубоко мыслящий человек, с которым интересно было б поговорить.

И хватает высказанных мыслей, вдруг дающих ключи к переосмыслению всего, что мы и ранее знали про историю мировых религий. Такое хорошее иллюстративное дополнение к тому же Расселлу, с его тоже некоторым уклоном в то, чтоб было более интересно, чем глубоко, а значит непонятно для большинства. Куда менее научное даже чем он, но свежее такое. Ну, британцы, вы их знаете, они всегда хорошие. У них традиция.

Тот старый мем 2010-х про британских учёных, как, исчез? ninja

И, главное, крайне насыщенное тезисно — на контрасте с 999‰ всего что идёт ныне по даже вроде не совсем передачам для тупых, но и всем их уже совсем наглухо как бы информационо-аналитическим программам.
и эта свирепая птица — двуглавый орёл [×]
о чём хочет поведать нам эта древняя мистерия [×]
Заметьте, как после первой серии (да и в ней уж, чего там...) — в смысле, веков — у иерархов церквей исчезли все дальнейшие мысли о Боге, о постиженинии Его, и остались уж их, присущие им, заботы о сугубо земных достижениях, их те давно знакомые всем и так из начального курса истории дрязги и склоки. Осада Ла Рошели всякая.

Вот, как раз когда я это пишу:
...защита Святой Земли интересовала меньше чем их собственные богатства и слава... Константинополь разграбили не мусульмане — а христиане-католики. 57 лет Константинополь оставался под властью католиков-мародёров... Турецкие захватчики своего шанса не упустили.


О, а вот он уже в нашей электричке, нового образца правда, со стеклопакетами, едет.

Земля их называлась Московия.


P. S. О, и даже пыжиковую шапку-пирожок в традициях политбюро себе изыскал. Или каракулевую. Я в них теряюсь.

После выхода из классификации пыжик и до достижения одного года носит название неблюй.


P. P. S. И на редкость точный синопсис русского православия, отдельного изначально от тут же сросшейся с Ивана IV тогда церкви с государством, подчинённой им себе насилием, убийствами. Что тогда повторил Сталин. Да и Пётр I Голландский. Правда...

А, нет, вот уж и он до Сталина дошёл:
Иосиф Сталин, бандит, провозглашённый тогда красным царём... взрывают церкви... принялись за людей... 40 000 священников... всего 4 епископа были на свободе...


Да, признаю его научность, глубокое знание предмета. Раз уж он в наших палестинах трагических сведущ не меньше, чем в своих западных. О, а вот уж он и нашу зимнюю шапку ВМФ СССР раздобыл, подойдя к мавзолею на Красную площадь — чего даже всегда Веничке никак не удавалось. Да и я первую половину жизни никак бродя вокруг, и даже уже работая поодаль, не особо понимал, как проникнуть в это заколдованное место.

Но в России XXI века византийский двуглавый орёл — снова на гербе.
Но переживёт ли это встречу с западным цинизмом?..


Поверхностно, вот так приехав на экскурсию по святым местам, этого не увидеть. Уже не пережило, изначально. Это не более чем ширма у них, жирномордых в дорогих кабинетах инкрустированных. С тех пор, с 1991-го. Напротив, в официально атеистическом СССР было куда больше христианских ценностей, этических, человеческих, действительно причём поддерживаемых тогда ещё не фиктивным государством, настоящим, относительно честным, чем теперь.
Говорят, что люди падали в обморок, когда он произносил слово «Месопотамия».

(on George Whitefield)
Да, по всему, этот британский сэр никак не глупее того же Расселла. Столь же мимолётен, несколько поверхностен, да, как и все они — но и столь же поверхностно-глубок. Если вы понимаете, о чём я. В обоих контрарных смыслах. С уклоном всё же в необходимость этой поверхностности. Это я уж на 6-й его серии, финальной подошёл. Он же как раз подошёл к тому что Вольтер выпивал по 40 чашек кофе с шоколадом в день, что ничуть не мешало ему сдавать нормативы ГТО — за что его, полагаю и любила Екатерина. Ну или за то, что:

Он сочетал беспощадный ум и иронию. «Если бы Бога не было — следовало бы его выдумать».


Воистину. Сколь немногие здесь знают, понимают значение этого. Почти никто. Подавляющее большинство кланяется, бьёт поклоны™, в надежде обрести земные блага. Включая такие воистину святые блага, как спасение от смерти своих близких, так любимых. Но нет. Бог сюда традиционно не вмешивается. Как не вмешивался никогда.

Как вон те, что жмут на свои кнопочки по всему земному шару круглые сутки миллиардами триллионы раз (да и куда больше, я просто тупой, и не знаю особо названия таких чисел, вернее, знал в детстве, да потом и забыл за ненадобностью, но их уж и тогда было не особо), лишь чтоб каждый раз у них персонаж в игре перешёл на следующий уровень. И за этим у них не стоит ничего, чисто механический рефлекс. Впрочем, всё той же нашей общей жизни.

Вольтера возмущало то, что землетрясение было частью божественного плана в нашем идеальном мире...


   


















Рыси — новое сообщество