lynx logo
lynx slogan #00077
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

тихоходка, маленький водяной медведь




   

№9606
7155 просмотров
13 апреля '20
понедельник
3 года 351 день назад



Три сессии с Глорией

1. Carl Rogers and Gloria — Counselling 1965 Full Session — CAPTIONED



Далее в каментах


2. Fritz Perls and Gloria — Counselling (1965) Full Session

3. Albert Ellis and Gloria — Counselling 1965 Full Session — Rational Emotive Therapy — CAPTIONED

Прикольные дядечки. И главное, такие разные. Мне второй больше понравился. Расскажите нам, Аленка, в двух словах, кто из них лучше, на ваш взгляд? Как я понимаю, тут просто представители разных школ? методов? концепций? Я только не понял, почему она им разные истории рассказала? То есть, если бы они все разбирали бы одну и ту же проблему, тогда обывателю, то есть мне, было бы и интереснее и легче, нет? А так, это как бы ее психотип в разных ипостасях. Последний дядечка скорее убедил ее в том, чего она так и не поняла, мне кажется. Он напирал и все время говорил. А вот второй, немец этот, мне больше понравился, потому что он заставил ее говорить, и как мне кажется, она поняла больше и лучше, как ей думать, делать. А с первым, по-моему, воз остался там. Расскажите, а?
Elsh › Мне второй больше понравился

Ну еще бы! Мне тоже. Это же Перлз, основатель гештальта. Он живой, сложный и непредсказуемый, как сама жизнь. да еще и чувства юмора ему было не занимать. Вот и сравните его с другими китами — Роджерс (клиент-центрированный) и Эллис (рационально-эмоциональный).
Какое же это для меня профессиональное УГ! Я вам передать не могу. Роджерс — это азбука первой сессии. Эллис заложил основу сведения человека к рациональному. В последствии к этому добавили еще поведение и получился когнитивно-поведенческий подход. Плоско, посредственно и поверхностно, это при том, что ни Роджерс ни Эллис не были посредственностями. Это от Эллиса весь этот ужас, которым сегодня всех подряд пичкают — эмоциональный интеллект и обучение навыкам псевдо-мышления. А от Роджерса «клиент всегда прав» и он всегда хороший. И вот если два этих посыла соединить, то выходит, что мы не должны видеть и признавать патологий, и не можем терпеть поражений. Вот в этом вся американская «глубина» раскрывается.

Я только не понял, почему она им разные истории рассказала

Да одно и то же она рассказала в самом начале. Просто от терапевта зависит куда это пойдет. Мне все равно, что клиент «рассказывает», хоть про ловлю бабочек труселями лунной ночью пусть рассказывает. Он всегда презентует себя во всей красе.
Alenka › Он всегда презентует себя во всей красе. Страшно писать теперь. Хотя, как я понимаю, уже поздно прятаться?
Elsh › Помилуйте, батенька. Ну у вас же тоже сложилось обо мне какое-то тпредставление?
Elsh › Давайте развернём.

Да, наверное у меня больше инструментов и навыков составить себе представление о портерете человека, с которым мне привелось встретиться и общаться, чем у людей, которые этим не занимаются. Есть еще ряд профессий, которые этот навык оттачивают, но немного под другими углами:

жрец
врач
юрист
специалист по найму
руководитель
следователь
участковый милиционер
продавец
учитель

То есть любой, чья деятельность сосредоточена на взаимодействии с людьми этот навык практикует каждый день и развивает. В основе лежит наша социальность. Когда вы встречаетесь с человеком впервые, вам очень важно определить, кто перед вами и какое место по отношению к вам этот человек занимает в социальной иерархии — старше или младше, пол, положение. Это определяет дальнейший тон общения. Потом вы для себя проясняете, он с вашей точки зрения умный или глупый, интересный или нет. При длительном общении оцениваете его поступки и таким образом видите, какие он проявляет во вне качества — доброту или подлость, глубину или поверхностность, а также видите какие он исповедует ценности. Таким образом вы знаете, что от него ждать.

В профессиональном контексте угол зрения определяется целью взаимодействия. То есть зачем мы вообще встречаемся.
Alenka › Прекрасно сказано. Вот поэтому и страшно, что ваш инструментарий может обнаруживать потаенное даже. Я понимаю, что это как волшебная палочка достается, когда надо, но согласитесь, что мне, как человеку обыкновенному, видно ближе и мельче. В том числе и о самом себе. И даже особенно о самом себе. А вам и глубже и дальше. Но есть неяркий свет в конце тоннеля; раз мы ведем с вами диалог, то я не окончательно безнадежен.И я, кстати, еще ни азу не был на приеме у психотерапевта и психолога. Не потому, чтто мне не надо, но как-то не довелось.
Elsh › В профессиональном контексте угол зрения определяется целью взаимодействия.

У меня здесь нет цели выявлять никакие ваши проблемы просто потому, что вы меня об этогм не просили. При всех других видах общения кроме профессионального мне достаточно определять человек ко мне настроен дружественно или враждебно, и интересно лично мне с ним общаться или нет. И что вам здесь страшно? Уж не готовите ли вы диверсию против меня?
Alenka › Боже упаси! Диверсии — это еще страшнее.
Elsh › Надо было в зеленое покарсить. Это была шутка.
   


















Рыси — новое сообщество